
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI d'Henri-IV : une classe de 48, un internat dans le lycée, la PC* au bout
Henri-IV n'a qu'une PCSI, à côté de deux MPSI. Ceux qui y choisissent la chimie continuent dans la PC* du lycée, sa seule classe de deuxième année en physique-chimie. Tu as un devoir chaque semaine et une colle de maths et de physique tous les quinze jours. Le lycée a aussi un internat réservé aux prépas, ouvert le week-end, à deux pas des salles de cours.
- option chimie : PC* au lycée
- un devoir surveillé par semaine
- internat dans le lycée, ouvert le week-end
- sans maths expertes, des dossiers écartés
- PC* 2025 : 8 élèves admis à Polytechnique
Une PCSI, une PC* : le parcours à Henri-IVtu choisis ton option à la fin du premier semestre
La PCSI, c'est la prépa physique, chimie et sciences de l'ingénieur, l'héritière de l'ancienne « maths sup » côté physique. Elle prépare en deux ans aux concours des écoles d'ingénieurs et des écoles normales supérieures.
À la fin du premier semestre, chaque élève choisit une option :
- physique-chimie : plus de cours de sciences de l'ingénieur, une colle de chimie tous les quinze jours, et la suite en PC ou en PC*. À Henri-IV, c'est la PC*, la seule deuxième année de physique-chimie du lycée ;
- sciences de l'ingénieur : 1 h de cours et 1 h de TP de chimie par semaine, puis une deuxième année en PSI. Henri-IV n'a pas de PSI : cette voie se poursuit dans un autre lycée.
En fin d'année, le conseil de classe décide de ton passage en deuxième année. Le lycée prévient que cette première année ne peut pas être redoublée. La deuxième peut l'être, pour un élève qui a travaillé sérieusement et peut espérer une école plus sélective.
Le rythme : un devoir par semaine, des colles toutes les deux semainescours, TD et TP séparés dans chaque matière

D'après la brochure du lycée, tu es évalué par des devoirs en temps limité chaque semaine, dans toutes les matières, et par 2 h d'interrogations orales hebdomadaires, les colles. La fiche Parcoursup détaille leur rythme :
- tous les quinze jours : une colle de maths, une de physique, une de langue vivante ;
- une fois par mois : une colle de chimie et une de sciences de l'ingénieur (au premier semestre) ;
- une fois par trimestre : une colle de français-philosophie.
Chaque matière scientifique se découpe en cours, TD et TP. En physique, par exemple, 2 h de TP s'ajoutent chaque semaine aux cours. Au second semestre, 2 h par semaine sont consacrées au TIPE, le travail d'initiative personnelle présenté aux oraux des concours.
Les langues sont un point fort du lycée. Tu peux choisir ta LV1 et une LV2 facultative parmi sept langues :
- Anglais
- Allemand
- Espagnol
- Italien
- Russe
- Arabe
- Chinois
D'après la brochure, le niveau exigé aux concours en langue vivante est « très nettement au-dessus » d'un très bon niveau au bac. Elle conseille aux admis de revoir leur grammaire et leur vocabulaire pendant l'été. L'anglais est obligatoire dans toutes les écoles.
L'internat : dans le lycée, ouvert le week-endréservé aux prépas, admis pour deux ans

L'internat du lycée Henri-IV est réservé aux étudiants de prépa. Tu en fais la demande en même temps que ton vœu Parcoursup. Une fois le classement scolaire terminé, la commission classe les demandes d'internat selon les critères sociaux, le statut de boursier et l'éloignement.
Ce que dit le règlement :
- tu es admis pour les deux années de prépa ;
- l'internat est ouvert le week-end, mais fermé pendant toutes les vacances scolaires ;
- tu apportes ta couette, ton oreiller, tes draps et ton linge de toilette ; une laverie avec lave-linge et sèche-linge est sur place ;
- ta famille doit désigner un référent, une personne qui peut t'accueillir en cas de besoin.
Le tarif dépend du quotient familial et est fixé par la Région : au premier trimestre, il va de 882 € à 1 222 €.
Autre possibilité si tu es boursier ou si tu habites un quartier prioritaire : l'internat de la réussite, sur le site de Lourcine, à dix minutes à pied du lycée. Le lycée y annonce un accompagnement : tutorat, cours de soutien, bibliothèques ouvertes 7 jours sur 7 et jusqu'à 23 h en semaine.
Ce que la commission attend de toimaths expertes, projet soigné, curiosité scientifique prouvée
La commission dit clairement ce qui fait écarter un dossier :
- l'absence de spécialité scientifique est rédhibitoire ;
- l'absence de l'option maths expertes a conduit à écarter des dossiers ;
- des notes peu solides dans les disciplines scientifiques font écarter le dossier.
Elle lit l'ensemble des dossiers, en particulier les appréciations de la fiche avenir et ton projet de formation motivé. Son conseil : soigner ce projet, orthographe et syntaxe comprises, et y signaler ce qui montre un investissement personnel en maths ou en physique. La brochure du lycée cite par exemple :
- Concours général
- Olympiades
- Kangourou
- TeSciA
Participer à une cordée de la réussite peut aussi départager deux candidats. En 2025, 45 % des admis venaient de l'académie de Paris, et la classe comptait 20 filles sur 47 admis.
Côté résultats, en 2025, la PC* du lycée comptait 42 élèves. D'après le lycée, 8 ont intégré Polytechnique, 5 l'ESPCI, 5 Chimie ParisTech, 4 une école normale supérieure et 3 CentraleSupélec.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type18,6 de moyenne · mention très bien avec félicitations
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 19,6 | 17,2 | 12,2 | 20,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 19,6 | 16,1 | 9,6 | 20,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 16,1 | 13,0 | 7,6 | 18,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 17,6 | 14,7 | 9,2 | 19,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 18,5 | 15,4 | 9,6 | 19,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 17,1 | 13,3 | 7,3 | 19,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 18,0 | 14,5 | 9,1 | 19,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 18,0 | 14,9 | 9,7 | 18,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 19,0 | 15,8 | 9,7 | 20,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 18,6 | 15,5 | — | — | Au bac : mention très bien avec félicitations · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 998 | 46 | 5 %* | 341 | 100 % |
| 2022 | 3 964 | 48 | 9 % | 617 | 96 % |
| 2023 | 5 068 | 48 | 9 % | 458 | 100 % |
| 2024 | 5 479 | 48 | 8 % | 452 | 100 % |
| 2025 | 5 501 | 48 | 8 % | 459 | 98 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements4ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 5esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 6esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- SI (Sciences de l'ingénieur) 4 h
- Informatique tronc commun 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- EPS 2 h
- Langue vivante 2 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 725 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Rollin · 0,3 km · 310 € à 419 €
- Résidence Coubertin · 0,6 km · 223 € à 289 €
- Résidence Hostater · 0,7 km · 552 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Henri-IV (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 8 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Henri-IV (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Henri-IV (Paris) : combien de candidats ?
- 5 501 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Henri-IV (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Henri-IV (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 98 % mention très bien.
- CPGE PCSI, Lycée Henri-IV (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (8 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
