
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Lavoisier : une petite prépa du 5e, avec un vrai choix chimie ou SI
Au lycée Lavoisier, dans le 5e arrondissement, la PCSI tient en une seule classe. Tu y fais maths, physique et chimie à haute dose, avec des TP et des colles chaque semaine. À la fin du premier semestre, tu choisis ton option, chimie ou sciences de l'ingénieur, puis tu peux continuer en PC sur place en deuxième année.
- option chimie ou SI au 2e semestre
- une seule classe de PCSI
- colles chaque semaine en mini-groupe
- internat proposé
- PC en 2e année dans le lycée
Le choix qui structure ton année : chimie ou sciences de l'ingénieurun premier semestre commun, puis une option qui prépare ta PC de 2e année

Tu ne choisis pas ta voie le jour de la rentrée. Le premier semestre est commun à toute la classe : maths, physique, chimie, sciences de l'ingénieur et informatique, plus français et langues. Tu touches à tout avant de décider.
À la fin de ce premier semestre, tu optes, comme l'indique la fiche officielle, pour l'option chimie ou l'option sciences de l'ingénieur. Ce choix pèse sur ton deuxième semestre et prépare ta deuxième année.
- Option chimie
- Option sciences de l'ingénieur
En chimie, tu creuses la chimie organique et générale, avec plus de TP au laboratoire. En sciences de l'ingénieur, tu travailles sur des systèmes réels : mécanismes, asservissements, schémas et modélisation. Les deux mènent en PC, par un chemin différent.
- Premier semestre : tu suis tout le programme avec ta classe, TP compris, et tu repères ce qui te plaît vraiment.
- Choix de l'option : chimie ou sciences de l'ingénieur, en discutant avec tes profs de ce qui va à ton profil.
- Deuxième semestre : tu approfondis ton option tout en gardant le socle maths-physique.
- Deuxième année : tu poursuis en PC, avec la possibilité de rester à Lavoisier puisque le lycée a sa PC.
Pour trancher, regarde où tu es le plus actif : au bout d'une paillasse quand un dosage vire, ou devant un mécanisme à démonter sur le papier. Et pose la question aux portes ouvertes : demande aux deuxièmes années ce que l'option change au quotidien, et ce qu'ils auraient aimé savoir avant de choisir.
Colles, TP, devoirs : à quoi ressemble vraiment ta semainetrois formats qui reviennent sans arrêt, et c'est eux qui te font progresser

En PCSI, tu as cours, TP et colles chaque semaine. Ce sont surtout les TP et les colles qui changent par rapport à la terminale.
La colle, c'est une interrogation orale en très petit groupe, chaque semaine dans les grosses matières. Tu passes au tableau pour démontrer et expliquer à voix haute. Le prof reprend ton raisonnement autant que ton résultat.
- Les colles : tu apprends à parler maths et physique au tableau, à gérer le stress quand tu bloques et à rebondir.
- Les TP : en physique et en chimie, tu manipules vraiment, tu mesures, tu calcules les incertitudes et tu compares au modèle.
- Les devoirs surveillés : des sujets longs et réguliers qui t'entraînent à tenir quatre heures sans décrocher.
- Le travail en autonomie : reprise du cours le soir même, exercices et fiches, parce que le rythme ne pardonne pas les retards.
Au début, la marche est haute sur la rédaction : justifier chaque étape, écrire un calcul proprement, présenter une mesure avec ses unités. Les profs de Lavoisier y insistent parce que les critères officiels le disent eux-mêmes : la qualité de l'expression écrite et orale compte pour être pris, et encore plus aux concours.
Le bon réflexe dès l'automne : ne laisse jamais une colle non préparée ni un TP non relu. Ce sont des retours gratuits sur ton niveau réel, bien avant les premiers devoirs qui piquent.
Une cité scolaire à taille humaine, en plein Quartier latinune seule PCSI, une ECG et une PC : tes profs te connaissent vite

Lavoisier, c'est une cité scolaire qui réunit collège, lycée et prépas, avec une PCSI, une ECG et une PC en deuxième année. Tu croises les mêmes visages toute l'année, et tes profs te repèrent vite.
Concrètement, tu poses tes questions sans amphithéâtre de deux cents places, on remarque vite si tu décroches, et la suite en PC du lycée va de soi si tes résultats suivent.
- Une seule classe de PCSI : tu connais vite tout le monde, pour le meilleur.
- Des profs disponibles : en petit effectif, une incompréhension se règle à la fin du cours, pas trois semaines après.
- Un internat proposé : une vraie carte à jouer si tu viens de loin ou si tu veux un cadre de travail le soir.
- Une deuxième année sur place : la PC du lycée évite de redemander une prépa ailleurs après la PCSI.
Le lycée met en ligne chaque été une page pour préparer sa rentrée en PCSI, avec lectures et révisions. Prends-la au sérieux : revoir les bases de terminale en maths et en physique pendant l'été, c'est le moyen le plus simple d'encaisser le choc de septembre.
Si tu es boursier ou si tu loges loin, renseigne-toi tôt sur l'internat et sur les résidences autour : les places partent vite, et un logement stable change ta première année autant que tes notes de terminale.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût de la démo, des manips et de l'effort régulier

La PCSI de Lavoisier va d'abord aux bacheliers généraux à l'aise en maths et en physique-chimie. Le niveau ne suffit pas : il faut aimer chercher longtemps, rater et recommencer. La commission regarde autant tes méthodes de travail et ton investissement que tes moyennes.
- Démontrer te plaît plus qu'appliquer des formules : le pourquoi t'intéresse autant que le résultat.
- Manipuler ne te fait pas peur : dosages, oscilloscope, banc d'optique, incertitudes.
- Tu bosses régulièrement : la prépa récompense la constance, pas les révisions de la veille.
- Être corrigé en direct, en colle comme en TP, te fait progresser au lieu de te bloquer.
En revanche, si tu détestes la chimie et les sciences de l'ingénieur en bloc, réfléchis bien : en PCSI, tu en fais dans tous les cas au premier semestre, et l'une des deux devient ton option. Une MPSI ou une PTSI ira mieux à certains profils.
- Modéliser
- Manipuler
- Démontrer
- Rédiger
- Expliquer à l'oral
Avant de candidater, viens aux portes ouvertes avec deux questions précises, par exemple sur le choix de l'option ou sur une colle de maths. Et lis la page de préparation de la rentrée du lycée : si le programme d'été te donne envie plutôt qu'il ne t'effraie, c'est bon signe.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,3 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 11,8 | 6,3 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 9,7 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 13,9 | 10,1 | 3,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 14,8 | 11,8 | 6,4 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 10,7 | 4,4 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 10,1 | 3,9 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 11,5 | 5,7 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 11,9 | 6,4 | 16,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 96 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 491 | 48 | 30 %* | 842 | 41 % |
| 2022 | 1 600 | 48 | 60 % | 1 264 | 32 % |
| 2023 | 2 104 | 48 | 44 % | 1 244 | 22 % |
| 2024 | 2 060 | 48 | 39 % | 906 | 23 % |
| 2025 | 2 515 | 48 | 27 % | 669 | 43 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements29ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 29esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 62esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 69esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine35,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 35 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h 30
- Sciences de l'Ingénieur 4 h
- Informatique 2 h
- Français 2 h
- LV1 2 h
- LV2 2 h
- EPS 1 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 725 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Jean Sarrailh · 0,3 km · 496 € à 577 €
- Résidence Observatoire · 0,4 km · 426 € à 440 €
- Résidence Saint-Jacques · 0,6 km · 467 € à 563 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Lavoisier (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Lavoisier (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Lavoisier (Paris) : combien de candidats ?
- 2 515 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Lavoisier (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Lavoisier (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 43 % mention très bien, 53 % bien, 4 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Lavoisier (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Buffon, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
