
CPGE · Paris (75)
CPGE PCSI, Lycée Stanislas, Paris
Lycée Stanislas · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Stanislas : travailler ensemble, du matin à 23 h
Stanislas est un établissement catholique privé sous contrat, à Montparnasse, qui accueille plus de 800 étudiants en prépa. La PCSI y compte trois classes. On y trouve 60 salles ouvertes de 7 h à 23 h, tous les jours, une étude silencieuse chaque soir, et des préfets qui suivent chaque élève. L'internat peut loger 580 étudiants.
- 3 classes de PCSI
- 60 salles ouvertes de 7 h à 23 h
- étude silencieuse tous les soirs
- un préfet pour les classes scientifiques
- 2 piscines, 7 gymnases sur 3 hectares

Trois façons de travailler après les coursen salle avec les autres, en étude silencieuse, ou dans ta chambre

Le travail personnel pèse lourd en prépa, et Stanislas l'organise en trois lieux, selon ton besoin du moment :
- en salle : les 60 salles de classe et de colles du bâtiment des prépas sont ouvertes de 7 h à 23 h, du lundi au dimanche, pour travailler à plusieurs et s'entraider ;
- en étude : chaque soir de 19 h 45 à 22 h 45, et le week-end l'après-midi, une salle où l'on s'engage pour toute la durée, sans téléphone, sans musique, sans parler. Environ 200 élèves la choisissent chaque jour ;
- dans ta chambre, si tu es interne : grand bureau, connexion internet et un tableau pour travailler.
En début d'année, tu reçois une formation pour « apprendre à apprendre » : organiser ton travail, repérer tes points forts et tes points faibles. Ensuite, les préfets et les professeurs te conseillent tout au long des deux ans. Le préfet est un éducateur, pas un professeur : il suit ton travail et ta vie à l'internat.
Le CDI compte plus de 8 000 ouvrages, et tous les élèves ont un compte Teams pour récupérer les documents des professeurs.
Une option à la fin du premier semestreoption chimie vers PC-PC*, option SI vers PSI-PSI*, toutes à Stanislas
La PCSI de Stanislas met l'accent sur les sciences expérimentales, physique, chimie et sciences de l'ingénieur, alors que la MPSI voisine privilégie les mathématiques. À la fin du premier semestre, tu choisis obligatoirement une option :
- l'option chimie, qui t'oriente en deuxième année vers la PC ;
- l'option sciences de l'ingénieur, qui t'oriente vers la PSI.
Les deux voies existent sur place, chacune avec une classe étoilée pour les concours les plus durs. Stanislas conseille, si tu vises la PSI en deuxième année, de t'inscrire en PCSI plutôt qu'en MPSI. Le choix entre MPSI et PCSI à l'entrée « n'a aucune incidence » sur tes chances d'admission.
L'établissement cherche des élèves qui ont pris maths, physique-chimie et l'option maths expertes en terminale, passionnés de sciences, avec « le goût de l'effort et du travail en petit groupe ». En langues, LV1 anglais ou allemand ; en LV2, le choix va jusqu'au chinois et à l'arabe.
Internat, préfets et révisions en petits groupes580 internes, un cadre catholique assumé, des révisions hors les murs

L'internat accueille 580 étudiants, venus de toute la France et de l'étranger. Pour les filles, un partenariat avec le foyer Notre-Dame-de-Sion ajoute une trentaine de places. Si tu n'es pas interne, tu peux dîner et travailler le soir sur place (« internat externé ») ou déjeuner seulement.
Le cadre est celui d'un établissement catholique, et il se voit au quotidien. Stanislas demande d'adhérer à son projet éducatif chrétien. Les règles de vie prévoient une tenue sobre, avec des chaussures de ville en cuir. Côté vie spirituelle, la messe des prépas a lieu le mercredi soir, et un parcours « sciences et foi » est proposé en première année. La participation aux temps religieux reste libre.
Pour souffler, tu as sur place, en plein Paris :
- 2 piscines
- 7 gymnases
- Terrains de sport
- 4 salles de piano
- Foyers de détente
Stanislas organise aussi des révisions hors les murs. En deuxième année, un séjour de révision est organisé pendant les vacances d'hiver au sanctuaire de Montligeon, dans l'Orne. Puis, les quinze jours avant les concours, les élèves partent par groupes de trois à cinq dans un lieu calme (abbaye, campagne, bord de mer). Des familles s'occupent de l'accueil et de l'intendance, pour que tu ne penses qu'à travailler.
Les élèves boursiers peuvent demander une bourse de l'établissement, cumulable avec la bourse d'État, pour la scolarité et l'internat. Stanislas l'écrit sur Parcoursup : les boursiers « ne doivent nullement s'autocensurer ».
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 142 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,7 | 8,3 | 19,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 17,9 | 15,2 | 9,3 | 19,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 14,4 | 11,1 | 5,9 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 15,9 | 13,1 | 6,4 | 17,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 16,8 | 13,3 | 7,0 | 18,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 15,4 | 12,6 | 7,1 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 16,3 | 12,3 | 6,3 | 16,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 16,3 | 13,2 | 7,7 | 18,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 17,3 | 14,0 | 7,6 | 19,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,8 | — | — | Au bac : mention très bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +8 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 887 | 138 | 13 %* | 452 | 96 % |
| 2022 | 2 520 | 138 | 19 % | 520 | 97 % |
| 2023 | 2 985 | 140 | 18 % | 575 | 97 % |
| 2024 | 2 610 | 141 | 23 % | 680 | 94 % |
| 2025 | 3 105 | 142 | 18 % | 554 | 93 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 4esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 7esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 15esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 805 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Jean Sarrailh · 1,0 km · 496 € à 577 €
- Résidence Observatoire · 1,0 km · 426 € à 440 €
- Résidence Saint-Jacques · 1,2 km · 467 € à 563 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Stanislas (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Stanislas (Paris) : combien de places ?
- 142 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Stanislas (Paris) : combien de candidats ?
- 3 105 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Stanislas (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Stanislas (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 93 % mention très bien, 7 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée Stanislas (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Raspail, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
