
CPGE · Paris (75)
CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis, Paris
Lycée Saint-Louis (6ème) · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I de Saint-Louis : maths, physique et beaucoup de code
La MP2I, c'est la prépa maths-physique pour ceux qui aiment coder : maths et physique à haut niveau, avec une vraie part d'informatique. À Saint-Louis, tu es dans un lycée qui ne fait que des prépas, avec la MPI sur place en deuxième année et une inscription à Sorbonne Université en parallèle.
- pour les matheux qui codent
- MPI ensuite, étoilée ou non
- un lycée 100 % prépa
- colles en mini-groupe
- inscription Sorbonne Université
La MP2I, c'est pour les matheux qui codentmaths et physique à haut niveau, plus une grosse part d'informatique

En MP2I, tu retrouves le socle d'une prépa scientifique : des maths exigeantes, de la physique, de la logique. La différence, c'est l'informatique : algorithmique, programmation, raisonnement sur les machines. Si tu aimes résoudre un problème le matin et le coder l'après-midi, tu es au bon endroit.
- En première année, la MP2I : maths, physique et informatique.
- En deuxième année, la MPI, étoilée ou non selon ton niveau.
- Ensuite, les concours vers les écoles d'ingénieurs et les ENS, ou la licence grâce à ton inscription à Sorbonne Université.
La fiche officielle le dit simplement : la MP2I se poursuit en MPI, qui prépare aux écoles d'ingénieurs de tout niveau et aux ENS. Tu choisis donc deux ans de prépa orientée info.
Comment on travaille en première annéecolles au tableau, TP en binôme, code devant la machine

Le cœur de la méthode, ce sont les colles : des oraux en tout petit groupe, au tableau, avec un prof qui te relance. Tu y apprends à expliquer ton raisonnement à voix haute.
- Tu parles maths et info à voix haute, au tableau, avec tes brouillons.
- Le prof te relance quand tu bloques, comme pendant un oral de concours.
- Semaine après semaine, tu apprivoises le stress de l'oral.
À côté, les TP se font en binôme devant les machines : en physique tu mesures et tu compares au modèle, en informatique tu codes et tu testes. C'est là que la théorie devient concrète.
Dès la rentrée, tu t'inscris aussi en cumulatif à Sorbonne Université. Cette double inscription ne change pas ta semaine, mais elle te laisse la licence comme porte de sortie si tu changes de cap.
Un lycée qui ne fait que de la prépaque des étudiants de CPGE dans les couloirs, et un internat sur place

Saint-Louis est à part parmi les lycées publics : il ne fait que des prépas. Pas de seconde ou de terminale dans les couloirs, que des étudiants qui préparent les mêmes concours que toi. L'ambiance est studieuse, et tu trouves vite des camarades pour réviser tes colles ou tes TP.
- Réunion de rentrée
- Portes ouvertes
- Inscription Sorbonne
Le lycée organise une réunion de rentrée pour les parents des MP2I, et une journée portes ouvertes pour les terminales accompagnés d'un ou deux parents. C'est le bon moment pour voir les salles, parler aux profs et poser tes vraies questions.
- 13 €carte d'étudiant à régler en ligne
- 80 €frais de reprographie de l'année
- 50 €trousseau si tu es interne
Concrètement, tu règles en ligne à la rentrée la carte d'étudiant et la reprographie, plus le trousseau si tu prends l'internat. La cantine et l'hébergement passent par une autre plateforme, avec un avis aux familles à l'automne. Et si un frais coince, le lycée a une caisse de solidarité pour des aides ponctuelles.
Est-ce pour toi ?trois cases à cocher, et trois questions pour les portes ouvertes
Cette MP2I est pour toi si tu aimes les maths, si tu aimes programmer et si tu bosses de façon régulière. Le niveau monte vite, la constance fait la différence.
- Tu as déjà codé un peu, au lycée ou tout seul, et tu veux aller plus loin.
- Chercher longtemps un problème te plaît, même sans formule toute prête.
- Tu es prêt pour deux ans denses, avec des devoirs et des oraux chaque semaine.
Aux portes ouvertes ou auprès d'un étudiant de la prépa, pose ces trois questions :
- comment se passe le choix entre la MPI et la MPI étoilée en fin de première année ;
- comment s'organisent les colles d'informatique : sur machine, sur papier, ou les deux ;
- ce que font les élèves qui quittent la prépa en cours d'année : l'inscription à Sorbonne Université suffit-elle pour rebondir.
Si les réponses te donnent envie, tente le vœu. C'est exigeant, mais tu avances avec des élèves qui aiment comme toi les maths et le code.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 17,9 | 15,3 | 8,9 | 19,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 17,9 | 15,4 | 8,5 | 18,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 14,4 | 11,5 | 4,8 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 15,9 | 13,4 | 7,2 | 17,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 16,8 | 14,1 | 8,0 | 18,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 15,4 | 11,7 | 6,5 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 16,3 | 13,4 | 7,3 | 18,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 16,3 | 13,5 | 6,6 | 17,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 17,3 | 14,7 | 8,4 | 18,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 14,2 | — | — | Au bac : mention très bien · 96 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 057 | 48 | 6 %* | 278 | 91 % |
| 2022 | 2 633 | 48 | 8 % | 190 | 90 % |
| 2023 | 2 627 | 47 | 11 % | 339 | 100 % |
| 2024 | 3 140 | 48 | 8 % | 306 | 91 % |
| 2025 | 3 189 | 48 | 9 % | 284 | 96 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 9esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 12esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine32,5 h · sciences (mathématiques, physiques-chimie, sciences informatiques, sciences de l'ingénieur) en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Sciences (mathématiques, physiques-chimie, sciences informatiques, sciences de l'ingénieur) 24 h 30
- Français et langue vivante 4 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 805 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Hostater · 0,4 km · 552 €
- Résidence Mazet · 0,6 km · 454 € à 599 €
- Résidence Rollin · 0,8 km · 310 € à 419 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis (Paris) : combien de candidats ?
- 3 189 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 96 % mention très bien, 4 % bien.
- CPGE MP2I, Lycée Saint-Louis (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE MP2I · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Paul Valéry, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Claude Bernard, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE MP2I · Lycée Pierre Corneille, Rouen
- CPGE MP2I · Lycée Louis Thuillier, Amiens
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 32 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (9 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
