
CPGE · Paris (75)
CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand, Paris
Lycée Louis Le Grand · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Louis-le-Grand : beaucoup de chimie et de sciences industrielles
La PCSI de Louis-le-Grand est la plus demandée de France : 6 033 vœux pour 96 places en 2025. Tu y fais beaucoup de chimie et de sciences industrielles, à côté des maths et de la physique. En deuxième année, tu passes en PC ou PSI pour préparer les écoles d'ingénieurs et les ENS.
- 6 033 vœux pour 96 places en 2025
- chimie et sciences industrielles renforcées
- sortie vers PC ou PSI
- 100 % de néobacheliers généraux
- internat proposé
PCSI, puis PC ou PSI : le vrai choix de l'annéeune première année à quatre piliers, puis deux voies de deuxième année

En PCSI, le programme est le même partout : maths, physique, chimie et sciences industrielles. À Louis-le-Grand, c'est la vitesse du groupe qui change. On passe vite sur les bases pour travailler des exercices niveau concours sélectifs.
Par rapport à la MPSI du même lycée, la PCSI a son profil à elle :
- la chimie, avec des TP réguliers : tu doses, tu chauffes, tu sépares, puis tu relies ce que tu observes à la théorie ;
- les sciences industrielles : tu modélises des systèmes réels, tu prévois leur comportement et tu le vérifies par la mesure ;
- des maths très présentes, mais au service de la physique et de la technologie, moins abstraites qu'en MPSI.
Tu ne restes pas en PCSI en deuxième année. Tu passes en PC ou en PSI, à Louis-le-Grand ou dans un autre lycée. C'est ce choix qui organise ton année :
- PC si tu préfères la chimie et la physique théorique, avec encore beaucoup de chimie organique, de thermodynamique et d'électromagnétisme ;
- PSI si tu préfères les sciences industrielles, la mécanique, l'automatique et l'étude des systèmes, avec moins de chimie ;
- dans les deux cas, tu gardes des maths, de la physique, du français-philosophie, de l'anglais et de l'informatique.
- PC
- PC*
- PSI
- PSI*
L'étoile des classes PC* et PSI* veut dire une préparation intensive aux concours les plus sélectifs. Ton affectation dépend de tes résultats de première année, pas de ton rang d'entrée sur Parcoursup.
- Première année PCSI : tu poses les quatre bases et tu vois si tu es plutôt chimie ou plutôt systèmes.
- Conseil de fin d'année : tes professeurs te proposent un passage en PC ou en PSI, étoilée ou non.
- Deuxième année : tu prépares les écrits puis les oraux, avec le TIPE, ce petit travail de recherche personnel.
- Après : école d'ingénieurs, École polytechnique ou ENS, puis diplôme d'ingénieur, master ou doctorat.
Comment on travaille vraiment en PCSIcolles, devoirs et TP : un cadre serré qui t'oblige à rester régulier

Le rythme d'une PCSI ne vient pas que des cours. Il vient de tout ce qui te fait travailler chaque semaine, même quand tu es fatigué. À Louis-le-Grand, le groupe est d'un niveau très homogène, personne ne se cache longtemps.
Trois formats rythment ta semaine, en plus des cours :
- les colles, des oraux en tout petit groupe : tu résous un exercice au tableau et tu expliques ton raisonnement ;
- les devoirs surveillés, longs et notés, pour t'entraîner aux écrits dans les vraies conditions ;
- les TP de physique et de chimie, en binôme, où ta rigueur de mesure compte autant que ton résultat.
Les colles sont le cœur du système. Tu y apprends à parler physique, à justifier chaque étape et à rebondir quand l'examinateur te bloque. C'est inconfortable au début, puis ça devient ton meilleur entraînement pour les oraux.
Avec un tel niveau autour de toi, le piège est de te comparer en permanence. Les bons réflexes restent simples : travailler tes fragilités, demander de l'aide tôt, réviser en groupe sans recopier. Les classes qui tiennent sont celles où l'entraide circule, pas celles où chacun cache ses fiches.
- Revoir le cours avant chaque colle et chaque TP, même brièvement.
- Accepter de te tromper au tableau, c'est là que tu progresses.
- Reprendre chaque copie et chaque remarque dans la semaine.
- Refaire seul les exercices ratés avant le devoir suivant.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût de la chimie et des systèmes, plus une vraie régularité

Cette PCSI recrute presque uniquement des terminales générales avec maths et physique-chimie. Pour le dossier, la commission dit regarder d'abord tes méthodes de travail, avant tes notes. Autonomie, engagement, esprit d'initiative, curiosité pour les sciences : tout ça se voit dans les appréciations de tes professeurs.
Tu as des chances de t'y plaire si :
- tu aimes la chimie pour de vrai, pas seulement les calculs : les odeurs, les couleurs qui changent, les protocoles à régler au goutte près ;
- tu aimes comprendre comment un objet marche : démonter le raisonnement, faire un schéma, modéliser ;
- tu acceptes de travailler tous les jours, même sans contrôle le lendemain ;
- tu supportes d'être au milieu de très bons élèves sans te décourager.
En pratique, la régularité et l'écrit font souvent la différence : rédiger proprement, justifier, synthétiser. Le projet de formation compte aussi, par sa rédaction et sa cohérence avec tes résultats.
Pour trancher, pose des questions concrètes aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- comment se passe le choix entre PC et PSI en fin d'année, et combien restent à Louis-le-Grand ;
- à quoi ressemble une semaine de colles quand tu cumules maths, physique et chimie ;
- comment les professeurs aident un élève qui décroche en novembre ;
- ce que deviennent ceux qui ne veulent plus faire d'école d'ingénieurs en cours d'année.
Si tout ça te donne envie plutôt qu'il te fait peur, tente le vœu. Et garde une deuxième PCSI moins sélective dans ta liste : à dossier égal, c'est la même formation, avec les mêmes concours au bout.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type18,6 de moyenne · mention très bien avec félicitations
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 95 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 19,6 | 16,7 | 10,0 | 20,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 19,6 | 16,6 | 10,3 | 20,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 16,1 | 13,2 | 7,8 | 17,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 17,6 | 15,1 | 8,3 | 18,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 18,5 | 15,6 | 10,4 | 19,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 17,1 | 14,2 | 8,1 | 18,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 18,0 | 15,0 | 8,6 | 18,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 18,0 | 14,3 | 7,4 | 19,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 19,0 | 15,2 | 9,6 | 19,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 18,6 | 15,6 | — | — | Au bac : mention très bien avec félicitations · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 665 | 93 | 6 %* | 364 | 96 % |
| 2022 | 4 418 | 93 | 10 % | 420 | 97 % |
| 2023 | 5 412 | 96 | 7 % | 390 | 98 % |
| 2024 | 5 398 | 96 | 7 % | 371 | 95 % |
| 2025 | 6 033 | 96 | 7 % | 436 | 95 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après4 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 3esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 3esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 10esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine32 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Informatique 2 h
- Sciences industrielles 4 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante (anglais obligatoire) 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 725 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Hostater · 0,5 km · 552 €
- Résidence Rollin · 0,5 km · 310 € à 419 €
- Résidence Mazet · 0,8 km · 454 € à 599 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 7 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : combien de candidats ?
- 6 033 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 95 % mention très bien, 1 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (7 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
