
CPGE · Paris (75)
CPGE PCSI, Lycée Charlemagne, Paris
Lycée Charlemagne · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Charlemagne : une seule classe, puis PC ou PC* dans le Marais
Au lycée Charlemagne, la filière physique-chimie tient en trois classes : une PCSI de 48 élèves, puis une PC et une PC* en deuxième année. Les professeurs suivent les mêmes élèves pendant deux ans, dans un lycée qui compte environ 300 élèves de prépa en tout. Tu as un devoir surveillé chaque samedi matin et deux créneaux de sport dans l'emploi du temps. La promo 2025 était paritaire, avec 24 filles et 23 garçons.
- une seule PCSI de 48 élèves
- PC et PC* sur place
- DS chaque samedi matin
- autant de filles que de garçons en 2025
- deux créneaux de sport de 2 h
Une filière PC à taille humainePCSI, puis PC ou PC* : trois classes, une même équipe
Charlemagne n'a que deux filières de prépa, toutes deux scientifiques : maths-physique et physique-chimie. La PCSI est la porte d'entrée de la seconde. En deuxième année, le lycée propose une PC et une PC*, d'une quarantaine d'élèves chacune. Le lycée met en avant ce format : les professeurs de chaque filière connaissent et suivent leurs élèves pendant les deux ans, avec une CPE dédiée à toutes les classes prépa.
Au premier semestre, tu fais à la fois de la chimie et des sciences de l'ingénieur, avec des travaux pratiques chaque semaine : 4 h en physique-chimie, 2 h en sciences de l'ingénieur. Ensuite, tu choisis : l'option PC garde la chimie et arrête les sciences de l'ingénieur, l'option PSI fait l'inverse.
Pour ta candidature, tu peux postuler en MPSI et en PCSI à Charlemagne : les dossiers sont lus par deux commissions indépendantes, une par filière.
Le lycée publie le bilan de la filière PC sur les trois dernières années :
- 52intégrations via le concours CCINP
- 28dans les écoles Centrale-Supélec
- 20via le concours Mines-Télécom
- 12à Mines-Ponts
- 5dans une ENS
- 3à l'université, dont des magistères
Le rythme : colles, DS du samedi, trois rendez-vous dans l'annéel'écrit chaque samedi, l'oral dans six matières

Un devoir surveillé tous les samedis matin rythme la semaine. Les colles, ces interrogations orales en petit groupe, couvrent toutes les matières :
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Sciences de l'ingénieur
- Langue vivante 1
- Français-philosophie
Le lycée insiste sur le français, la philosophie et les langues : ils pèsent lourd aux concours, et savoir lire et formuler sa pensée aide aussi à progresser en sciences. Les langues enseignées sur place sont l'anglais, l'allemand et l'espagnol ; le russe, le portugais, le chinois et l'arabe se suivent dans des lycées partenaires.
Trois moments dans l'année servent à « donner du sens à ses efforts » : des tables rondes en septembre entre premières et deuxièmes années, le Forum des écoles en novembre, où les anciens de l'année précédente reviennent présenter leur école, et le Rendez-vous des alumni en mai, où des anciens de toutes les générations parlent de leur métier.
Les témoignages publiés par le lycée parlent surtout d'entraide, comme celui-ci : « des amis pour la vie et des profs qui font tout pour que je réussisse ».
Travailler au lycée, puis en bibliothèquesalles ouvertes de 8 h à 19 h, sport encadré, pas d'internat sur place

Les classes prépa occupent le bâtiment du lycée, avec des amphithéâtres et des laboratoires de physique, de chimie, d'informatique et de sciences de l'ingénieur qui leur sont réservés. Tu peux rester travailler sur place de 8 h à 19 h. Après, les élèves se retrouvent dans les bibliothèques proches : Sainte-Geneviève, Sainte-Barbe ou Jussieu.
Le sport fait partie de l'emploi du temps : deux plages de 2 heures, avec un professeur référent qui t'accompagne dans le sport de ton choix, « sans pression ». C'est aussi le moment où les élèves de toutes les classes prépa se croisent.
Le lycée n'a pas d'internat dans ses murs. Il dispose de 6 à 9 places selon les années à l'internat de la réussite Jean-Zay, à Port-Royal (13e) ou rue du Docteur-Blanche (16e), réservées aux boursiers et aux jeunes des quartiers prioritaires. Le midi, la cantine du lycée « fait l'unanimité », selon l'établissement.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 17,9 | 14,1 | 7,2 | 19,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 17,9 | 13,9 | 8,6 | 19,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 14,4 | 11,3 | 4,6 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 15,9 | 12,7 | 7,5 | 17,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 16,8 | 13,9 | 7,4 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 15,4 | 11,9 | 5,3 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 16,3 | 12,7 | 6,7 | 17,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 16,3 | 13,9 | 8,6 | 17,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 17,3 | 14,7 | 9,3 | 19,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 457 | 48 | 20 %* | 876 | 67 % |
| 2022 | 3 314 | 47 | 28 % | 1 217 | 76 % |
| 2023 | 3 020 | 48 | 33 % | 1 387 | 80 % |
| 2024 | 3 489 | 48 | 24 % | 1 042 | 64 % |
| 2025 | 3 837 | 48 | 27 % | 1 021 | 79 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements25ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 29esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 32esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · physique en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Informatique 2 h
- Physique 12 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Chimie 4 h
- Sciences de l'ingénieur 6 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 810 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Bercy · 1,0 km · 352 € à 495 €
- Résidence Reuilly · 1,0 km · 369 € à 421 €
- Résidence Hostater · 1,2 km · 552 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Charlemagne (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Charlemagne (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Charlemagne (Paris) : combien de candidats ?
- 3 837 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Charlemagne (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Charlemagne (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 79 % mention très bien, 20 % bien, 2 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Charlemagne (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
