
CPGE · Saint-Denis (93)
CPGE PCSI, Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
Lycée Paul Eluard · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI du lycée Paul-Éluard : une prépa ingénieur de proximité à Saint-Denis
Une PCSI de 24 places au lycée Paul-Éluard de Saint-Denis : maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur pendant un an, puis une deuxième année en MP ou PSI sur place, et les concours des écoles d'ingénieurs. En 2025, la moitié des admis avaient eu leur bac sans mention.
- maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur
- MP ou PSI en 2e année au lycée
- 24 places, une petite classe
- colles par groupes de trois
- convention avec Sorbonne Paris Nord
Une PCSI ouverte aux élèves sérieux, mention ou pasla moitié des admis 2025 avaient leur bac sans mention

La PCSI est une prépa généraliste : elle fait la synthèse entre sciences fondamentales et sciences appliquées. Elle repose sur trois disciplines principales, les mathématiques, les sciences physiques (physique et chimie) et les sciences de l'ingénieur, qui donnent, selon le lycée, « des bases solides et concrètes » au futur ingénieur.
Le lycée conseille d'avoir suivi en première les spécialités maths et physique-chimie, et en terminale les maths avec la physique-chimie ou les sciences de l'ingénieur. Il ajoute que d'autres parcours peuvent réussir avec la motivation et le niveau nécessaires.
Le lycée insiste sur le travail : « beaucoup de jeunes entrant avec un niveau satisfaisant y réussissent très bien. Tout est une question de sérieux, de travail et de motivation. » Le rapport Parcoursup 2025 le confirme : sur 24 admis, 12 avaient eu leur bac sans mention et 11 avec la mention assez bien.
C'est une prépa de proximité : en 2025, 55 % des admis venaient de l'académie de Créteil, et 23 % étaient boursiers. Les filles étaient 3 sur 24.
Chimie ou sciences de l'ingénieur : le choix du second semestreton option décide de ta deuxième année
Au second semestre, tu choisis une option : chimie ou sciences de l'ingénieur. À la fin de l'année, le conseil de classe décide de ta deuxième année selon tes résultats et ton option.
Au lycée Paul-Éluard, la deuxième année se fait en MP (maths-physique) ou en PSI (physique et sciences de l'ingénieur). Si tu vises la PC (physique-chimie) ou une classe étoilée, tu poursuis dans un autre lycée. Pense-y dès le choix d'option : la chimie mène naturellement vers la PC, les sciences de l'ingénieur vers la PSI.

D'après le lycée, la plupart de ses étudiants intègrent ensuite l'une des quelque 200 écoles d'ingénieurs recrutant après une prépa ; d'autres choisissent une licence de maths, de physique ou d'informatique.
Colles, devoirs et filet de sécurité2 h de colles par semaine, des devoirs réguliers, une convention avec l'université
Le lycée décrit ainsi le travail de la semaine :
- Les khôlles : une heure d'interrogation orale, par groupes de trois étudiants face à un professeur. Chaque étudiant en a environ deux heures par semaine, en dehors des cours, le midi ou le soir.
- Des devoirs surveillés réguliers, organisés le samedi matin, qui préparent aux épreuves écrites des concours.
- Des devoirs à la maison dans toutes les matières.
Le lycée met en avant des « classes à taille humaine » et des professeurs « plus disponibles et attentifs à la réussite de chacun ».
Ton inscription en prépa s'accompagne d'une inscription à l'université Sorbonne Paris Nord (Institut Galilée, à Villetaneuse). Un jury réunissant professeurs de prépa et de faculté valide tes semestres d'après tes notes au lycée. Si la prépa ne te convient pas, tu peux donc te réorienter en licence d'informatique, de maths, de physique-chimie ou de sciences pour l'ingénieur sans repartir de zéro.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,9 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,3 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,2 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 587 | 24 | 28 %* | 278 | 0 % |
| 2022 | 489 | 24 | 67 % | 186 | 0 % |
| 2023 | 542 | 24 | 72 % | 283 | 7 % |
| 2024 | 860 | 24 | 58 % | 324 | 0 % |
| 2025 | 697 | 24 | 45 % | 276 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements76ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 76esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 93esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence Internationale · 0,4 km · 365 €
- Résidence l’Hermitage · 0,7 km · 243 € à 330 €
- Résidence Guynemer · 0,7 km · 380 € à 404 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 697 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Éluard (Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % bien, 45 % assez bien, 50 % sans mention.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 5 km
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- CPGE PCSI · Lycée Honoré de Balzac, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Carnot, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (45 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
