Connexion
Une jeune scientifique examine des échantillons au microscope dans un laboratoire moderne.
Photo Yusuf Çelik · Pexels
Logo de Lycée Henri Moissan (Meaux - 77)

CPGE · Meaux (77)

CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan, Meaux

Lycée Henri Moissan · public · sélectif · internat

accessible · 61 % d'accès
61 %de candidats admis
35places
2 938 €salaire repère (national)
36 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

La PCSI de Moissan, vue de près

Une seule PCSI de 35 places, en centre-ville de Meaux, à 100 m de la gare et à 25 minutes de Paris-Est. Ici, la prépa est accessible : six candidats sur dix reçoivent une proposition, et un admis sur deux avait une mention assez bien ou pas de mention. Le lycée annonce un DS de 4 h chaque semaine, 2 à 3 h de khôlles, le tutorat de tous les élèves de première année, et 100 % d'admissibles à un concours en 2023 et 2024.

  • 1 PCSI, 35 places, puis 1 PSI
  • 61 % de candidats admis en 2025
  • un DS de 4 h chaque semaine
  • gare à 100 m, Paris-Est en 25 min
  • internat de 90 places, fermé le week-end
Illustration : un lycée de brique et de pierre sur une avenue plantée d'arbres en centre-ville, des lycéens sac au dos se dirigent vers la grille, une petite gare visible au bout de la rue.
Le lycée est cours de Verdun, en centre-ville, à 100 m de la gare. Illustration générée
Le rythme : 34 h de cours, un DS de 4 h par semaine, des khôllesphysique 8 h, maths 10 h, un devoir surveillé hebdomadaire, tutorat de toute la première année
Illustration : une khôlle de physique, un étudiant au tableau avec un schéma de circuit et un pendule, deux camarades assis avec leurs cahiers, un professeur avec un carnet.
Les khôlles : 2 à 3 h par semaine, dans toutes les matières.

La fiche Parcoursup du lycée détaille la semaine : 34 h de cours, dont 6 h de physique plus 2 h de TP, 2 h de chimie plus 2 h de TP, 2 h de sciences industrielles plus 2 h de TP, 7 h de maths plus 3 h de TD, 2 h d'informatique, 2 h d'anglais, 2 h de lettres-philosophie et 2 h d'EPS. Là-dessus viennent 2 à 3 h d'interrogations orales et un devoir surveillé de 4 h toutes les semaines, plus un concours blanc.

Comparée à une grosse prépa de centre-ville, la classe est petite : le lycée parle d'« effectifs par classe raisonnables qui permettent un meilleur suivi ». Le tutorat de première année est systématique, pas réservé à ceux qui décrochent. Un statut d'interne-externé permet de prendre les trois repas au lycée sans y dormir.

Le concours blanc, en cours d'année, reproduit les conditions des écrits : plusieurs épreuves de 4 h sur quelques jours. C'est là que tu sais si le rythme du DS hebdomadaire a payé. En deuxième année, si le calendrier des concours le permet, le lycée organise des semaines de révisions encadrées avant les écrits.

Ce que le lycée met en place pour la première année, tel qu'il l'écrit : des séances de méthodologie en début d'année, une journée d'intégration, une rencontre parents-professeurs, et le tutorat de tous les étudiants de PCSI. En deuxième année : un forum des écoles d'ingénieurs, des semaines de révisions encadrées avant les concours si le calendrier le permet, et un entretien individuel d'orientation en fin de PSI.

Sur l'ambiance, le lycée promet « pas de compétition sauvage entre étudiants, mais une saine émulation » et un contact facile avec les professeurs. Ce sont ses mots ; les portes ouvertes servent à vérifier.

Une prépa qui dit oui à six candidats sur dix271 propositions pour 443 candidats, 47 % des admis sans mention ou assez bien
Illustration : gros plan sur une étudiante en blouse blanche et lunettes de protection lisant une burette pendant un titrage, un erlenmeyer rose pâle sur un agitateur.
4 h de TP par semaine dès la première année, en physique et en chimie.

Moissan n'est pas une prépa de mentions très bien. En 2025, 443 candidats, 272 dossiers classés, 271 propositions et 35 entrants. Parmi les admis : 16 % sans mention, 31 % assez bien, 44 % bien, 6 % très bien, 3 % avec félicitations. La formation a même été présente en phase complémentaire en 2025, c'est-à-dire qu'il restait des places en juillet. En 2026, les vœux confirmés sont montés à 594.

Ce que le lycée demande : les spécialités maths et physique-chimie gardées en terminale, « indispensable » selon sa plaquette, avec des résultats « convenables » dans les deux. Maths expertes n'est pas obligatoire mais compte comme un atout. Les autres choix de spécialité sont tout de même étudiés par la commission.

C'est le profil type d'une prépa de proximité : 97 % des admis viennent de l'académie de Créteil, 91 % sortent de terminale. Si tu es un bon élève sans être le premier de la classe, et que tu veux tenter une école d'ingénieurs par les concours, c'est le genre de classe qui te dit oui.

Dans sa présentation aux terminales, le lycée résume les concours de fin de deuxième année et le nombre d'écoles qui recrutent dessus : Centrale-Supélec (12 écoles), Mines-Ponts (27), CCINP (46), e3a-Polytech (71), plus le concours X-ENS. Il cite, en s'appuyant sur la Conférence des grandes écoles, un taux net d'emploi de 82 % à la sortie des écoles d'ingénieurs en juin 2025. L'idée qu'il défend : deux ans de prépa pour choisir son école, pas seulement pour la décrocher.

Meaux, la gare et Henri Moissancentre-ville, ligne P à 100 m, internat de 90 places, un prix Nobel pour parrain
Portrait photographique d'Henri Moissan en 1906, chimiste barbu en costume sombre, regard vers l'objectif.
Henri Moissan, élève au collège de Meaux, prix Nobel de chimie 1906 pour l'isolement du fluor. Generalstabens litografiska anstalt, 1906, domaine public

Le lycée est au 20 cours de Verdun, en plein centre de Meaux, à 100 m de la gare. La ligne P du Transilien met Paris-Est à 25 minutes, avec deux à quatre trains par heure. Meaux compte 56 905 habitants (2023), c'est la commune la plus peuplée de Seine-et-Marne. Le lycée cite la médiathèque, le cinéma, les salles de sport et les commerces à portée de pied.

L'internat est mixte, 90 places d'après Parcoursup, avec des salles de travail, un foyer et des activités sportives et culturelles. Il est fermé le week-end. Le statut d'interne-externé (repas du matin, midi et soir sans dormir sur place) existe aussi. Le lycée présente l'internat comme un moyen d'éviter la fatigue des transports et un lieu pour travailler en groupe.

Le lycée porte le nom d'Henri Moissan, ancien élève du collège de Meaux, qui a isolé le fluor en 1886 et inventé le four électrique à arc ; il a reçu le prix Nobel de chimie en 1906. Un clin d'œil pour une classe où la chimie compte 4 h par semaine.

Pour le reste, Meaux est une ville moyenne avec une cathédrale, le musée Bossuet et le musée de la Grande Guerre du pays de Meaux, à 41 km de Paris. Un interne de prépa la voit surtout du lycée à la gare ; les sorties du week-end se font à Paris, ou chez soi, puisque l'internat ferme le week-end.

Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

À Moissan, en particulier

  • 594candidats confirmés en 2026 (443 en 2025)
  • 271erang du dernier appelé en 2025
  • 9 %des admis avec mention très bien ou plus
  • 97 %des admis venus de l'académie de Créteil

En 2025, presque tout dossier classé a reçu une proposition : 271 propositions pour 272 classés, et 171 refusés sur 443. Seuls 3 % des admis étaient boursiers ; Parcoursup impose au moins 11 % de boursiers parmi les admis en 2026.

La grille de la commission : 70 % pour les résultats, avec les notes de spécialité maths et physique-chimie « essentielles » (fiche Avenir de terminale et bulletins de première), l'anglais, la philosophie et les autres matières « importantes », maths expertes et la troisième spécialité de première en complément. Le travail sérieux et régulier est noté « essentiel » pour 15 %, l'autonomie et la concentration en classe pour 10 %. Le lycée tient compte des cordées de la réussite.

Un bac général est en pratique nécessaire : 100 % des admis de 2025. La fiche demande un niveau de français C1 aux candidats non francophones. Et si tu hésites entre plusieurs prépas, note que celle-ci a classé 61 % de ses candidats en 2025 : formuler le vœu ne coûte rien, et il peut servir de vœu de sécurité à quelqu'un qui vise plus haut.

Sur les spécialités, la commission regarde aussi la troisième spécialité de première (NSI, SI, SVT…), en complément. Le lycée dit accepter « tout élève de terminale motivé ».

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
95 %
des candidats en PCSI ont cette paire
74 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie95 %20 %74 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %25 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur2 %0,4 %49 %
Mathématiques + NSI0,5 %0,9 %32 %
Mathématiques + SVT0,3 %4 %13 %
Mathématiques + SES0,2 %7 %17 %
Physique-chimie + LLCER0,1 %—8 %
Mathématiques + LLCER0,1 %—9 %

Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.

Avec ce bulletin
87 %Vœu peu risquécertitude faible
LYCÉE HENRI MOISSAN
Meaux · 0770930T
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le27/01/2007
ClasseTG6 · 36 élèves
Professeur principalMme BENALI
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme SIMON
1615,913,26,517,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme WALSH
1615,911,96,217,4Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme ROUX
812,49,34,114,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
M. DIALLO
313,910,23,414,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. LEFÈVRE
314,812,15,516,2Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. FERREIRA
313,410,23,815,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
314,310,64,115,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme BLANC
614,310,63,815,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
115,312,77,317,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Meaux, le 12 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Lycée Henri Moissan · 0770930T · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +64 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212913549 %*17619 %
20223763567 %18314 %
20232863575 %2039 %
20244573565 %23520 %
20254763561 %2719 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Et après2 métiers cités

À Moissan, en particulier

Schéma du parcours : la terminale mène à la PCSI (35 places) ; en deuxième année, la PSI au lycée Moissan, ou une PC dans un lycée partenaire ; puis les concours. Admissibles en 2024 d'après le lycée : e3a-Polytech 28 sur 28, CCINP 21 sur 27, Centrale-Supélec 20 sur 27, Mines-Ponts 11 sur 26, X-ENS 0 sur 3.
De la terminale aux concours, avec les admissibilités 2024 publiées par le lycée.

Après la PCSI, une seule classe de deuxième année sur place : la PSI. Si tu préfères la PC, avec plus de chimie, il faut la faire dans un lycée partenaire. D'après Parcoursup, 92,6 % des entrants passent en deuxième année.

Le lycée ne publie pas de liste d'intégrations par école ; il publie des admissibilités. En 2024 : 28 inscrits et 28 admissibles à e3a-Polytech, 21 sur 27 à CCINP, 20 sur 27 à Centrale-Supélec, 11 sur 26 à Mines-Ponts, 0 sur 3 à X-ENS. En 2023 : 29 sur 29, 21 sur 31, 18 sur 27, 14 sur 28 et 0 sur 3. Il affirme que tous ses étudiants ont été admissibles à au moins un concours ces dernières années, et cite comme écoles intégrées par ses meilleurs élèves l'ENS Paris-Saclay, Centrale Lyon, Nantes, Lille et Marseille, l'ENSEA, les Mines de Saint-Étienne et de Nancy, l'ISAE-SupAéro, l'ENSIIE et les Arts et Métiers.

En cas d'arrêt après la PCSI, la double inscription à l'université Gustave-Eiffel (maths, physique-chimie ou sciences pour l'ingénieur) permet de rejoindre une L2. Le lycée a aussi des conventions avec la Sorbonne et Nanterre.

PSI ou PC ? La PSI garde les sciences industrielles et l'informatique, la PC pousse la chimie et la physique. Sur place, tu n'auras que la PSI ; pour la PC, il faut accepter de changer de lycée en deuxième année. Pose la question aux portes ouvertes : quels lycées partenaires, et combien d'élèves y sont partis les dernières années.

Et après CPGE

92,6 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · X-ENS (Polytechnique - ENS) · CCS (Concours Centrale-Supélec) · M&P (Concours Mines-Ponts) · CCINP (Concours Communs INP) · E3A-Polytech
Métiers visésDirigeantCadre

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements61ᵉ sur 127 · Groupe Réussite 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 61esur 127
    Classement des prépas · voie PSI
    Part des élèves intégrant une grande école, sur trois ans
    D'après Groupe Réussite, 2026
  • 97esur 124
    Classement des prépas · PSI
    D'après Le Figaro Étudiant, 2026
  • 120esur 138
    Classement des prépas · PCSI
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête

À Moissan, en particulier

Ce que le lycée annonce : 34 h de cours par semaine, physique 6 h + 2 h de TP, chimie 2 h + 2 h de TP, sciences industrielles 2 h + 2 h de TP, mathématiques 7 h + 3 h de TD, informatique 2 h, anglais 2 h, lettres-philosophie 2 h, EPS 2 h. Puis 2 à 3 h de khôlles et un devoir surveillé de 4 h chaque semaine. Une seule langue vivante, l'anglais : pas de LV2.

Ta semaine

Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Physique 8 h
  • Chimie 4 h
  • Sciences Industrielles pour l'Ingénieur (SI) 4 h
  • Mathématiques 10 h
  • Informatique 2 h
  • Anglais 2 h
  • Lettres - Philosophie 2 h
  • EPS 2 h
  • Colles 2 h
  • Physique8 h
  • Chimie4 h
  • Sciences Industrielles pour l'Ingénieur (SI)4 h
  • Mathématiques10 h
  • Informatique2 h
  • Anglais2 h
  • Lettres - Philosophie2 h
  • EPS2 h
  • Colles2 h

Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle

Vivre à Meauxstudio autour de 385 € par mois

À Moissan, en particulier

La scolarité coûte 178 € par an au titre de l'inscription à l'université Gustave-Eiffel, rien si tu es boursier, plus la CVEC. L'inscription à l'université doit être faite au plus tard le 15 janvier.

Portes ouvertes post-bac annoncées le samedi 30 janvier 2027 de 9 h à 12 h (en 2026, c'était le 7 février), et forum des grandes écoles le samedi 28 novembre 2026. Deux professeurs répondent par mail, une de maths en PSI et un de physique en PCSI ; leurs adresses sont sur la plaquette du lycée.

Le lycée accueille aussi une prépa économique et commerciale (ECG et ECT) et un BTS professions immobilières, avec des lycéens de la seconde à la terminale : l'internat et la cantine sont partagés avec eux, ce qui n'est pas le cas dans un lycée réservé aux prépas. Les inscriptions post-bac se font sur dossier papier à rapporter fin août, deux matinées sont prévues.

Vivre à Meaux

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Meaux.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 385 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 19,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 455 €.
1 252
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 82 % des villes où l'on peut étudier.
Meaux — Trilport mairie-école 1280
Thor19 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan (Meaux) : quel est le taux d'accès ?
61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan (Meaux) : combien de places ?
35 places sur Parcoursup en 2025.
CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan (Meaux) : combien de candidats ?
476 vœux en 2025 sur Parcoursup.
CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan (Meaux) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan (Meaux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 44 % bien, 31 % assez bien, 16 % sans mention.
CPGE PCSI, Lycée Henri Moissan (Meaux) : y a-t-il un internat ?
Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 27 km

Tous les 138 « CPGE PCSI » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations