
CPGE · Évry-Courcouronnes (91)
CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
Lycée du Parc des Loges · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI du Parc des Loges : une prépa accessible au sud de l'Essonne
La PCSI du lycée public du Parc des Loges, à Évry-Courcouronnes, propose 36 places avec internat. En 2025, six candidats sur dix ont eu une proposition, presque tous des bacheliers généraux d'Île-de-France. Tu y travailles les maths, la physique et la chimie en petit groupe, avec khôlles et TP chaque semaine, avant de choisir entre PC et PSI en deuxième année.
- 60 % de propositions en 2025
- chimie et TP chaque semaine
- khôlles en tout petit groupe
- internat proposé
- sortie vers PC ou PSI
Pour qui c'est faitun bon dossier de terminale générale, pas besoin d'être premier
Si tu es en terminale générale avec maths et physique-chimie, tu as le profil cherché. Le programme reprend ce que tu connais, en plus dense et avec plus d'expériences. La chimie et les sciences de l'ingénieur y comptent autant que les maths et la physique.
- 36places en première année
- 60 %de candidats avec une proposition en 2025
- 386erang du dernier appelé en 2025
- 80 %d'admis venus de la même académie
Cette PCSI recrute large dans son académie et laisse sa chance aux dossiers réguliers. Si tu es sérieux, avec des moyennes correctes en sciences et des appréciations qui parlent de ton travail, tu peux y aller. Pas besoin d'un dossier parfait pour candidater.
- Tu aimes manipuler, mesurer et comparer tes résultats au modèle, autant que calculer.
- Tu acceptes de passer au tableau en khôlle et de te faire corriger en direct, même quand tu te trompes.
- Tu préfères une petite promo où les profs te connaissent à un grand amphi où tu restes anonyme.
- Tu veux garder deux ans devant toi pour viser une école d'ingénieurs, sans te fermer d'autres voies.
La commission regarde d'abord tes notes scientifiques et ton rang dans la classe. Le comportement en cours et ta lettre comptent aussi. Une lettre simple, qui explique pourquoi la physique et la chimie te plaisent, suffit.
- Régularité
- Goût des TP
- Travail en groupe
- Persévérance
Comment tu travailles en PCSIkhôlles à deux ou trois, TP de chimie et de physique, devoirs réguliers

Les khôlles, les interrogations orales, rythment la PCSI. Tu passes au tableau en tout petit groupe devant un prof, sur un exercice de maths ou de physique. C'est court et régulier, et ça t'entraîne très concrètement à l'oral des concours.
À côté des cours, il y a les travaux pratiques. En chimie, tu doses et tu titres, avec des changements de couleur à repérer. En physique, tu montes une expérience d'optique, d'électricité ou de mécanique, puis tu compares tes mesures à la théorie.
- En chimie, tu prends les gestes sûrs : burette, erlenmeyer, lunettes, compte rendu avec incertitudes.
- Tu règles en physique un montage, tu relèves des courbes et tu discutes l'écart avec le modèle.
- Les sciences de l'ingénieur te font étudier des systèmes réels et leurs schémas, entre mécanique et automatique.

À côté, l'informatique te fait programmer en Python pour simuler et traiter des données. En français-philo et en anglais, tu prépares l'écrit et l'oral des concours avec des méthodes très guidées.
- Burette
- Oscilloscope
- Laser
- Système asservi
Le quotidien au Parc des Logesune petite promo, un internat, du travail le soir en groupe

La promo compte une trentaine d'étudiants, et ça se sent chaque jour. Les profs voient vite tes points faibles et tes progrès. Entre élèves, vous vous connaissez tous et vous échangez vos méthodes.
La plupart des admis sortent de terminale, mais une partie a déjà une année de plus derrière elle. Ce mélange aide bien : les réorientés connaissent le rythme du supérieur et montrent au groupe comment travailler.
- Le matin, tu as les cours de maths, de physique ou de chimie, avec des exercices d'application.
- L'après-midi, tu passes en TD, en TP ou en khôlle, en demi-groupe ou en très petit groupe.
- Le soir, à l'internat ou chez toi, tu refais les exercices du jour et tu prépares la khôlle suivante.
- Chaque période se termine par des devoirs surveillés qui t'entraînent aux écrits des concours.
L'internat proposé par le lycée rend la première année plus simple. Tu dors sur place, tu travailles avec tes voisins et tu économises les trajets. Pense à cocher la case internat sur Parcoursup si tu en as besoin.
- Combien de places d'internat pour les PCSI, et qui est prioritaire quand il y a plus de demandes ?
- Comment se passe le choix entre PC et PSI à la fin de la première année ?
- À quoi ressemble une semaine de khôlles et de TP avant de t'engager ?
Après la PCSI : PC ou PSI, puis les concoursun an de PCSI, puis une deuxième année et des épreuves réservées aux filières
La PCSI ne dure qu'un an. À la fin, tu choisis ta deuxième année entre PC et PSI, selon tes goûts et tes résultats. Les deux mènent aux écoles d'ingénieurs, avec des épreuves adaptées à chaque filière.
- La PC creuse la chimie et la physique, pour toi si les TP de chimie et la matière t'ont plu.
- La PSI creuse les maths et les sciences de l'ingénieur, pour toi si tu préfères les systèmes et la modélisation.
- Dans les deux cas, tu passes des concours où tu n'es classé que face à des élèves venus de la même filière.
Les concours commencent par des écrits au printemps, puis des oraux avec TP et présentation de ton travail personnel de recherche. Tu t'y prépares dès la première année, avec les devoirs, les khôlles et les comptes rendus de TP.
Si tu changes de projet en cours de route, tu n'as pas tout perdu. Comme dans toute prépa, tu es aussi inscrit à l'université, ce qui te laisse poursuivre en licence scientifique. Et tu peux parfois refaire ta deuxième année pour retenter les concours.
- Écrits
- Oraux
- TP
- Travail personnel
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,0 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,8 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,1 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,4 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +50 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 494 | 32 | 53 %* | 279 | 8 % |
| 2022 | 544 | 32 | 82 % | 283 | 0 % |
| 2023 | 674 | 36 | 76 % | 418 | 0 % |
| 2024 | 2 080 | 36 | 63 % | 532 | 5 % |
| 2025 | 740 | 36 | 60 % | 386 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements55ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 55esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 84esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 102esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Chimie 4 h
- Informatique 2 h
- Français-philosophie 2 h
- LV1 2 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Évry-Courcouronnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.
- Résidence de Lieusaint · 9,6 km · 376 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 10,3 km · 408 € à 582 €
- Résidence Flora Tristan · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
- 740 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 28 % bien, 44 % assez bien, 24 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 7 km
- CPGE PCSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE PCSI · Lycée Sainte-Marie, Antony
- CPGE PCSI · Lycée Lakanal, Sceaux
- CPGE PCSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
- CPGE PCSI · Lycée d'Arsonval, Saint-Maur-des-Fossés
- CPGE PCSI · Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
