Connexion
Des étudiants assistent à un cours dans une salle de classe d'une université de Buenos Aires, baignée de lumière naturelle.
Photo Gera Cejas · Pexels
Logo de Lycée Saint-Louis (6ème) (Paris  6e  Arrondissement - 75)

CPGE · Paris (75)

CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis, Paris

Lycée Saint-Louis (6ème) · public · sélectif · internat

extrêmement sélective · 13 % d'accès
13 %de candidats admis
192places
2 938 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

La MPSI de Saint-Louis, vue de près

Quatre classes de MPSI dans le seul lycée public de France qui n'a que des prépas : 1 442 étudiants, zéro lycéen, boulevard Saint-Michel, face à la Sorbonne. Un internat de 356 lits dans les murs et un régime interne-externé pour 400 autres, parce que 70 % des élèves viennent de province, de banlieue ou de l'étranger. Aux concours 2025, les deux MP* (79 élèves) ont placé 8 élèves à Polytechnique et 11 à l'ENS, et 94 % ont intégré une école ; en MP, 98 %.

  • 4 classes de MPSI, 192 places
  • 2 MP* et 1 MP en deuxième année
  • 356 lits d'internat, 400 internes-externés
  • 178 € par an, 0 € si boursier
  • portes ouvertes le 30 janvier 2027
La façade arrondie du lycée Saint-Louis à l'angle du boulevard Saint-Michel et de la rue Racine, immeuble de pierre à toit d'ardoise, drapeaux et arbres devant.
L'angle du boulevard Saint-Michel et de la rue Racine, à deux pas de la place de la Sorbonne. Celette, CC BY-SA 4.0
Un lycée sans lycéens : 1 442 étudiants, tous en prépa4 MPSI, puis 2 MP* et 1 MP ; « la première année ne se redouble pas »
Illustration : un boulevard parisien bordé d'arbres devant les grilles d'un lycée du XIXe siècle, des étudiants avec des sacs à dos qui traversent, une entrée de RER.
Boulevard Saint-Michel : RER B et C, métro 4 et 10, la Sorbonne en face.

Saint-Louis a succédé en 1820 au collège d'Harcourt, fondé en 1280, et depuis 1969 il n'accueille que des classes préparatoires. Aujourd'hui : 1 442 étudiants, 42,5 % de filles, 14 classes de première année dont quatre MPSI, et 17 de deuxième année. Pour la voie maths, cela donne deux MP*, une MP et une demi-classe de MPI. Les anciens s'appellent les Sancto-Ludoviciens ; parmi eux, Louis Pasteur, Pierre-Gilles de Gennes et Georges Charpak.

La règle du passage est nette, écrite dans la plaquette du lycée : « la première année ne se redouble pas ». Le conseil de classe, semestriel, répartit ceux qui ont suivi l'année « avec assiduité et sérieux » en MP, MPI ou PSI, étoilée ou non, selon l'option et le niveau. Les classes étoilées rassemblent les meilleurs, avec le même programme : « seules les ambitions diffèrent ».

Le recrutement est national : le lycée écrit que 70 % de son effectif vient de l'étranger, de province ou de banlieue. En 2025, un quart seulement des admis en MPSI venait de l'académie de Paris. Sa brochure donne le niveau d'entrée sans détour : 96 % des entrants ont une mention très bien et plus de 18 de moyenne. Elle ajoute un test d'auto-évaluation qui commence par « je suis capable de travailler au lycée le plus souvent de 8 h à 20 h ».

Deux khôlles par semaine et un DS de 4 h : le rythme30 h de cours, 2 h d'EPS, le CDI ouvert jusqu'à 22 h
Illustration : un devoir surveillé de prépa, étudiants concentrés sur leurs copies, un professeur qui distribue des feuilles, grandes fenêtres donnant sur des arbres.
Un devoir surveillé de 2 à 4 h chaque semaine, d'après la fiche Parcoursup du lycée.

La fiche Parcoursup du lycée compte 30 h d'enseignement : 24 h de sciences (maths, physique-chimie, SI, informatique), 4 h de français et de langue, 2 h d'EPS. Par-dessus, chaque semaine, un devoir surveillé de 2 à 4 h et deux khôlles. La plaquette précise que le DS fait « généralement 4 h hebdomadaires ». L'anglais est obligatoire ; une deuxième langue est possible, y compris l'italien, le russe, l'arabe ou le chinois en inter-établissements, à choisir avant le 15 septembre.

Le lycée est ouvert aux externes du lundi au vendredi de 7 h 30 à 20 h et le samedi matin ; les internes et internes-externés peuvent travailler au CDI, 350 m², ou dans les salles libres jusqu'à 22 h. Deux gymnases, une salle de musculation, une salle d'escalade et une salle de billard, avec des tournois d'ultimate et de volley entre classes.

Le rythme est dense. En face, les chiffres du lycée : aux concours 2025, 74 des 79 élèves de MP* et 47 des 48 de MP ont intégré une école.

356 lits dans les murs, et 400 internes-externés160 places d'internat pour 672 admis en première année, chambre avec douche
Illustration : une répétition d'orchestre d'étudiants, violons, violoncelle, flûte et pupitres dans une salle de lycée, le soir.
L'orchestre du lycée répète le mercredi soir à la chapelle et donne deux concerts par an.

L'internat, mixte, offre 356 lits (180 garçons, 176 filles) en chambre individuelle ou double, avec un coin travail et une douche, les WC à l'étage. Le lycée annonce 160 places pour 672 admis en première année : la place se demande sur Parcoursup et s'attribue sur dossier, d'abord au classement pédagogique, puis à la bourse, à l'âge (priorité aux plus jeunes), à la fratrie, à l'éloignement et aux situations particulières. Il est ouvert sept jours sur sept hors vacances, de 7 h 15 à 22 h, sans repas du samedi midi au dimanche soir. Trousseau : 50 € par an.

Sans place, il reste l'internat-externé, réservé aux élèves dont les parents n'habitent pas Paris : trois repas par jour du lundi au vendredi, le petit-déjeuner du samedi, et le droit de travailler au lycée jusqu'à 22 h, le dimanche compris à partir de 9 h. Environ 400 élèves sont dans ce cas, ce qui fait près de 750 internes et internes-externés. Le lycée renvoie aussi vers l'internat Jean-Zay, quelques foyers du quartier et les Maisons des jeunes talents, qui logent gratuitement des boursiers.

Pour souffler, l'orchestre du lycée répète le mercredi soir à la chapelle, autour d'un piano à queue, et donne deux concerts par an, à Noël et en juin ; il a joué salle Gaveau en 2016. Une association culturelle tenue par des élèves propose théâtre, opéra et cinéma à prix réduits, un atelier de théâtre hebdomadaire, un ciné-club et un concours de nouvelles avec les lycées de la montagne Sainte-Geneviève.

Ton dossier45 % sur les résultats scolaires

À Saint-Louis, en particulier

  • 10 025candidatures confirmées en 2025
  • 1 272erang du dernier appelé
  • 60 %des admis avec les félicitations du jury
  • 25 %des admis venus de l'académie

C'est la MPSI la plus demandée de France en volume : 10 025 candidats en 2025 pour 192 places. La commission en a classé 1 600, et le 1 272e appelé a eu la dernière place. Six admis sur dix avaient la mention très bien avec les félicitations du jury ; presque tous les autres, la mention très bien. Le lycée le formule ainsi : il ne propose de place qu'à des candidats « très bien classés dans leurs classes d'origine, tant dans les matières scientifiques que dans les humanités ».

Au-delà des notes, la commission dit s'appuyer sur la lettre de motivation et sur les activités et centres d'intérêt pour juger la cohérence du projet. Les cordées de la réussite comptent : Saint-Louis est « tête de cordée » de huit lycées de banlieue, avec un accueil à l'internat pendant deux ans pour ceux qui en viennent.

Portes ouvertes le samedi 14 février 2026, de 12 h à 17 h, réservées aux élèves de terminale accompagnés d'un ou deux parents ; le calendrier 2026-2027 annonce déjà la suivante le samedi 30 janvier 2027, aux mêmes horaires, et un forum des grandes écoles le 12 décembre 2026. Rentrée de MPSI le 1er septembre à 14 h.

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
45 %Résultats scolaires
40 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
91 %
des candidats en MPSI ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie91 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %41 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %33 %
Mathématiques + SVT0,8 %4 %16 %
Mathématiques + SES0,7 %7 %16 %
Physique-chimie + SVT0,6 %8 %7 %
Mathématiques + LLCER0,2 %—17 %
Mathématiques + HGGSP0,1 %0,4 %22 %

Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type18,6 de moyenne · mention très bien avec félicitations

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 189 admis de 2025.

Avec ce bulletin
39 %Vœu atteignablecertitude moyenne
LYCÉE SAINT-LOUIS (6ÈME)
Paris · 0750658H
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Jules
Né(e) le20/05/2007
ClasseTG2 · 34 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. LEFÈVRE
1619,615,59,220,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
Mme MOREL
1619,616,610,520,0Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. FERREIRA
816,113,68,216,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme DIALLO
317,613,97,719,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
318,515,08,720,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme ORTEGA
317,113,07,218,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. NGUYEN
318,014,28,418,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. CARON
618,014,67,719,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
M. HAMON
119,014,98,020,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5918,615,1——Au bac : mention très bien avec félicitations · 60 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Félicitations
Fait à Paris, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Lycée Saint-Louis (6ème) · 0750658H · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217 84119211 %*1 10796 %
20227 15619217 %1 30697 %
20237 85919216 %1 23397 %
20248 84919213 %1 336100 %
202510 02519213 %1 27299 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Et après3 métiers cités

À Saint-Louis, en particulier

Schéma du parcours : la terminale mène à la MPSI (4 classes, 192 places) ; après le choix d'option, les deux MP* (79 élèves en 2025 : 8 à Polytechnique, 11 à l'ENS, 16 à CentraleSupélec, 94 % admis), la MP (48 élèves : 12 par le CCINP, 98 % admis) ou les PSI et PSI* avec l'option SI (PSI* : 4 à l'X, 11 à l'ENS, 100 % admis) ; puis les concours X-ENS, Mines-Ponts, CentraleSupélec, CCINP et e3a-Polytech.
De la terminale aux concours, avec les résultats 2025 publiés par le lycée.

Résultats 2025 publiés par le lycée. MP*, deux classes, 79 élèves : 8 à Polytechnique et 11 dans une ENS, soit 24 % ; 16 à CentraleSupélec et 13 dans les autres Centrale ; 4 aux Ponts, 2 aux Mines de Paris, 16 dans les autres écoles Mines-Ponts ; 74 admis, 94 %. Sur dix ans, la MP* a toujours envoyé entre 5 et 12 élèves à l'X.

MP, une classe, 48 élèves : 2 à CentraleSupélec et 6 dans les autres Centrale, 10 dans les écoles Mines-Ponts, 12 dans les Mines-Télécom, 12 par le CCINP ; 47 admis, 98 %. La PSI*, si tu bifurques avec l'option SI : 4 à l'X, 11 à l'ENS, 28 à CentraleSupélec, 100 % admis. Sur les trois dernières sessions, toutes filières confondues, le lycée compte 9 % de ses élèves à l'X, l'ENS ou l'ESPCI, et 56 % dans le groupe Mines-Ponts et Centrale.

L'inscription cumulative se fait à Sorbonne Université, Paris-Saclay ou Paris 1 : 30 crédits par semestre, 120 sur les deux ans, avec des dispenses de L1 ou de L2 accordées sur proposition du conseil de classe. Pour une école à l'étranger, le lycée fournit un document en anglais qui explique sa notation, mais ne valide pas lui-même les relevés.

Et après CPGE

91,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Classe de MP (2e année) · Classe de MP* (2e année) · Classe de PSI (2e année) · Classe de PSI* (2e année) · École normale supérieure · École d'ingénieurs
Métiers visésIngénieurEnseignantChercheur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements5ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 5esur 37
    Classement des prépas · MPI
    D'après Le Figaro Étudiant, 2026
  • 9esur 35
    Classement des prépas · voie MPI
    Part des élèves intégrant une école du panier large, session 2025
    D'après L'Étudiant, 2026
  • 12esur 148
    Classement des prépas · voie MP
    Part des élèves intégrant une grande école, sur trois ans
    D'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine32 h · sciences (mathématiques, physique-chimie, sciences de l'ingénieur, informatique) en tête

À Saint-Louis, en particulier

Horaires du premier semestre d'après la plaquette du lycée : 12 h de maths, 6 h de physique, 2 h de chimie, 2 h de sciences de l'ingénieur, 1 h d'informatique, 2 h de français, 2 h d'anglais, 1 h de TIPE et 2 h d'EPS, plus deux khôlles hebdomadaires et un devoir surveillé, généralement de 4 h. Le choix entre option informatique et option SI se fait à la fin du premier semestre, le 30 janvier 2027 pour la promotion qui entre en 2026.

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Sciences (mathématiques, physique-chimie, sciences de l'ingénieur, informatique) 24 h
  • Français et langue vivante 4 h
  • EPS 2 h
  • Colles 2 h
  • Sciences (mathématiques, physique-chimie, sciences de l'ingénieur, informatique)24 h
  • Français et langue vivante4 h
  • EPS2 h
  • Colles2 h

Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle

Vivre à Parisstudio autour de 805 € par mois

À Saint-Louis, en particulier

Les tarifs sont fixés par la Région selon le quotient familial. Pour le trimestre de septembre à décembre 2026 : interne de 682,50 € à 1 101,10 €, interne-externé de 281,40 € à 700 €, demi-pensionnaire de 14 € à 305,20 €. À la rentrée s'ajoutent 13 € de carte d'étudiant, 80 € de reprographie, 50 € de trousseau pour les internes, et une caisse de solidarité facultative qui aide les élèves en difficulté.

Les Maisons des jeunes talents hébergent gratuitement des boursiers de prépa à Paris ; le lycée relaie le dispositif. Une aumônerie catholique ouvre le jeudi soir. Et pour la petite histoire, la façade a été reculée de cinq mètres dans les années 1860 pour laisser passer le nouveau boulevard Saint-Michel ; la porte du collège d'Harcourt, elle, est classée monument historique depuis 1926.

Vivre à Paris

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 805 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 40,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 605 € à 1 065 €.
310 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
115 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 403 241 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 100 % des villes où l'on peut étudier.
Paris 6e Arrondissement — Institut-de-france-pont-des-arts
Nitot · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : quel est le taux d'accès ?
13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : combien de places ?
192 places sur Parcoursup en 2025.
CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : combien de candidats ?
10 025 vœux en 2025 sur Parcoursup.
CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 99 % mention très bien, 1 % bien.
CPGE MPSI, Lycée Saint-Louis (Paris) : y a-t-il un internat ?
Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 0 km

Tous les « CPGE MPSI » à Paris et alentours (21)

Tous les 124 « CPGE MPSI » de France

Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations