
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Fénelon : une seule classe, beaucoup de TP, la PC* en ligne de mire
Fénelon n'ouvre qu'une classe de PCSI, 48 élèves, dans un lycée du 6e arrondissement qui forme aussi des khâgneux. La physique s'y apprend en manipulant : le lycée annonce 5 h 30 de travaux pratiques par semaine en physique, chimie et sciences de l'ingénieur. Si tu choisis la chimie et que ton année est solide, tu continues dans la PC* du lycée, la classe étoilée qui ouvre, selon Fénelon, le plus grand choix de concours.
- 5 h 30 de TP par semaine
- option chimie ou SI dès la fin du 1er trimestre
- une PC* au lycée en 2e année
- des notes faibles en français écartent un dossier
- plus de 3 admis sur 4 hors académie de Paris
Une PCSI qui choisit tôt, et une PC* sur placele choix chimie ou SI se fait dès la fin du premier trimestre
La PCSI, c'est la prépa physique, chimie et sciences de l'ingénieur. Deux ans pour préparer les concours des écoles d'ingénieurs, de l'ESPCI, de Polytechnique et des écoles normales supérieures.
À Fénelon, tu choisis ton option dès la fin du premier trimestre, plus tôt que dans les lycées où l'on choisit en fin de semestre :
- option chimie : tu gardes 4 h de chimie et tu abandonnes les sciences de l'ingénieur. Tu continues en PC* au lycée si le conseil de classe t'y admet, sinon en PC dans un autre lycée ;
- option sciences de l'ingénieur : la chimie passe de 4 h à 2 h, tu gardes 4 h de SI, et tu continues en PSI ou en PSI* dans un autre lycée, car Fénelon n'a pas de PSI.
Si les sciences de l'ingénieur te tentent, tu sais donc dès l'inscription que tu changeras d'établissement en deuxième année ; si c'est la chimie, tu vises la PC* du lycée. Le lycée affirme qu'en PC*, tous les élèves trouvent une place dans une école des concours Centrale, Mines ou CCINP, à Polytechnique, à l'ESPCI ou dans l'une des trois ENS.
La physique apprise les mains dans les montages5 h 30 de TP par semaine, d'après le lycée

Le lycée présente sa PCSI comme une formation théorique très poussée, avec 5 h 30 de travaux pratiques par semaine, réparties entre trois matières :
- Physique
- Chimie
- Sciences de l'ingénieur
Par rapport à la MPSI, la PCSI fait moins de place aux notions mathématiques abstraites et plus à l'expérience. En maths, le lycée prévient que le volume horaire est nettement plus élevé qu'en terminale, même avec la spécialité. Le rythme du premier trimestre sert donc aussi à te mettre à niveau avant le choix d'option.
Côté langues, tu as le choix de ta LV1 et, si tu veux des points en plus aux concours, d'une LV2 facultative :
- Anglais
- Allemand
- Espagnol (LV2)
Ce que la commission de Fénelon regardeles sciences d'abord, mais le français peut te faire écarter

Les notes et les classements en sciences comptent en premier, mais la commission insiste sur un point qu'elle juge « sans doute trop sous-estimé » : le sérieux, l'attitude en cours et les notes dans les autres matières. Les concours sont en effet pluridisciplinaires, avec de forts coefficients en français-philosophie et en langues.
Dans son rapport 2025, la commission liste ce qui fait écarter un dossier : des notes insuffisantes en français ou dans les enseignements de spécialité. Elle regarde notamment tes notes et ton rang en sciences, en français, en philosophie et en LV1, et les notes des épreuves anticipées de français.
Après un premier tri automatique sur les notes, les rangs, le niveau de la classe et celui du lycée, chaque dossier est relu individuellement, en plusieurs étapes, avec une grande attention aux appréciations des professeurs. Si tu viens d'une réorientation, la fiche Parcoursup demande d'expliquer ce choix par une lettre.
Fénelon recrute bien au-delà de Paris : en 2025, seuls 23 % des admis venaient de l'académie de Paris. La classe était presque paritaire, avec 23 filles sur 48 admis.
Se loger : l'internat de la réussite Jean-Zaypas d'internat dans le lycée ; une place hors les murs, sous conditions
Fénelon n'a pas d'internat dans ses murs. Ses places d'internat se trouvent à l'internat de la réussite Jean-Zay, qui a deux sites à Paris, dans le 16e et le 13e arrondissement ; le site dépend du lycée où tu es admis.
Ces places sont réservées à deux profils :
- les élèves boursiers de l'enseignement supérieur à la rentrée ;
- les élèves qui habitent un quartier prioritaire de la politique de la ville.
Si tu n'es dans aucun de ces cas, tu peux être interne-externé : tu prends tes trois repas au lycée (matin, midi et soir) et tu loges ailleurs. La demi-pension, le midi seulement, est aussi possible.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 44 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 17,9 | 14,0 | 7,2 | 19,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 17,9 | 15,4 | 9,6 | 19,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 14,4 | 11,1 | 5,9 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 15,9 | 12,9 | 6,0 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 16,8 | 14,1 | 7,4 | 18,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 15,4 | 11,5 | 5,8 | 16,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 16,3 | 12,1 | 6,9 | 18,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 16,3 | 12,6 | 7,4 | 18,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 17,3 | 14,6 | 9,5 | 18,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +33 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 088 | 48 | 23 %* | 886 | 49 % |
| 2022 | 3 587 | 48 | 26 % | 989 | 91 % |
| 2023 | 3 146 | 48 | 32 % | 1 314 | 79 % |
| 2024 | 3 910 | 48 | 23 % | 1 119 | 64 % |
| 2025 | 4 110 | 48 | 24 % | 997 | 84 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 19esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 27esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 805 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Mazet · 0,1 km · 454 € à 599 €
- Résidence Hostater · 0,3 km · 552 €
- Résidence Bonaparte · 0,6 km · 371 € à 436 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon (Paris) : combien de candidats ?
- 4 110 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 84 % mention très bien, 16 % bien.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
