Connexion
Des étudiants assistent à un cours dans une salle de classe d'une université de Buenos Aires, baignée de lumière naturelle.
Photo Gera Cejas · Pexels
Logo de Lycée Henri IV (Paris  5e  Arrondissement - 75)

CPGE · Paris (75)

CPGE MPSI, Lycée Henri-IV, Paris

Lycée Henri IV · public · sélectif · internat

extrêmement sélective · 6 % d'accès
6 %de candidats admis
96places
2 938 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

La MPSI d'Henri-IV, vue de près

Deux classes de MPSI de 48 élèves, dans l'ancienne abbaye Sainte-Geneviève, à côté du Panthéon. En 2025, 8 117 candidats pour 96 places : la commission n'en a classé que 650. Après la première année, deux classes seulement, MP* et MP, pas de MPI ni de PSI. Au concours 2025, le lycée compte 17 admis à Polytechnique et 12 aux ENS sur les 95 élèves de ces deux classes.

  • 2 MPSI de 48, puis MP* ou MP
  • une colle de maths chaque semaine
  • abbaye du VIe siècle, lycée depuis 1796
  • 158 places d'internat, boursiers d'abord
  • portes ouvertes le 30 janvier 2027
Les toits d'ardoise du lycée Henri-IV et la tour Clovis, clocher gothique de pierre claire, vus depuis la coupole du Panthéon, avec Paris à l'horizon.
La tour Clovis et les toits du lycée, vus du Panthéon. Les lauréats du concours général ont le droit d'y monter. Mbzt, CC BY-SA 4.0
Deux MPSI, puis MP* ou MP : ce qu'il faut savoir avant de postulerpas de MPI ni de PSI ici, la première année ne se redouble pas
Illustration : vue plongeante sur un bureau, deux mains sur un ordinateur portable qui affiche une courbe, une petite plaque d'essai électronique reliée par un câble, un carnet de croquis et une tasse de café.
Le TIPE occupe 2 h par semaine au second semestre : un sujet à toi, un montage, des mesures.

Le lycée ouvre deux classes de MPSI, que tout le monde appelle encore HX2 et HX3, du temps où la « maths sup » n'avait pas de lettres. Une seule PCSI à côté. En deuxième année, trois classes scientifiques : une MP*, une MP et une PC*. Si tu veux une MPI (l'informatique comme matière principale) ou une PSI, il faudra changer de lycée : Henri-IV n'en a pas.

La fiche du lycée est claire sur un point : la première année ne se redouble pas. En fin d'année, le conseil de classe décide qui va en MP* et qui va en MP, d'après les résultats, les progrès et la motivation. Aucune règle chiffrée n'est publiée.

À la fin du premier semestre, tu choisis une option : informatique (2 h), sciences de l'ingénieur allégée (2 h) ou SI complète (4 h avec les TP). Les TD et les TP se font en demi-groupe. Le TIPE commence au second semestre, 2 h par semaine.

Colles et devoirs : le rythme réel2 h d'oral par semaine, un devoir en temps limité chaque semaine
Illustration : un étudiant au tableau trace une courbe à la craie devant une professeure assise à un petit bureau, deux camarades attendent leur tour sur des chaises, dans une salle aux hautes fenêtres en arc.
La colle : à trois, au tableau, devant un professeur qui interroge.

Chaque semaine, une colle de mathématiques. Tous les quinze jours, une colle de physique-chimie et une de langue. Une par trimestre en français-philosophie. Le lycée résume ça en « 2 heures d'interrogations orales hebdomadaires », et le planning passe par un site dédié, e-colles, que les élèves consultent pour connaître leur créneau.

S'y ajoutent des devoirs en temps limité « dans toutes les disciplines », chaque semaine d'après la fiche du lycée. Pour travailler après les cours, la bibliothèque des classes préparatoires reste ouverte du lundi au vendredi jusqu'à 22 h.

En maths, le volume est de 10 h de cours plus 2 h de TD. En physique-chimie, 5 h de cours, 1 h de TD, 2 h de TP. Le détail est dans le pli « Ta semaine », plus bas.

Sur la montagne Sainte-Geneviève1 100 étudiants de prépa, près de la moitié venus de province, 30 % de boursiers
La porte rouge du lycée Henri-IV au 23 rue Clovis, encadrée de deux lanternes en fer forgé, sous l'inscription gravée dans la pierre.
L'entrée du 23 rue Clovis. Louis-le-Grand est à quelques dizaines de mètres. Nwautana, CC BY-SA 4.0

Le lycée occupe l'ancienne abbaye Sainte-Geneviève, fondée par Clovis vers 506, et il est devenu école en 1796 sous le nom d'École centrale du Panthéon. La tour Clovis, seul reste de l'église abbatiale, sonne les quarts d'heure au-dessus des cours. Le bâtiment est classé monument historique depuis 1998.

Les 24 classes préparatoires accueillent près de 1 100 étudiants, ce qui en fait, d'après le lycée, le deuxième établissement de Paris par la taille. Le lycée dit recruter près de la moitié de ses étudiants de prépa hors Île-de-France, et compter 30 % de boursiers depuis 2012, avec des bourses de fondations en appui (Odon Vallet, Télémaque, fonds de dotation du lycée).

Le lycée héberge aussi le CPES de l'université PSL, un premier cycle en trois ans créé en 2012, et une licence de professorat des écoles. Sur la même montagne, Louis-le-Grand et Saint-Louis. Le midi, les lycéens se retrouvent place de la Contrescarpe, à trois minutes à pied.

Côté anciens, la liste des scientifiques passés par Henri-IV commence avec Cauchy et Hermite en mathématiques, Lippmann et Branly en physique, et se poursuit avec les économistes Esther Duflo et Philippe Aghion, prix Nobel d'économie 2019 et 2025.

Boursiers, cordées, tutorat : ce que le lycée met en placeune cordée dédiée aux prépas depuis 2017, des bourses de fondations

Le lycée anime deux cordées de la réussite. La première, « Tremplin pour le lycée », relie 26 collèges d'éducation prioritaire depuis 2009. La seconde, « CPES PSL – Henri-IV », créée en 2017, vise les classes préparatoires : suivi personnalisé, modules de soutien, tutorat. La fiche Parcoursup de la MPSI dit noir sur blanc que la participation à une cordée est prise en compte dans l'examen du dossier.

Pour les boursiers, la bourse compte comme critère d'attribution d'une chambre à l'internat, et des fondations complètent le CROUS : Odon Vallet, « Un avenir ensemble », l'Institut Télémaque, et un fonds de dotation propre au lycée créé en 2014. Les élèves logés à l'internat Jean-Zay ont en plus du tutorat et des cours de soutien sur place.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

À Henri-IV, en particulier

  • 8 117candidats en 2025
  • 650dossiers classés seulement
  • 454propositions pour 96 places
  • 98 %des admis avec mention très bien

La commission ne classe que 650 dossiers sur 8 117 : les 7 467 autres sont refusés d'emblée. Les 454 premiers ont reçu une proposition, jusqu'au 454e rang. Chez les admis, 98 % ont la mention très bien et 45 % les félicitations du jury. Moins d'un admis sur deux (43 %) vient de l'académie de Paris.

La grille pèse moins les notes qu'ailleurs : 35 % pour les résultats, 30 % pour les méthodes de travail, 15 % pour la motivation, 15 % pour l'engagement. Le lycée demande de signaler dans le dossier les concours scientifiques : concours général, olympiades, Kangourou, TeSciA. Il recommande l'option maths expertes et prend en compte la participation à une cordée de la réussite. Les fautes d'orthographe dans le projet motivé sont lues.

Journée portes ouvertes le samedi 30 janvier 2027, de 9 h 30 à 17 h, réservée aux élèves de terminale, sans inscription. Parcoursup impose 10 % de boursiers au minimum en 2026. Pour 2026, la fiche Parcoursup compte déjà 7 761 vœux confirmés pour 96 places.

Si la MPSI paraît hors de portée, les deux autres prépas scientifiques du lycée recrutent un peu moins large : la PCSI a 48 places pour 5 486 vœux confirmés en 2026, la BCPST 48 places pour 2 862 vœux. Ce sont d'autres filières, pas des portes dérobées : à Henri-IV, la PCSI mène à la PC*, jamais à la MP.

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
15 %Motivation
15 %Engagement et activités
5 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
91 %
des candidats en MPSI ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie91 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %41 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %33 %
Mathématiques + SVT0,8 %4 %16 %
Mathématiques + SES0,7 %7 %16 %
Physique-chimie + SVT0,6 %8 %7 %
Mathématiques + LLCER0,2 %—17 %
Mathématiques + HGGSP0,1 %0,4 %22 %

Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.

Avec ce bulletin
7 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
LYCÉE HENRI IV
Paris · 0750654D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Sacha
Né(e) le22/11/2007
ClasseTG1 · 34 élèves
Professeur principalM. BLANC
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme HAMON
1617,915,29,919,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme LEFÈVRE
1617,914,37,719,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme MARCHAND
814,410,75,716,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
315,911,85,117,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
M. MOREL
316,812,76,517,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. CARON
315,412,26,716,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme BENALI
316,313,37,118,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
616,313,06,217,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. GARNIER
117,314,28,618,2Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5916,913,6——Au bac : mention très bien · 98 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Félicitations
Fait à Paris, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Lycée Henri IV · 0750654D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +30 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216 258905 %*38193 %
20225 894927 %42893 %
20237 487946 %43597 %
20247 526965 %38098 %
20258 117966 %45498 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Et après1 métier cité

À Henri-IV, en particulier

Schéma du parcours : la terminale mène aux deux MPSI (96 places, pas de redoublement) ; en fin de premier semestre, option info 2 h, SI 2 h ou SI 4 h ; le conseil de classe répartit ensuite entre MP* (48 élèves en 2025 : 16 à l'X, 11 aux ENS, 9 à CentraleSupélec) et MP (47 élèves : 1 à l'X, 4 à l'ENSAE, 4 à CentraleSupélec, 10 dans les autres Centrale) ; puis les concours, avec la possibilité de refaire la deuxième année ; au total 17 à Polytechnique, 12 aux ENS, 13 à CentraleSupélec sur 95 élèves.
De la terminale aux concours, avec les intégrations 2025 publiées par le lycée.

Résultats 2025 publiés par le lycée. En MP* (48 élèves) : 16 admis à Polytechnique, 5 à l'ENS Ulm, 3 à l'ENS Lyon, 3 à l'ENS Paris-Saclay, 9 à CentraleSupélec, 1 aux Mines de Paris. En MP (47 élèves) : 1 à Polytechnique, 1 à l'ENS Paris-Saclay, 4 à CentraleSupélec, 2 aux Mines, 2 aux Ponts, 3 à Télécom Paris, 4 à l'ENSAE, 10 dans les Centrale de Lyon, Lille, Nantes et Méditerranée. Le lycée ne publie pas la part d'élèves qui refont une deuxième année.

Pour « faire 5/2 », c'est-à-dire refaire la deuxième année, le lycée demande deux choses : pouvoir espérer une école plus sélective, et avoir travaillé sérieusement l'année écoulée. Les années précédentes donnent le même ordre de grandeur : 16 admis à l'X en MP* en 2024, 19 en 2023. En MP la même année, 1 à l'X, 3 à CentraleSupélec, 4 à Télécom Paris, 2 à l'ENSAE. Toutes filières confondues, le lycée annonce 29 admis à Polytechnique et 51 à l'ENS Ulm en 2025.

Chaque année validée donne 60 crédits ECTS. La double inscription obligatoire se fait à Sorbonne Université (mathématiques, ou sciences et technologies) ou à Paris 1 (MIASHS), entre le 15 octobre et le 15 décembre, avec admission automatique en L1. Si tu abandonnes la prépa, tu continues à la fac sans repartir de zéro. Entrer directement en deuxième année à Henri-IV en venant d'un autre lycée n'est possible que dans deux cas : après une deuxième année déjà faite ailleurs, ou pour une option qui n'existe pas dans ton lycée.

Et après CPGE

91,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École Polytechnique · Concours Centrale · Concours Mines-Ponts · École normale supérieure (Paris) · École normale supérieure (Lyon) · École normale supérieure (Paris-Saclay)
Métiers visésIngénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements3ᵉ sur 124 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 3esur 124
    Le classement Thotis des CPGE MPSI
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
  • 4esur 117
    Classement des prépas · MP
    D'après Le Figaro Étudiant, 2026
  • 7esur 148
    Classement des prépas · voie MP
    Part des élèves intégrant une grande école, sur trois ans
    D'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine32 h · mathématiques en tête

À Henri-IV, en particulier

Détail donné par le lycée : maths 10 h de cours + 2 h de TD + 1 colle par semaine ; physique-chimie 5 h de cours + 1 h de TD + 2 h de TP + 1 colle par quinzaine ; SI 1 h de cours + 2 h de TD par quinzaine ; informatique 1 h de cours + 2 h de TP par quinzaine ; français-philosophie 2 h ; langue 2 h + 1 colle par quinzaine ; EPS 2 h ; deuxième langue en option 2 h. Au second semestre, 2 h de TIPE, et l'option choisie : informatique 2 h, SI 2 h ou SI 4 h. Langues proposées : allemand, anglais, arabe, chinois, espagnol, italien, russe.

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Mathématiques 12 h
  • Physique-chimie 8 h
  • SI (Sciences de l'ingénieur) 2 h
  • Informatique tronc commun 2 h
  • Français-philosophie 2 h
  • Langue vivante 1 2 h
  • EPS 2 h
  • Langue vivante 2 2 h
  • Colles 2 h
  • Mathématiques12 h
  • Physique-chimie8 h
  • SI (Sciences de l'ingénieur)2 h
  • Informatique tronc commun2 h
  • Français-philosophie2 h
  • Langue vivante 12 h
  • EPS2 h
  • Langue vivante 2 en option2 h
  • Colles2 h

Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle

Vivre à Parisstudio autour de 725 € par mois

À Henri-IV, en particulier

Illustration : une petite chambre sous les toits, un lit, un bureau avec une lampe et une pile de livres, une fenêtre en arc qui donne sur les toits de Paris et un dôme au crépuscule.
Chambre d'interne sous les toits : 158 places dans les murs, réservées aux prépas.

L'internat du lycée compte 158 places, filles et garçons, réservées aux étudiants de prépa. Deux critères d'attribution : la bourse et l'éloignement du domicile. Tu le demandes en cochant « avec internat » sur Parcoursup. Il est ouvert le week-end mais fermé pendant toutes les vacances scolaires. Tarif du premier trimestre 2026-2027 : de 503 € à 1 077 € selon le quotient familial.

Environ 90 étudiants de plus sont logés à l'internat de la réussite Jean-Zay, boulevard de Port-Royal, à dix minutes à pied, réservé aux boursiers et aux élèves des quartiers prioritaires, avec tutorat et soutien sur place. Pour ceux qui logent ailleurs, le régime interne-externé donne les trois repas au lycée : de 352 € à 848 € le premier trimestre. Petit-déjeuner de 7 h 30 à 8 h 15, dîner de 18 h 30 à 19 h 30. Le repas seul coûte de 0,50 € à 4,66 € selon le quotient familial, la Région prenant en charge de 56 % à 87 % du prix.

L'internat Jean-Zay, où logent ces 90 étudiants, accueille 800 élèves de prépa venus de plusieurs lycées parisiens ; il dit compter 75 % de boursiers et 16 % d'élèves des quartiers prioritaires. Le site Lourcine, celui rattaché à Henri-IV, est au 37 boulevard de Port-Royal.

Le lycée reste ouvert sept jours sur sept pendant l'année. Accès par le RER B à Luxembourg. La scolarité coûte 178 € par an au titre de l'inscription en licence, rien pour les boursiers, plus la CVEC.

Vivre à Paris

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 725 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 36,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 575 € à 915 €.
223 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
112 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 403 241 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 99 % des villes où l'on peut étudier.
Paris 5e Arrondissement — Views from the tower
Adrian Diez · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
CPGE MPSI, Lycée Henri-IV (Paris) : quel est le taux d'accès ?
6 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
CPGE MPSI, Lycée Henri-IV (Paris) : combien de places ?
96 places sur Parcoursup en 2025.
CPGE MPSI, Lycée Henri-IV (Paris) : combien de candidats ?
8 117 vœux en 2025 sur Parcoursup.
CPGE MPSI, Lycée Henri-IV (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
CPGE MPSI, Lycée Henri-IV (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 98 % mention très bien, 1 % bien, 1 % assez bien.
CPGE MPSI, Lycée Henri-IV (Paris) : y a-t-il un internat ?
Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 0 km

Tous les « CPGE MPSI » à Paris et alentours (21)

Tous les 124 « CPGE MPSI » de France

Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (6 %).

Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations