
CPGE · Paris (75)
CPGE MPSI, Lycée Charlemagne, Paris
Lycée Charlemagne · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Charlemagne : une prépa à taille humaine, au cœur du Marais
Charlemagne n'a que sept classes préparatoires, environ 300 élèves, tous scientifiques. La MPSI y compte deux classes de 48, qui mènent en MP ou en MP* dans le même lycée. Le lycée mise sur l'entraide : tables rondes avec les deuxièmes années dès septembre, deux créneaux de sport dans l'emploi du temps, et des anciens qui reviennent chaque année raconter leur école.
- 7 classes de prépa, environ 300 élèves
- 2 MPSI de 48, puis MP ou MP*
- 2 créneaux de 2 h de sport par semaine
- une colle de maths chaque semaine
- places d'internat à Jean-Zay, pas sur place
Une petite prépa où les professeurs connaissent chaque élèvedeux filières seulement, MP et PC, et une CPE dédiée aux prépas
Le lycée Charlemagne accueille environ 300 étudiants dans sept classes préparatoires, réparties en deux filières seulement. Côté maths-physique : deux MPSI en première année, puis une MP et une MP* en deuxième. Côté physique-chimie : une PCSI, puis une PC et une PC*. Les classes de première année comptent 48 élèves, celles de deuxième année une quarantaine.
Cette taille, le lycée en fait un argument : les professeurs de chaque filière suivent les mêmes élèves pendant deux ans, et une CPE est présente auprès de toutes les classes prépa pour le suivi et l'accompagnement quand ça ne va pas. Il parle d'« émulation positive » et d'« entraide entre tous les élèves ».
Les anciens élèves cités par le lycée vont dans le même sens. L'un raconte avoir découvert que « le cliché d'une prépa dans laquelle les élèves se marchent dessus pour ressortir premier est faux ». Un autre résume : « une petite promo à taille humaine, donc on connaît rapidement tout le monde ».
En deuxième année, la suite naturelle est la MP ou la MP*, selon tes résultats. Les classes préparatoires de Charlemagne visent les écoles d'ingénieurs, de recherche et d'enseignement (les ENS).
Trois rendez-vous dans l'année pour tenir le captables rondes en septembre, forum des écoles en novembre, alumni en mai

Le lycée organise trois moments dans l'année pour « donner du sens à ses efforts » :
- En septembre, des tables rondes réunissent les premières et les deuxièmes années : tu poses tes questions sur le rythme de travail et tu demandes conseil à ceux qui sont passés par là.
- En novembre, le Forum des écoles : les élèves qui ont intégré une école l'année précédente reviennent la présenter.
- En mai, le Rendez-vous des alumni : des anciens de plusieurs générations viennent parler de leur métier ou de leur recherche.
Colles, devoirs et langues : le rythme réel4 à 10 h d'interrogations écrites par semaine, une colle de maths hebdomadaire
Le reste du temps, c'est le rythme d'une prépa. Les colles (interrogations orales) tombent chaque semaine en maths, une semaine sur deux en physique et en langue. En français-philosophie, elles se font une fois par trimestre. Le lycée prévient aussi qu'il faut compter 4 à 10 heures d'interrogations écrites par semaine, toutes matières confondues.
Le lycée rappelle le poids du français, de la philosophie et des langues aux concours et dans la façon d'exprimer un raisonnement scientifique. Il publie chaque été un travail préparatoire en français pour la rentrée. Les langues enseignées sur place :
- Anglais
- Allemand
- Espagnol
Les autres langues se suivent dans un autre lycée. Si ta première langue n'est pas l'anglais, l'anglais devient automatiquement ta seconde langue.
Travailler au lycée jusqu'à 19 h, faire du sport, se logeramphis et labos réservés aux prépas, pas d'internat sur place

Les classes prépa occupent le bâtiment du lycée, avec leurs amphithéâtres et leurs laboratoires de physique, chimie, informatique et sciences de l'ingénieur. Tu peux rester travailler au lycée de 8 h à 19 h. Après la fermeture, les élèves filent dans les bibliothèques proches : Sainte-Geneviève, Sainte-Barbe ou celle de Jussieu.
Le sport a sa place : deux plages de 2 heures sont prévues dans l'emploi du temps. Un professeur référent t'accompagne dans le sport de ton choix, « sans pression ». C'est aussi un moment où les élèves des différentes classes se retrouvent.
Le lycée n'a pas d'internat dans ses murs. Il dispose de 6 à 9 places selon les années à l'internat de la réussite Jean-Zay, sur les sites de Port-Royal (13e) et du Docteur-Blanche (16e). Ces places sont réservées aux boursiers et aux jeunes des quartiers prioritaires. Pour le déjeuner, le lycée a un restaurant scolaire dont il assure que « la cuisine fait l'unanimité ».
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 94 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 17,9 | 14,1 | 7,5 | 19,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 17,9 | 14,9 | 9,4 | 19,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 14,4 | 12,0 | 6,6 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 15,9 | 11,9 | 6,7 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 16,8 | 13,2 | 6,8 | 18,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 15,4 | 12,0 | 5,6 | 16,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 16,3 | 13,3 | 7,6 | 18,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 16,3 | 13,0 | 7,9 | 18,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 17,3 | 14,6 | 8,5 | 18,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 386 | 96 | 14 %* | 884 | 90 % |
| 2022 | 4 450 | 96 | 19 % | 900 | 90 % |
| 2023 | 4 928 | 96 | 18 % | 1 049 | 90 % |
| 2024 | 4 653 | 96 | 23 % | 1 103 | 78 % |
| 2025 | 5 603 | 96 | 18 % | 994 | 86 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 35esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 40esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-Chimie 8 h
- Sciences industrielles de l'ingénieur (SII) 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Informatique 3 h
- Colles 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Langues vivantes
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 810 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Bercy · 1,0 km · 352 € à 495 €
- Résidence Reuilly · 1,0 km · 369 € à 421 €
- Résidence Hostater · 1,2 km · 552 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Charlemagne (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Charlemagne (Paris) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Charlemagne (Paris) : combien de candidats ?
- 5 603 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Charlemagne (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Charlemagne (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 86 % mention très bien, 14 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Charlemagne (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
