
CPGE · Paris (75)
CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand, Paris
Lycée Louis Le Grand · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Louis-le-Grand, vue de près
Trois classes de MPSI dans le lycée public le plus demandé de France : 8 275 candidats pour 144 places en 2025, et un dernier appelé au 348e rang. En deuxième année, trois MP* sur cinq classes de la voie maths, une MPI* et une PSI*. Aux concours 2025, le lycée annonce, pour ses trois MP*, 34 élèves entrés à Polytechnique et 16 à l'ENS Ulm. Un internat de 342 chambres individuelles dans les murs, à 178 € de scolarité par an, et une fondation qui aide 15 % des élèves.
- 3 classes de MPSI, 144 places
- 3 MP* et 1 MPI* en deuxième année
- 342 chambres d'internat, pour les prépas seulement
- 178 € par an, 0 € si boursier
- portes ouvertes le 31 janvier 2026

Trois MPSI, et une deuxième année presque toute étoilée3 MP* pour 1 MP, une MPI* depuis 2022, une dizaine d'étudiants étrangers par classe

Louis-le-Grand a six classes de première année scientifique : trois MPSI, deux PCSI et une MP2I. Pour la voie maths, la deuxième année compte cinq classes, et trois d'entre elles sont des MP*, plus une MPI* (option informatique) qui a remplacé une MP* en 2022, et une PSI*. Autrement dit, la classe « non étoilée » est ici l'exception. Le lycée ne publie pas les critères de répartition entre MP* et MP ; le passage en deuxième année est présenté en vidéo sur sa journée portes ouvertes virtuelle.
Le choix d'option arrive vite : à la fin du premier trimestre, tu prends l'option informatique, qui mène en MP ou MPI*, ou l'option sciences de l'ingénieur, qui mène en MP ou PSI*. Le lycée le précise : le passage en PSI n'est possible que si tu gardes la SI.
Ce qui frappe ensuite, c'est le recrutement. Le lycée se dit « ouvert à l'international » et sa brochure MPSI parle d'une dizaine d'élèves étrangers par classe ; le site revendique plus de 40 nationalités et un dixième d'effectifs venus du « reste du monde ». En 2025, 63 % des admis venaient d'une autre académie que Paris, et 19 % étaient des filles (28 sur 144, d'après l'open data Parcoursup).
L'internat : 342 chambres à mezzanine, et un correspondant à Parisréservé aux prépas, fermé pendant les vacances, de 1 609 € à 2 875 € par an

Les 372 places d'hébergement du lycée sont réservées aux étudiants de prépa : 342 chambres dans les murs, 15 en cité universitaire par convention, et une quinzaine chaque année à l'internat de la réussite. Les chambres sont individuelles et petites, avec un grand bureau sous le lit en mezzanine et un placard. Chaque « dortoir » de 30 à 40 chambres a ses toilettes communes et un petit office pour se faire un encas. Tu apportes ta couette, tes draps et tes serviettes.
Deux règles à connaître avant de cocher « avec internat ». D'abord, il ferme à chaque période de vacances, petites et grandes ; les repas vont du lundi matin au samedi midi, et le week-end, c'est le restaurant universitaire du quartier. Ensuite, tes parents doivent désigner un correspondant qui habite Paris ou les environs, avec procuration : c'est lui qui te reçoit si tu ne peux pas rentrer chez toi, et sans correspondant, pas d'inscription à l'internat.
Les places sont attribuées d'abord aux boursiers, puis selon l'éloignement du domicile et, si possible, aux mineurs. Le lycée conseille de formuler le vœu avec internat et le même sans internat : ça compte pour un seul sous-vœu, et tu évites d'être écarté d'une admission parce que ton rang à l'internat est moins bon que ton rang pédagogique. Tarifs 2025-2026 votés par la Région : l'internat coûte de 1 609 € à 2 875 € par an selon le quotient familial ; le régime interne-externé (trois repas au lycée et travail sur place jusqu'à 22 h), de 963 € à 2 188 €.
Le Quartier latin comme cour de récréfondé en 1563, six médaillés Fields anciens élèves, un orchestre qui joue à la Sorbonne

Le lycée a ouvert le 1er octobre 1563 et occupe depuis des bâtiments reconstruits entre 1885 et 1888, au 123 rue Saint-Jacques, en face de la Sorbonne et à deux pas du Panthéon. Il réunit 900 lycéens et 900 étudiants de prépa. Sa brochure MPSI le dit sans détour : les sorties font partie de la vie de classe, « le lycée bénéficiant d'un emplacement privilégié au cœur du Quartier latin ».
Côté maths, l'histoire pèse : Évariste Galois et Charles Hermite y ont étudié, et six médaillés Fields sont passés par ses classes : Laurent Schwartz, Pierre-Louis Lions, Jean-Christophe Yoccoz, Laurent Lafforgue, Cédric Villani et Hugo Duminil-Copin. Le site du lycée rappelle que Villani a été l'élève de Sylvie Marie en math sup. Les élèves s'appellent les « magnoludoviciens » et ont une tradition, la prise du sapin de Noël installé devant le Panthéon.
Pour souffler : Musica LLG, un chœur et un orchestre qui répètent deux heures par semaine et donnent des concerts jusque dans le grand amphithéâtre de la Sorbonne ; des pianos accessibles aux internes ; une Maison des lycéens gérée par onze élèves élus, avec un foyer, deux baby-foot et deux billards ; un club d'échecs champion inter-académique, d'après une actualité du site. Deux CDI et une bibliothèque générale de plus de 20 000 ouvrages.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
À Louis-le-Grand, en particulier
- 8 275candidatures confirmées en 2025
- 348erang du dernier appelé
- 90 %des admis avec mention très bien ou mieux
- 17 %de boursiers parmi les admis
Sur 8 275 candidats en 2025, la commission n'en a classé que 658 ; 348 ont reçu une proposition et 144 sont entrés. La grille du lycée est inhabituelle : les résultats scolaires ne pèsent que 30 %, autant que les méthodes de travail, et l'engagement compte pour 20 %. Le lycée écrit que de très bons résultats au concours général, aux olympiades ou aux compétitions d'informatique « peuvent avoir un impact très positif ». Il regarde aussi ton positionnement dans la classe et les appréciations, et prend en compte les cordées de la réussite.
Sa propre description du candidat : « rapide, conceptuellement agile et rigoureux », capable d'un effort soutenu et de « combativité et d'exigence envers soi-même ». Les attendus complémentaires réclament un excellent niveau depuis la première dans toutes les matières, français et langues compris.
Pour te préparer, des professeurs de Louis-le-Grand et d'Henri-IV ont mis en ligne une banque d'exercices de transition terminale-MPSI, à piocher selon tes envies, y compris pour le grand oral. Portes ouvertes des prépas le samedi 31 janvier 2026, de 9 h 30 à 16 h, sans inscription ; la date 2027 n'était pas encore publiée fin septembre 2026. Une journée portes ouvertes virtuelle reste en ligne toute l'année.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 144 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 17,9 | 14,1 | 8,9 | 19,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 17,9 | 14,7 | 8,2 | 18,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 14,4 | 10,4 | 5,4 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 15,9 | 13,2 | 7,3 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 16,8 | 13,4 | 7,4 | 18,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 15,4 | 12,0 | 6,9 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 16,3 | 13,5 | 8,0 | 18,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,5 | 7,5 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 17,3 | 13,8 | 7,2 | 18,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 073 | 136 | 4 %* | 313 | 94 % |
| 2022 | 6 171 | 144 | 5 % | 325 | 97 % |
| 2023 | 7 305 | 144 | 5 % | 326 | 97 % |
| 2024 | 7 713 | 144 | 4 % | 309 | 95 % |
| 2025 | 8 275 | 144 | 4 % | 348 | 90 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
À Louis-le-Grand, en particulier
Résultats 2025 publiés par le lycée pour les trois MP* : 34 à Polytechnique, 16 à l'ENS Ulm, 9 à l'ENS Lyon, 4 à l'ENS Paris-Saclay, 2 à l'ENS Rennes, 22 à CentraleSupélec, 5 aux Mines de Paris, 6 aux Ponts, 2 à Télécom Paris, 4 à l'ENSAE. La MP, elle, a placé 6 élèves à CentraleSupélec, 2 aux Ponts, 1 à Télécom Paris et 8 dans les autres Centrale. La MPI* : 9 à l'X, 9 à Ulm, 5 à Paris-Saclay. Le lycée ne donne pas l'effectif de chaque classe, donc pas de taux.
En 2024, la MP* avait envoyé 38 élèves à l'X, 14 à Ulm et 10 à Télécom Paris. Deux années de suite au-dessus de 30 admis à Polytechnique dans une seule filière : c'est l'ordre de grandeur à retenir, et aussi ce qui explique qu'une MP « simple » ici vise plutôt Centrale et les Mines-Ponts.
Si tu arrêtes, l'inscription parallèle à l'université (Sorbonne Université, Université Paris Cité ou Paris 1 selon la licence) permet de rejoindre une L2 ou une L3 ; la convention avec Sorbonne Université prévoit une commission qui examine chaque dossier, sans reconnaissance automatique des crédits. Ceux qui intègrent une école peuvent s'inscrire directement en L3 ou en M1.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 1ersur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 1ersur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 3esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28 h · mathématiques en tête
À Louis-le-Grand, en particulier
La brochure MPSI du lycée détaille 28 à 30 h : 10 h de cours de maths plus 2 h de TD en classe dédoublée, 5 h de physique-chimie plus 1 h de TD et 2 h de TP, 2 h de sciences de l'ingénieur (plus 2 h avec l'option), 2 h d'informatique en option, 2 h de français-philosophie, 2 h de langue et 2 h de TIPE. Anglais obligatoire ; allemand, espagnol, et des langues rares comme l'arabe ou l'hébreu en enseignement inter-établissements. Chaque semaine, des khôlles individuelles et des devoirs sur table.
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h
- Chimie 2 h
- Informatique 2 h
- Sciences industrielles 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante (anglais obligatoire) 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 725 € par mois
À Louis-le-Grand, en particulier
Si tu n'as pas de place à l'internat, le lycée a réuni ses pistes dans un « vademecum » du logement : l'internat de la réussite de Lourcine, à dix minutes à pied, réserve 40 places aux élèves de Louis-le-Grand boursiers ou venus d'un quartier prioritaire, avec tutorat et soutien ; une dizaine de foyers du 5e et du 6e (Institut Bossuet pour les garçons, Maison des lycéennes, Institut Serviam, où 10 places à tarif solidaire sont financées par la fondation du lycée), à réserver dès janvier sans attendre Parcoursup ; et le lycée compte environ 600 € par mois pour une chambre de 10 à 25 m² dans le quartier.
La Fondation Louis-le-Grand, créée en 2012 avec LVMH, Canal+, L'Oréal et Airbus, distribue environ 100 000 € par an à plus de 100 bénéficiaires, soit 15 % des élèves d'après le lycée. Ses bourses « Réussite » donnent 2 000 € par an aux étudiants boursiers du CROUS qui entrent en première année de prépa, plus 1 000 € pour le logement et 1 000 € pour un soutien en langue. Elle prête aussi gratuitement les manuels de prépa. La cordée « Tremplin vers LLG » suit 100 collégiens de 26 collèges REP et REP+, et continue de les accompagner jusqu'en prépa.
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Hostater · 0,5 km · 552 €
- Résidence Rollin · 0,5 km · 310 € à 419 €
- Résidence Mazet · 0,8 km · 454 € à 599 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 4 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : combien de candidats ?
- 8 275 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 90 % mention très bien, 5 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Louis-le-Grand (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (4 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
