
CPGE · Paris (75)
CPGE MPSI, Lycée Stanislas, Paris
Lycée Stanislas · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Stanislas, vue de près
Deux classes de MPSI dans un établissement privé catholique de Montparnasse, qui prépare aux concours depuis 1841 et accueille plus de 800 étudiants en prépa. Un internat de garçons de 470 chambres dans les murs, une étude du soir jusqu'à 22 h 45, un préfet par filière et un parrain de deuxième année pour chaque entrant. Aux concours 2026, la MP* comptait 39 élèves : 7 sont entrés à Polytechnique, 9 à CentraleSupélec. Ça se paie : 3 024 € de scolarité par an, avec des bourses internes.
- 2 classes de MPSI, 93 places
- étude du soir jusqu'à 22 h 45
- 470 chambres d'internat garçons, 120 places filles
- 3 024 € par an, bourses internes
- portes ouvertes le 7 février 2026

Un préfet, un parrain, et « apprendre à apprendre »800 étudiants en prépa, parrainage systématique, un préfet par filière

Stanislas, « Stan » pour tout le monde, est un établissement privé catholique sous contrat, fondé en 1804. Ses classes prépa existent depuis 1841 et regroupent aujourd'hui plus de 800 étudiants, dont deux classes de MPSI. L'encadrement ne ressemble pas à celui d'un lycée public : chaque filière a un préfet, un adulte qui suit les élèves au quotidien, et le censeur-directeur des classes préparatoires signe lui-même la présentation de la prépa sur le site.
À ton arrivée, tu reçois un parrain ou une marraine de deuxième année. Le lycée le dit sur sa fiche Parcoursup : le parrainage est systématique. Les premières semaines, tu suis aussi une formation de méthode, « apprendre à apprendre », avant que les khôlles et les devoirs surveillés ne s'enchaînent.
Le profil attendu, d'après la page des filières : spécialités maths et physique-chimie en terminale, avec l'option maths expertes. La commission d'examen des vœux regarde d'abord les notes (55 % de la grille), en maths, en physique, mais aussi en humanités : le français et les langues comptent.
Le soir à Stan : étude jusqu'à 22 h 45, salles ouvertes jusqu'à 23 h200 élèves en étude chaque soir, ouvert 7 jours sur 7 jusqu'au dernier oral

Interne ou pas, tu peux travailler sur place le soir. L'étude surveillée ouvre du lundi au vendredi de 19 h 45 à 22 h 45, et le samedi et le dimanche de 14 h 30 à 18 h 30. Règle affichée : ni déplacement, ni musique, ni téléphone. Le lycée compte environ 200 élèves chaque soir. À côté, les 60 salles de classe et de khôlle du bâtiment des prépas restent accessibles de 7 h à 23 h, sept jours sur sept. Le CDI, lui, ferme à 19 h.
L'établissement reste ouvert en période de concours jusqu'à fin juillet, et l'internat des garçons tourne « jusqu'au dernier oral du dernier élève ». Avant les écrits, les élèves de deuxième année partent réviser quinze jours par groupes de trois à cinq, à l'abbaye, à la campagne ou au bord de la mer, une formule que le lycée organise. En hiver, les deuxièmes années font aussi un séjour de révisions au sanctuaire de Montligeon, dans l'Orne.
Sur le campus, 3 hectares en plein Montparnasse, entre la rue Notre-Dame-des-Champs et la rue du Montparnasse : deux piscines, sept gymnases, des terrains, quatre salles de piano et des foyers. C'est la fiche Parcoursup du lycée qui l'annonce. L'ensemble, de la maternelle aux prépas, comptait 3 660 élèves en 2023.
Un établissement catholique : ce que ça impliqueun parcours « sciences et foi » en première année, la messe des prépas le mercredi soir

Le projet du lycée est explicitement chrétien. En première année de prépa, la page de la pastorale annonce un « parcours sciences et foi » et de l'histoire de l'Église ; en deuxième année, un cycle de conférences. Chaque mercredi soir, une messe des classes préparatoires ; chaque soir à 22 h 45, les complies « avec ceux qui le désirent ». Le lycée cite en exergue Georges Guynemer, ancien élève : « Lorsqu'on n'a pas tout donné, on n'a rien donné. »
Parmi les anciens élèves passés par Stan avant la prépa moderne : Léon Foucault, celui du pendule, et Hippolyte Fizeau, qui a mesuré la vitesse de la lumière.
Le savoir-être pèse 10 % de la grille Parcoursup, et le lycée y met deux critères qu'on ne voit pas ailleurs : la « motivation au travail » et « l'esprit de camaraderie ». Dans les engagements, il cherche « l'ambition intellectuelle » (concours, certifications, initiatives personnelles) et le « service du bien commun » (associations, entraide). Ce vocabulaire dit assez bien l'ambiance recherchée : travailleuse, collective, et sans cynisme.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
À Stanislas, en particulier
- 3 704candidatures confirmées en 2025
- 506erang du dernier appelé
- 95 %des admis avec mention très bien ou mieux
- 37 %des admis venus de l'académie
Sur 3 704 candidats en 2025, la commission en a classé 772 et le 506e appelé a eu la dernière place. 96 élèves sont entrés, tous d'un bac général. Le lycée écrit lui-même que les dossiers sont « de très grande qualité » et conseille de soigner le projet de formation motivé pour se distinguer : concours général, olympiades, tout ce qui montre un goût réel pour une matière.
Le niveau de français exigé pour un candidat étranger est C1 (Louis-le-Grand, par exemple, demande B2). La grille donne 55 % aux résultats, mais chaque ligne est notée « essentiel » : maths, physique, humanités et niveau général sont tous regardés, avec les classements dans la classe. Une note moyenne en français se voit donc.
La lettre est un vrai exercice ici. Le site demande « une lettre de motivation et de présentation adressée au directeur », de 2 500 à 4 000 caractères : ton projet, tes forces, tes axes de progression, et pourquoi Stanislas précisément. Si tu es une fille et que tu demandes l'internat, précise si le foyer Notre-Dame-de-Sion t'intéresse (30 places réservées pour Parcoursup 2026). Coche le vœu avec et sans internat, ça ne compte que pour un sous-vœu.
Le lycée insiste : les boursiers « ne doivent nullement s'autocensurer », des aides internes complètent les bourses d'État. Portes ouvertes le samedi 7 février 2026, de 9 h à 17 h 30, avec des présentations MPSI-PCSI à 9 h et à 11 h.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 95 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 17,9 | 14,1 | 7,8 | 19,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 14,7 | 8,5 | 19,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 14,4 | 10,6 | 4,9 | 16,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 15,9 | 13,4 | 6,8 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 16,8 | 13,5 | 8,1 | 18,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 15,4 | 11,6 | 4,9 | 17,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 16,3 | 12,7 | 7,0 | 17,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 16,3 | 13,1 | 7,4 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 17,3 | 14,1 | 9,0 | 18,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 95 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 406 | 92 | 8 %* | 373 | 96 % |
| 2022 | 3 071 | 94 | 11 % | 375 | 97 % |
| 2023 | 3 594 | 96 | 12 % | 524 | 95 % |
| 2024 | 3 037 | 96 | 21 % | 671 | 95 % |
| 2025 | 3 704 | 96 | 14 % | 506 | 95 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
À Stanislas, en particulier
En deuxième année, deux classes de MP dont une étoilée, et, si tu as gardé la SI, l'accès aux deux PSI. Résultats 2026 publiés par le lycée, MP* (39 élèves) : 7 à Polytechnique, 2 à l'ENS, 9 à CentraleSupélec, 2 aux Mines de Paris, 1 aux Ponts, 1 à Télécom Paris, 4 à l'ENSTA, 1 à l'ENSAE, 1 aux Arts et Métiers, 1 en école militaire. Huit ont choisi de refaire une année (5/2), deux se sont réorientés.
En MP (35 élèves) : personne à l'X ni à l'ENS, mais 6 à CentraleSupélec, 2 à Télécom Paris, 3 à Centrale Lyon, 1 à SupOptique, 1 à l'ENSAE, 8 dans le groupe Centrale Nantes-Lille-Marseille, Mines Nancy et Saint-Étienne, IMT et Télécom SudParis, 1 en école militaire, 4 dans d'autres écoles CCINP. Six 5/2, trois réorientations. À titre de comparaison, la PSI* du lycée a envoyé 12 élèves à l'X la même année.
L'inscription cumulative à l'université se fait à Paris 1, Sorbonne Université ou Paris Nanterre : c'est la sortie de secours si tu arrêtes la prépa.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 9esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 14esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
À Stanislas, en particulier
La grille publiée par le lycée : 12 h 30 de maths, 6 h 30 de physique, 2 h de chimie, 2 h d'informatique, 2 h de SI au premier semestre, 2 h de TIPE, 2 h de français-philo, 2 h de langue (plus 2 h facultatives pour une deuxième langue) et 2 h d'EPS. S'y ajoutent les khôlles et les devoirs surveillés. Au deuxième semestre, tu choisis : l'option informatique ou l'option SI 2 h mène en MP ou MP* ; l'option SI 4 h avec TP ouvre en plus la porte de la PSI.
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 805 € par mois
À Stanislas, en particulier

L'internat des garçons compte 470 chambres, presque toutes individuelles, avec un grand bureau, une connexion internet et un tableau, ouvert sept jours sur sept, vacances comprises. Pour les filles, un internat de 120 places existe depuis 2018, complété par des foyers voisins (Notre-Dame-de-Sion, Sainte-Marie, La Maison) ; le lycée dit vouloir l'agrandir. Sans être interne, tu peux prendre le régime « internat externé » : dîner et travail sur place le soir.
Les tarifs 2026-2027 du règlement financier : 3 024 € de scolarité par an en prépa (2 702 € en 2025-2026, le chiffre affiché ci-dessous), la demi-pension de 365 € à 1 423 € selon le nombre de repas, la pension 11 200 € en prépa, l'internat externé de 365 € à 3 983 €. Réductions pour familles nombreuses de 10 à 30 %.
Les bourses internes dépendent du quotient familial : au-dessous de 25 000 € de revenu fiscal par part, tu es éligible, et un simulateur en ligne donne une estimation. Le lycée écrit que les boursiers d'État des échelons les plus élevés peuvent n'avoir « qu'un reste à charge inférieur à 15 % des frais totaux, scolarité et internat compris ». Les bourses ne sont pas reconduites automatiquement : dossier à refaire chaque année.
Le régime interne-externé est ouvert à tous, sans condition de domicile : tu dînes au lycée et tu restes travailler en étude, puis tu rentres chez toi. La demi-pension se prend à la carte, d'un à cinq repas par semaine. Compte aussi 100 € de literie pour les internes, 25 € de cotisation à l'association de parents, et une contribution de solidarité de 95 €, facultative.
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Jean Sarrailh · 1,0 km · 496 € à 577 €
- Résidence Observatoire · 1,0 km · 426 € à 440 €
- Résidence Saint-Jacques · 1,2 km · 467 € à 563 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Stanislas (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Stanislas (Paris) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Stanislas (Paris) : combien de candidats ?
- 3 704 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Stanislas (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Stanislas (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 95 % mention très bien, 5 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Stanislas (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Buffon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 50 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
