
BTS · Saint-Cyr-l'École (78)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux Internat obligatoire, Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
Lycée Militaire de Saint-Cyr · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL option réseaux à Saint-Cyr : un BTS info pour devenir transmetteur militaire
Tu prépares le même BTS CIEL option informatique et réseaux que dans un lycée civil, mais dans un lycée militaire et en internat obligatoire. L'objectif est clair : devenir sous-officier transmetteur de l'armée de Terre ou technicien du ministère des Armées. Avec un contrat signé, tu es recruté directement à la sortie.
- projet sous-officier ou technicien armées
- nationalité française exigée
- internat obligatoire
- réseaux, programmation, cybersécurité
- recrutement direct avec contrat
Pas un BTS classique : une formation qui recrute pour l'arméele diplôme est le même, le projet ne l'est pas

Ce BTS forme des techniciens capables de mettre en service des réseaux, de les entretenir et de les protéger. À Saint-Cyr-l'École, tu prépares ça pour une destination précise : les réseaux de communication de l'armée de Terre.
Tu prépares un bac + 2 d'informatique pour travailler ensuite comme transmetteur ou technicien civil, dans des unités où la liaison doit tenir.
- Tu arrives avec un projet militaire clair : sous-officier ou technicien du ministère des Armées.
- Tu suis les deux ans de BTS en internat, dans le cadre du lycée militaire.
- Si tu as signé un contrat, tu es directement recruté par le ministère à l'issue du diplôme.
Première condition, sans exception : être de nationalité française. La commission la met au même niveau que tes notes.
- Ce BTS te va si tu veux servir dans l'armée autant que faire de l'informatique.
- Il te va moins si tu cherches seulement un BTS info près de chez toi : l'internat est obligatoire.
- Ta lettre de motivation compte pour 20 % : une phrase vague sur l'armée ne suffit pas, il faut un projet précis et convaincant.
Ce que tu fais vraiment en option informatique et réseauxcâbler, configurer, programmer, sécuriser

C'est l'option la plus logicielle du BTS CIEL. Tu touches moins aux cartes électroniques que l'autre option, et beaucoup plus aux câbles, aux commutateurs, aux serveurs et au code.
- Configurer un réseau local
- Administrer serveurs et services
- Programmer des scripts
- Sécuriser accès et données
- Diagnostiquer une panne
- Travailler en mode projet
En pratique, tu apprends à brancher et brasser, à attribuer des adresses, à ouvrir les bons accès et à fermer les autres. Puis à automatiser avec des scripts, à surveiller le trafic et à réagir quand un voyant passe au rouge.
- Installer et tester un petit réseau, du câble jusqu'au poste qui répond.
- Lire un schéma, repérer où ça bloque, remettre en service sans tout casser.
- Documenter et expliquer : la commission attend une expression écrite et orale solide, anglais compris.
- Travailler en équipe, en autonomie, avec une démarche de projet du début à la fin.
L'internat obligatoire et le cadre militairetu vis sur place, tu travailles en collectif

Ici, l'internat est obligatoire : c'est le régime de la formation. Tu vis sur place avec ta promotion, avec les règles d'un lycée militaire.
Les journées sont denses et encadrées, le travail perso est suivi de près. En vie collective, le relâchement comme l'isolement se voient vite.
- Tu acceptes une vie collective permanente : chambre, réfectoire, salles de travail avec les mêmes camarades.
- Tu acceptes d'être évalué sur ton comportement : assiduité, rigueur, esprit d'équipe, sens des responsabilités.
- Tu progresses si tu aimes le travail régulier plutôt que les révisions de dernière minute.
Avec un avis réservé de ton chef d'établissement, ton dossier n'est pas étudié. La commission l'écrit clairement. Ton année de terminale compte aussi pour ta tenue en classe.
Pour qui, et comment mettre toutes tes chancesscientifiques, STI2D et pro SN motivés par les réseaux

La commission vise trois viviers : les bacs généraux à dominante scientifique, avec maths, physique ou NSI, les STI2D et les pros des systèmes numériques. Si tu viens d'une de ces voies et que les réseaux t'attirent, tu es dans la cible.
- Tu aimes comprendre comment circule l'information, pas seulement utiliser ton téléphone.
- Tu supportes la part scientifique : maths, physique et anglais technique font partie du socle.
- Tu as déjà bidouillé : un petit réseau à la maison, un script, un PC remonté, un stage chez un installateur.
- Tu veux un métier d'armée : transmettre, dépanner et sécuriser pour des unités opérationnelles.
Tes résultats scolaires pèsent la moitié de la décision, avec les bulletins de première et de terminale. La motivation pèse à elle seule un cinquième, ce qui est beaucoup pour un BTS.
- Montre ton niveau en maths, physique et NSI ou en enseignements technologiques, avec une progression visible.
- Raconte un projet concret lié aux réseaux ou à la programmation, même modeste.
- Explique pourquoi l'armée : quel métier précis, quelle vie en unité, quel engagement après le diplôme.
- Fais relire ton projet : l'orthographe et la clarté comptent, les notes de français aussi.
Pose des questions précises aux portes ouvertes ou à un étudiant : comment se passe une semaine d'internat, quelle place pour le sport, quelles unités accueillent les diplômés, et ce que change le contrat selon que tu vises sous-officier ou technicien civil.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,2 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,3 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,1 | 4,1 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,5 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,1 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,1 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +97 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 428 | 32 | 15 %* | 43 | 9 % |
| 2022 | 573 | 36 | 17 % | 69 | 15 % |
| 2023 | 821 | 70 | 23 % | 113 | 10 % |
| 2024 | 889 | 80 | 27 % | 148 | 8 % |
| 2025 | 845 | 80 | 24 % | 97 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après3 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements39ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Cyr-l'Écolestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Saint-Cyr-l'École
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Cyr-l'École.
- Résidence Vauban · 2,8 km
- Résidence Le 71 · 5,0 km
- Résidence Adrienne Bolland · 5,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : combien de places ?
- 80 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : combien de candidats ?
- 845 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-l'École) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 25 % bien, 32 % assez bien, 41 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 2 km
- BTS CIEL option IR · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Ferry, Versailles
- BTS CIEL option IR · Lycée Agora, Puteaux
- BTS CIEL option IR · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS CIEL option IR · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS CIEL option IR · Hecten, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Bergson, Paris
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
