
BUT · Toulouse (31)
BUT Techniques de commercialisation, IUT de Toulouse
I.U.T de Toulouse · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Techniques de commercialisation de Toulouse : trois ans pour apprendre à vendre
Bachelor public en trois ans sur le campus de Ponsan : tu apprends le commerce en le pratiquant, avec de la négociation jouée, des projets pour de vrais clients, puis le stage et l'alternance. Tu bosses en petits groupes avec des bacs STMG et des bacs généraux, et tu choisis ton parcours en deuxième année.
- négociation jouée dès la 1re année
- 5 parcours en 2e année
- alternance à partir du BUT2
- anglais + LV2 et stages à l'étranger
- projets pour de vrais clients
Vendre pour de vrai dès la première annéejeux de rôle notés, projets, petits groupes de TP et TD

Tu joues la vente face à un client, avec un produit, des objections et un jury qui note.
À l'IUT, tu alternes entre cours magistraux, travaux dirigés et travaux pratiques. En TD et en TP, tu es en effectif réduit : c'est là que tu travailles la négociation, l'argumentaire et la prise de parole.
En plus des cours, tu bosses sur des projets en équipe proches du terrain : préparer un stand, monter une action commerciale ou suivre un budget.
- Marketing
- Négociation
- Communication
- Comptabilité
- Droit
- Économie
- Statistiques
- Anglais et LV2
Le programme garde un tronc large : marketing, vente, communication, chiffres et langues. Il prépare à des postes polyvalents dans la distribution, les services, le marketing et la communication.
- Tu aimes le contact : écouter un client, reformuler, convaincre sans forcer.
- Le jeu de rôle ne te bloque pas : passer devant les autres, te faire corriger, recommencer.
- Les chiffres ne te font pas peur : marges, coûts, statistiques, tableaux de bord.
Cinq parcours à partir de la deuxième annéerelation client, point de vente, international, digital : tu te spécialises
La première année pose les fondamentaux du commerce. Ensuite tu choisis un parcours qui oriente tes cours, tes projets et ton stage ou ton alternance.
- Business développement et relation client
- Marketing et point de vente
- Business international : achat et vente
- Marketing digital et e-business
- Entrepreneuriat
Concrètement, ça change ton quotidien : plutôt le terrain et la prospection, plutôt le magasin et le merchandising, plutôt l'import-export et les langues, ou plutôt le web et les réseaux sociaux.
- Tu veux le terrain : la prospection, le portefeuille clients et la négociation te parlent.
- Tu préfères le magasin : l'assortiment, la vitrine et l'expérience d'achat t'attirent.
- Pour l'international ou le web, les langues et les outils numériques deviennent centraux.
L'IUT précise que l'accès à l'alternance dépend du parcours. Compare les parcours de Toulouse sur le site du département, techdeco.fr, avant de candidater.
Stages puis alternance : le rythme toulousain8 semaines en BUT2, 12 semaines en BUT3, ou alternance IUT-entreprise

En première année, tu restes en formation initiale. Ensuite tu vas en entreprise par le stage ou l'alternance, avec les mêmes cours pour tout le monde.
- En BUT1, tu suis les cours et les projets à l'IUT et tu construis les bases : vendre, chiffrer, communiquer.
- En BUT2, sans alternance, tu pars 8 semaines en stage, en France ou à l'étranger.
- En BUT2, en alternance, tu es à l'IUT de janvier à fin mars, puis en entreprise d'avril à fin août.
- En BUT3, sans alternance, tu effectues 12 semaines de stage pour valider ton année.
- En BUT3, en alternance, tu alternes toutes les 4 semaines entre l'IUT et l'entreprise, puis tu finis en entreprise de mars à la fin du contrat.
L'alternance change ton année : tu as un salaire, un tuteur et des objectifs. Le stage laisse plus de temps pour préparer une mobilité à l'étranger ou une poursuite d'études.
- 8 semainesde stage en BUT2 sans alternance
- 12 semainesde stage en BUT3 sans alternance
- 4 semainesde rythme IUT-entreprise en BUT3 alternant
Les langues et l'international au quotidienanglais du commerce, LV2, ateliers en petits groupes et TOEIC

Tu suis l'anglais du commerce et une deuxième langue dès le début. Elles te servent en négociation, en stage et en business international.
L'IUT a un centre dédié, le CRIL, ouvert aux étudiants. Tu peux y suivre un parcours en autonomie guidée, en plus de tes cours de langues.
- Des ateliers de conversation en petit groupe, six étudiants au maximum, avec un tuteur anglophone ou hispanophone.
- Du coaching en ligne adapté à tes objectifs, guidé à l'écrit par un accompagnant.
- Un coin détente avec magazines, séries et chaînes en langues étrangères pour pratiquer sans t'en rendre compte.
Tu peux aussi préparer la certification d'anglais TOEIC au centre de langues. Et en BUT2 ou BUT3, le pôle relations internationales accompagne les semestres d'études et les stages à l'étranger.
Est-ce que c'est pour toi ?STMG ou générale, un goût du terrain et du travail en équipe

L'IUT vise en priorité les bacs techno STMG et les bacs généraux avec sciences économiques, maths ou histoire-géo et sciences politiques. Les autres diplômes peuvent candidater.
La commission regarde d'abord tes résultats dans les matières liées au commerce, puis ton français et ta capacité d'analyse. Le cursus suivi et ta motivation pèsent aussi, avec le savoir-être vu dans la fiche Avenir.
- Tu aimes travailler en groupe : projets, stands, campagnes, jeux de rôle.
- Tu es régulier : les TD, les TP et les projets ne pardonnent pas les absences.
- Tu écris et tu parles clairement : le français compte autant que les chiffres.
Pour te décider, demande une immersion en TC à Toulouse ou à Castres et parcours techdeco.fr, le site du département. C'est là que tu verras les projets, les parcours et la vie de la promo.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 23 % | 7 % | 37 % |
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 31 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 38 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 28 % |
| SES + HLP | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Techniques de commercialisation » de France, bac 2025, sur 38 630 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 172 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,3 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme BLANC | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,0 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 14,8 | 11,9 | 5,6 | 16,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,0 | 4,9 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 14,3 | 11,1 | 5,1 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,7 | 16,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 11,5 | 5,9 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +51 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 044 | 164 | 11 %* | 716 | 11 % |
| 2022 | 7 655 | 150 | 13 % | 659 | 12 % |
| 2023 | 8 550 | 164 | 16 % | 891 | 11 % |
| 2024 | 8 715 | 164 | 17 % | 1 021 | 12 % |
| 2025 | 10 629 | 162 | 13 % | 926 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements6ᵉ sur 86 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 86Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête
Ta semaine
Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
- R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
- R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
- R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
- R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
- R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
- R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
- R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
- R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
- R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
- R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
- R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
- R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
- R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
- R1.15 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Paul Voivenel 2 · 0,2 km
- Résidence Paul Voivenel 1 · 0,2 km
- Résidence Olympe de Gouges · 0,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT TC, IUT de Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Toulouse : combien de places ?
- 162 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT TC, IUT de Toulouse : combien de candidats ?
- 10 629 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT TC, IUT de Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques.
- BUT TC, IUT de Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 56 % bien, 31 % assez bien, 5 % sans mention.
BUT TC ailleurs81 en France · le plus proche à 65 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
