Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T de Toulouse (31)

BUT · Toulouse (31)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Toulouse

I.U.T de Toulouse · public · sélectif

très sélective · 31 % d'accès
31 %de candidats admis
237places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Toulouse : concevoir et fabriquer des pièces qui volent

Trois ans pour apprendre à concevoir, fabriquer et contrôler une pièce, sur machines et logiciels pro. À Toulouse, tu bosses sur le campus de Montaudran, au milieu de l'aéronautique. Dès le milieu de la deuxième année, tu peux passer en alternance ou rester en formation initiale avec des stages.

  • conception, fabrication, contrôle
  • alternance dès le milieu du BUT2
  • sciences aéronautiques au programme
  • TP, TD et projets en petits groupes
  • campus de Montaudran
Concevoir, fabriquer, contrôler : ce que tu fais vraimentdu plan sur logiciel à la pièce usinée, puis mesurée au micron
Dans un atelier, un étudiant en bleu de travail vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse à commande numérique, guidé par son tuteur.
En atelier, tu usines puis tu vérifies ta pièce au pied à coulisse.

En GMP, tu passes peu de temps devant un tableau. Tu pars d'un besoin concret, tu dessines la pièce sur logiciel de conception, tu choisis matière et procédé, puis tu la fabriques et tu la contrôles.

L'IUT parle d'un métier d'encadrement technique : conception, industrialisation, production et maintenance. Tu touches aux quatre, avec un ancrage local vers les transports, le nucléaire et l'aérospatial.

  • Conception mécanique
  • Dimensionnement des structures
  • Mécanique
  • Production
  • Sciences des matériaux
  • Méthodes
  • Métrologie
  • Informatique
  • Qualité
  • Sciences aéronautiques

En TP et en projet, une pièce suit presque toujours le même chemin : modélisation, vérification de la résistance, gamme de fabrication, usinage, puis mesure.

La métrologie montre bien l'ambiance : tu poses la pièce sur le marbre, tu la palpes et tu compares les valeurs à ton modèle 3D. Au micron près, ça passe ou ça casse.

  • Dessin et simulation : modèle 3D, plan, calcul de résistance et choix de la matière.
  • Industrialisation : gamme, méthodes, qualité, coût et délais de production.
  • Fabrication : réglages, usinage sur machine à commande numérique, pièce réelle.
  • Contrôle : instruments, machine de mesure tridimensionnelle, conformité au plan.

À côté de la spé, tu gardes des enseignements généraux : mathématiques, expression-communication, anglais et projet personnel et professionnel. L'IUT les compte comme partie du diplôme à part entière.

Alternance au milieu de la 2e année, stages sinonmêmes cours pour tous, entreprise à partir du printemps du BUT2
Dans une usine, une apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée au pied à coulisse numérique à côté de son tuteur, devant un bras robotisé.
En alternance ou en stage, tu mesures des pièces réelles avec ton tuteur.

À Toulouse, le calendrier est simple. Tu commences avec tout le monde en formation initiale, puis tu peux passer en alternance à partir de la seconde moitié du BUT2. Les alternants suivent les mêmes cours que les autres.

  1. En BUT1, tu es en formation initiale : cours, TD, TP et premiers projets pour poser les bases.
  2. En BUT2, tu restes à l'IUT de janvier à fin mars, puis tu pars en entreprise d'avril à fin août si tu es en alternance.
  3. En BUT3, tu alternes entre l'IUT et l'entreprise toutes les 4 semaines de septembre à fin février, puis tu restes en entreprise de mars jusqu'à la fin du contrat.
  4. Sans alternance, tu valides les mêmes années avec des stages : 8 semaines en BUT2 et 12 semaines en BUT3, en France ou à l'étranger.

Ce rythme aide pour trouver une entreprise : quand tu cherches, tu as déjà un semestre et demi derrière toi, avec des plans, des gammes et des mesures à montrer.

  • Commence à repérer les entreprises dès le BUT1 : aéronautique, mécanique, transformation, maintenance.
  • Prépare un CV qui met en avant tes projets et tes logiciels, avec tes notes.
  • Vise une mission de production, de méthodes ou de bureau d'études, dans la ligne du BUT.
  • Si tu préfères les stages, pense à l'étranger : le BUT3 accepte un stage hors de France.
  • 8 sem.de stage en BUT2 sans alternance
  • 12 sem.de stage en BUT3 sans alternance

Dans les deux cas, tu valides l'année sur du travail réel : une pièce livrée, un contrôle fait, un projet défendu. C'est ce qui rend ce BUT très différent d'une licence classique.

Un rythme d'IUT : dense, encadré, en projetsenviron 32 h par semaine, entre cours, TD, TP et projets
Un étudiant manipule une machine de mesure tridimensionnelle dont le palpeur touche une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un portable.
En métrologie, tu palpes la pièce et tu compares avec le modèle.

L'IUT annonce environ 32 h par semaine, entre cours magistraux, travaux dirigés et travaux pratiques. Tu restes en classe presque comme au lycée, mais en bien plus petits groupes en TP.

La différence vient des projets : en équipe, tu travailles sur des situations professionnelles, avec cahier des charges, délais et soutenance. C'est là que conception, fabrication et contrôle se rejoignent.

  • Tu manipules vite : machines, instruments de mesure, logiciels de conception et de calcul.
  • Travail en équipe : répartition des tâches, revues de projet, présentation orale.
  • Suivi rapproché : petits groupes en TP, enseignants disponibles, assiduité indispensable.
  • Anglais et communication, utiles en entreprise et en soutenance.

Le lieu compte aussi. La formation est installée sur le campus de Montaudran, à la Maison de la Formation Jacqueline Auriol, avec une cafèt' du CROUS sur place. L'IUT Toulouse-Auch-Castres annonce 5 500 étudiants sur ses trois campus.

Prévois des semaines pleines et régulières. Si tu aimes bricoler, démonter, régler et comprendre pourquoi ça bloque au contrôle, tu seras à ta place.

Pour qui, et le parcours Innovation pour l'industrieSTI2D, STL et bacs généraux scientifiques ; un seul parcours en 2e année
En salle de métrologie, une étudiante en blouse pose le palpeur d'une machine tridimensionnelle sur une pièce pendant que son enseignant lui montre une courbe.
Avec l'enseignant à côté, tu apprends à interpréter tes mesures.

L'IUT ouvre ce BUT aux bacs technologiques STI2D et STL, aux bacs généraux avec mathématiques, physique-chimie, sciences de l'ingénieur ou SVT, et à d'autres diplômes. La promo mélange donc plusieurs profils.

  • Tu aimes la mécanique quand ça se fabrique, en plus des calculs sur papier.
  • Tu es à l'aise en maths et en physique, sans forcément être premier de classe.
  • TP, projets et atelier te parlent plus que les dissertations.
  • Tu veux une porte vers l'alternance et l'entreprise dès la 2e année.

À partir de la deuxième année, tu suis le parcours Innovation pour l'industrie. C'est le seul proposé à Toulouse, donc toute la promo avance ensemble.

Ce parcours prolonge la logique du BUT : concevoir des solutions nouvelles, les industrialiser et les mettre en production. Côté intitulés nationaux, on parle de conception, industrialisation et suivi de production, avec ici un accent vers l'aéronautique et les industries de pointe.

Pour candidater, l'essentiel est la cohérence : un profil scientifique ou technologique, des résultats solides dans les matières liées à la mécanique, et une motivation qui parle de fabrication, pas seulement d'avions. Montre ce que tu as déjà fait de tes mains.

Schéma : après un bac techno ou général scientifique, BUT1 à Montaudran, puis BUT2 et BUT3 avec alternance ou stages, parcours Innovation pour l'industrie, vers technicien supérieur ou école d'ingénieurs.
Le BUT1 à Montaudran, puis alternance ou stages en BUT2 et BUT3, avant l'emploi ou l'école d'ingénieurs.
Ton dossier72 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
72 %Résultats scolaires
20 %Motivation
6 %Savoir-être
2 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 236 admis de 2025.

Avec ce bulletin
62 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE TOULOUSE
Toulouse · 0311086M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Alix
Né(e) le23/01/2007
ClasseTG5 · 36 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1615,911,96,317,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1615,912,96,316,6Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme DIALLO
812,49,43,513,5Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. BLANC
313,910,04,615,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. LEFÈVRE
314,811,24,616,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme MARCHAND
313,49,73,214,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
M. MOREL
314,310,95,115,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
614,311,54,716,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. NGUYEN
115,311,84,916,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5914,911,5——Au bac : mention bien · 55 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Toulouse, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
I.U.T de Toulouse · 0311086M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +63 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 99125543 %*1 0426 %
20223 29123250 %1 6783 %
20233 50023737 %1 80511 %
20244 18323741 %2 0405 %
20254 86323731 %9839 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Université (filière professionnalisée ou générale) · Diplôme européen · Année de spécialisation à l'étranger
Métiers visésChargé d'affairesContrôleur qualitéDessinateur projeteurPréparateur technique en mécaniqueTechnicien bureau des méthodesTechnicien bureau d'études

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois

Vivre à Toulouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 325 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 16,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 265 € à 400 €.
36
résidences CROUS à moins de 12 km
33 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1er sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 115 404 étudiants, 22 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 68 % des villes où l'on peut étudier.
Toulouse — Pont des Catalans nuit
Maxime Lafage · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Toulouse : quel est le taux d'accès ?
31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Toulouse : combien de places ?
237 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Toulouse : combien de candidats ?
4 863 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 46 % bien, 36 % assez bien, 8 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 121 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations