Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T de Saint-Etienne (42)

BUT · Saint-Étienne (42)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations, IUT de Saint-Étienne

I.U.T de Saint-Etienne · public · sélectif

sélective · 47 % d'accès
47 %de candidats admis
99places
1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GACO de Saint-Étienne : gestion et commerce en mode projet

Trois ans pour devenir polyvalent en gestion et commerce : devis, comptabilité, marketing, projet, événementiel. Le GACO de Saint-Étienne mise sur le travail en équipe et les situations réelles, dans un IUT d'environ 2 000 étudiants en BUT.

  • gestion + commerce, pas de spécialisation précoce
  • beaucoup de projets en équipe
  • expression, orthographe et anglais comptent
  • stage ou semestre possible à l'étranger
  • 7 départements de BUT sur place
Un BUT pour les polyvalents de la gestionni comptable ni commercial : le couteau suisse des services supports
Cinq étudiants autour d'une table qui préparent une présentation sur un cas d'entreprise, avec ordinateurs et notes
En GACO, tu travailles souvent en équipe sur des cas concrets.

GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. En clair : tu apprends à faire tourner les fonctions supports d'une entreprise, d'une association ou d'une collectivité.

Le poste est mixte : tu sais faire un devis, suivre un budget, organiser un événement, mettre à jour un fichier clients et présenter le résultat.

  • Devis et facturation
  • Suivi clients
  • Budget simple
  • Organisation d'événements
  • Communication courante
  • Outils bureautiques

Cette polyvalence parle à deux profils : les bacs généraux qui aiment l'économie et le concret sans vouloir une filière trop théorique, et les bacs technologiques qui veulent prolonger la gestion, le management ou le commerce dans le sup.

C'est pour toi si :

  • Tu préfères les projets concrets aux longs exposés théoriques
  • Tu es à l'aise pour écrire, parler et présenter devant un groupe
  • Tu acceptes de toucher à tout, même aux chiffres et aux langues.
On apprend en faisant, en équipedes mises en situation notées, pas que des cours

En BUT, tu n'apprends pas seulement en cours. Une bonne partie se fait en SAÉ, des situations d'apprentissage où tu réponds à une commande comme en entreprise.

  1. Analyser la demande et répartir les rôles dans l'équipe
  2. Produire : enquête, budget, support de communication, planning
  3. Présenter à l'oral et rendre un dossier écrit soigné
  4. Faire le bilan : ce qui a marché, ce à corriger

Ta note ne dépend donc pas que des partiels. La fiche officielle insiste sur l'investissement, la concentration en classe et l'autonomie, vus dans tes bulletins et ta fiche Avenir.

Autre point regardé de près : l'orthographe. Les écrits professionnels ne pardonnent pas, et la commission dit évaluer la qualité de ton expression dans ton dossier et ton projet motivé.

  • 7départements de BUT côte à côte à l'IUT
  • ~2 000étudiants en BUT sur les premiers semestres, tous départements confondus
  • +250étudiants passent le TOEIC chaque année à l'IUT

Tu croiseras des étudiants de GEA, de techniques de commercialisation, mais aussi de génie mécanique, de génie électrique, de mesures physiques ou de génie biologique. C'est pratique quand un projet mêle gestion et technique.

L'anglais et l'étranger font partie du jeustage, semestre ou année DUETI pendant le cursus
Une candidate assise face à deux membres d'un jury qui l'écoutent dans une petite salle
Soigne ton expression à l'écrit comme à l'oral dès le dossier.

L'anglais des affaires et la seconde langue tiennent une vraie place. L'IUT organise le TOEIC sur place, avec des sessions régulières et un tarif étudiant annoncé.

Pour l'international, l'IUT décrit trois options pendant le BUT :

  • Faire ton stage de deuxième année dans une entreprise à l'étranger
  • Passer un semestre d'études à l'étranger pendant le BUT
  • Ajouter un DUETI, de six mois ou d'un an à l'étranger après le BUT.

Le DUETI reste des études : des cours liés à ton BUT dans une université partenaire. L'IUT cite une étudiante de GACO partie en Allemagne.

L'intérêt annoncé : la langue, l'autonomie et un CV qui montre que tu sais travailler ailleurs et autrement.

Schéma du parcours : après un bac général ou technologique, trois ans de BUT GACO à Saint-Étienne avec projets en équipe, stage dont un possible à l'étranger en deuxième année et semestre à l'étranger possible, puis soit poursuite d'études en management soit insertion dans les fonctions supports, avec une année DUETI à l'étranger en option.
Trois ans de BUT GACO, avec l'étranger en option, puis le management ou l'emploi.
Candidater à Saint-Étienne : ce qui fait la différenceun grand IUT tertiaire et industriel, un dossier puis parfois un entretien

Le département GACO est l'un des trois départements tertiaires de l'IUT, avec GEA et techniques de commercialisation. Les quatre autres sont industriels.

  • Présente la formation avec tes mots, sans copier la plaquette
  • Explique une expérience de groupe : projet, job, association, sport
  • Relis l'orthographe, elle est explicitement évaluée
  • Prépare l'entretien si tu es convoqué, il compte dans la motivation.

La fiche Parcoursup prévoit un entretien de motivation pour les candidats convoqués. C'est là que se joue la cohérence entre ton parcours et ce BUT polyvalent.

Concrètement, l'IUT attend des étudiants présents et réguliers, capables de rendre un dossier propre et de prendre la parole en équipe. Si tu détestes parler en public et évites les chiffres, passe ton chemin.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
26 %
des candidats en Gestion administrative et commerciale des organisations ont cette paire
31 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES26 %7 %31 %
SES + HGGSP24 %11 %29 %
SES + LLCER16 %3 %30 %
Mathématiques + Physique-chimie5 %20 %28 %
SVT + SES4 %—26 %
HGGSP + LLCER3 %1 %27 %
SES + HLP3 %—29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion administrative et commerciale des organisations » de France, bac 2025, sur 8 647 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 109 admis de 2025.

Avec ce bulletin
53 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE SAINT-ETIENNE
Saint-Étienne · 0420957M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Jules
Né(e) le15/08/2007
ClasseTG4 · 32 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme SIMON
1613,911,04,215,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité SES
Mme MOREL
1613,910,23,415,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme DIALLO
810,48,03,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. ROUX
311,98,63,013,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. WALSH
312,88,73,114,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme NGUYEN
311,48,33,013,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme CARON
312,39,53,413,7Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,23,014,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,39,74,614,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,7——Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Étienne, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Saint-Etienne · 0420957M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -17 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 5519935 %*6800 %
20222 6009952 %1 0660 %
20232 4849946 %6460 %
20242 3829942 %6950 %
20252 1249947 %5571 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités

Et après BUT

77,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
IAE · Master · Écoles de commerce ou de management
Métiers visésCollaborateur.ice dans tous les services supportsManager polyvalentAssistant.e RSEChargé.e de projet (événementiel, sportif)Création d'entreprise

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois

Vivre à Saint-Étienne

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 230 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 175 € à 300 €.
277 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
22e sur 50
ville étudiante
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 22 824 étudiants, 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 15 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Étienne — Église Sainte-Marie
Wikijoe · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GACO, IUT de Saint-Étienne : quel est le taux d'accès ?
47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT de Saint-Étienne : combien de places ?
99 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO, IUT de Saint-Étienne : combien de candidats ?
2 124 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GACO, IUT de Saint-Étienne : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques.
BUT GACO, IUT de Saint-Étienne : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 16 % bien, 49 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT GACO ailleurs17 en France · le plus proche à 48 km

Tous les 22 « BUT GACO » de France

Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations