Connexion
mains, ipad, tablette, la technologie, tablette numérique, toucher, ordinateur, filtrer, la communication, sans fil, l'internet, dispositif, numérique, électronique, portable, multimédia, écran tactile, moderne, affichage, mobile, médias, saisir, tablette, ordinateur, ordinateur, ordinateur, numérique, numérique, numérique, numérique, numérique
Photo fancycrave1 · Pixabay
Logo de I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93) (93)

BUT · Bobigny (93)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Bobigny

I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93) · public · sélectif

extrêmement sélective · 6 % d'accès
6 %de candidats admis
50places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
60 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Bobigny : trois ans pour coder, créer et communiquer

Tu veux fabriquer des sites, des vidéos et des visuels qui tiennent en ligne ? Le BUT Métiers du multimédia et de l'internet de l'IUT de Bobigny mélange les trois métiers, en trois ans et en équipe. C'est l'un des plus demandés de France : 4 230 vœux pour 50 places en 2025.

  • code, design, vidéo et com en un seul diplôme
  • 4 230 vœux pour 50 places
  • généraux et technos mélangés
  • un lien vers tes créations compte beaucoup
  • BUT public en 3 ans
Le MMI le plus demandé de France4 230 vœux pour 50 places, dernier appelé au rang 118
Quatre étudiants autour d'une table projettent la maquette d'un site sur grand écran et trient des idées avec des post-it.
Autour de l'écran, tu testes ta maquette avec ton équipe projet.

Sur Parcoursup, le MMI de Bobigny se repère vite. En 2025, il a reçu 4 230 vœux pour 50 places, avec 6 % d'accès. Le dernier appelé était au rang 118 : même bien classé, tu peux rester sur liste d'attente.

  • 4 230vœux en 2025
  • 50places
  • 6 %d'accès
  • 118erang du dernier appelé

La demande grimpe vite : +28 % de vœux depuis 2021 pour le même nombre de places. C'est un BUT public, à l'université, qui mène aux métiers du web sans passer par une école privée. L'Ile-de-France et la réputation du MMI expliquent en partie ce succès.

  • Tu candidates dans une filière où six candidats sur dix viennent de l'académie de Créteil : les Franciliens sont nombreux, mais pas seuls.
  • En arrivant, tu croises des généraux et des technos : personne ne sait tout faire dès le début.
  • À la fin, tu vises un bac+3 reconnu : tu peux travailler après ou continuer en master et en formation spécialisée.
Tu touches vraiment à toutcoder le matin, tourner l'après-midi, défendre ton choix le soir
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, un écran affiche du code et un autre la maquette colorée d'une page web.
D'un côté le code, de l'autre le rendu : tu apprends les deux.

En MMI, tu fais un peu des trois métiers en même temps. La première année est polyvalente : tu codes, tu dessines, tu filmes, tu écris pour le web et tu apprends à travailler avec les autres.

  • Dév web et interactif
  • Création numérique
  • Com numérique et UX

Ensuite tu te spécialises dans l'un des trois parcours du BUT : le développement web et les dispositifs interactifs, la création numérique, ou la stratégie de communication et le design d'expérience. Tu choisis selon ce que tu préfères fabriquer, pas selon ton bac d'origine.

  • Intégrer des pages et mettre un site en ligne, même si tu n'as jamais codé.
  • Tu dessines des interfaces sur papier et sur tablette, puis tu les testes avec de vrais utilisateurs.
  • Pour la vidéo, tu tournes et montes des formats courts, du plan de tournage au montage image et son.
On apprend en faisant, en équipedes projets concrets dès la première année, présentés devant les autres
Trois étudiants tournent une courte vidéo : l'une filme avec un stabilisateur, un autre tient la perche micro.
En tournage, chacun a un rôle : image, son, réalisation.

Le cœur du BUT, c'est le projet. Tu travailles en petite équipe avec un brief et une date à tenir, pour rendre quelque chose de concret : un site, une vidéo, une identité visuelle, une campagne. Tu apprends à répartir les rôles et à tenir un planning.

  1. Première année : tu découvres les trois blocs du métier, code, création et communication, avec des projets courts.
  2. Deuxième année : tu creuses ton parcours et tes projets deviennent plus complets, avec de vrais commanditaires.
  3. Troisième année : tu vises l'autonomie, avec un projet long et un portfolio solide pour choisir entre emploi et poursuite d'études.

Tu présentes souvent ton travail à l'oral, devant la classe ou un jury. C'est exigeant si tu es timide, mais c'est ce que demandent les agences et les studios : expliquer un choix, pas seulement le faire.

Ton dossier : montre ce que tu fais déjà40 % de scolaire, mais 40 % pour ta motivation et tes créations
Un lycéen assemble le soir sur son portable une page portfolio avec ses affiches et ses vidéos.
Le soir à ton bureau, tu prépares le lien pour ton dossier.

Les notes comptent pour 40 %, et la motivation plus l'engagement pèsent autant à eux deux, 20 % + 20 %. La commission demande un lien vers tes travaux personnels, sur un drive ou un site, et elle y tient beaucoup.

  • Un mini-portfolio vaut mieux qu'une longue lettre : trois ou quatre créations suffisent, même imparfaites.
  • Montre de tout : une page codée, une affiche, un montage vidéo, un compte ou un article que tu as tenu.
  • Explique en deux lignes par projet ce que tu as fait et avec quels outils, sans enjoliver.
  • Soigne ton projet motivé : ce que tu connais du MMI, ce que tu veux y apprendre, vers quel parcours tu penches.

Bonne nouvelle si tu n'es pas premier de la classe : les généraux comme les technos entrent ici, et les mentions assez bien sont les plus nombreuses parmi les admis. Ce qui fait la différence, c'est la régularité et la preuve que tu crées déjà par toi-même.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Motivation
20 %Engagement et activités
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.

Avec ce bulletin
11 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T. DE BOBIGNY - UNIVERSITÉ SORBONNE PARIS NORD, PARIS XIII (93)
Bobigny · 0932270M
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Jules
Né(e) le12/09/2007
ClasseTG6 · 35 élèves
Professeur principalM. BENALI
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,911,35,015,6Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. BENALI
1613,910,85,515,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme LEFÈVRE
810,48,03,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme DIALLO
311,98,43,012,7Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
M. NGUYEN
312,89,23,713,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. ORTEGA
311,48,93,013,2Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
312,39,64,413,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
612,38,73,314,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme MOREL
113,39,23,014,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Bobigny, le 18 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T. de Bobigny - Université Sorbonne Paris Nord, Paris XIII (93) · 0932270M · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213 297509 %*2370 %
20224 105509 %2885 %
20233 7425011 %2663 %
20243 695508 %2224 %
20254 230506 %1189 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
60 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 62 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après15 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence/Master Informatique (université) · Licence/Master Communication (université) · Formation spécialisée chef de projet · Formation spécialisée communication · Formation spécialisée production visuelle et/ou audiovisuelle
Métiers visésChargé de communication numériqueChef de projet numériqueRédacteur webCommunity managerDirecteur artistiqueUX designerWeb designerUI designer

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements1ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 1ersur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Bobignystudio autour de 435 € par mois

Vivre à Bobigny

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bobigny.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 435 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 580 €.
333 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
97 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
8 525
étudiants
Soit 15 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 90 % des villes où l'on peut étudier.
Bobigny — Bobigny - L Illustration 01
Clicsouris · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Bobigny : quel est le taux d'accès ?
6 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Bobigny : combien de places ?
50 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Bobigny : combien de candidats ?
4 230 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Bobigny : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques.
BUT MMI, IUT de Bobigny : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % mention très bien, 6 % bien, 59 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 7 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 22 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (6 %).

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations