Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de I.U.T De Rouen - Site d'Elbeuf (76)

BUT · Elbeuf (76)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT d'Elbeuf

I.U.T De Rouen - Site d'Elbeuf · public · sélectif

très sélective · 38 % d'accès
38 %de candidats admis
72places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
75 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI d'Elbeuf : coder, dessiner et filmer à 72 par promo

En trois ans, tu apprends à faire un site, une vidéo, une identité visuelle de bout en bout : du brief client à la mise en ligne. À Elbeuf, site de l'IUT de Rouen, la promo fait 72 étudiants, tu touches à tout avant de choisir. Pratique si tu hésites entre code, design et vidéo.

  • web, design et vidéo ensemble
  • projets réels en équipe
  • portfolio dès la première année
  • stages et échanges au Canada
Ce que tu fais vraiment en MMIni école de code, ni école d'art : les trois en même temps
Quatre étudiants autour d'une table : l'un montre une maquette de site sur grand écran, une autre colle des post-it, deux annotent des écrans de téléphone.
En projet, tu montres ta maquette et tu tranches en équipe.

MMI veut dire métiers du multimédia et de l'internet. Tu apprends à sortir un produit complet : site, appli, vidéo, campagne. Au quotidien, tu codes, maquettes, filmes, écris et présentes.

La première année reste polyvalente. Tu pratiques le développement comme le design, plus la communication, sans trancher tout de suite. Tu creuses ensuite grâce aux SAE et à ton portfolio.

  • Développement web
  • Intégration
  • Design d'interface
  • Production graphique
  • Production vidéo
  • Écriture multimédia
  • Communication
  • Gestion de projet

La différence avec le lycée, c'est la place du projet. Une bonne part des notes vient des SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation : brief, équipe, délai, livrable. Tu apprends les outils en t'en servant.

  • Tu aimes toucher à tout : un jour du HTML et CSS, le lendemain un tournage, après un logo.
  • Tu aimes montrer ce que tu fais : sites, affiches, vidéos, tout finit dans ton portfolio.
  • Tu aimes le travail en équipe : en MMI, presque aucun projet ne se fait seul.
Comment tu apprends : petits groupes et portfoliocours courts, ateliers, SAE en équipe, anglais compris
Par-dessus l'épaule d'un étudiant, deux écrans affichent du code et la maquette colorée d'une page web reprise sur smartphone.
Tu passes du code à la maquette, puis au test sur mobile.

La semaine, compte 21 heures de cours environ, surtout en TD et TP. Tu bosses souvent en demi-groupe ou en petite équipe, devant un écran, un appareil photo ou un tableau blanc.

  1. En BUT 1, tu poses les bases : intégration web, développement, graphisme, vidéo, écriture, culture numérique, anglais et gestion de projet.
  2. En BUT 2, tu approfondis : projets plus longs, rôles plus nets en équipe, premiers stages, portfolio qui se remplit.
  3. En BUT 3, tu te spécialises : développement web et dispositifs interactifs ou création numérique, selon tes SAE et tes goûts.

Ton portfolio, c'est ton fil rouge. Dès la première année, tu y ranges maquettes, sites, vidéos et écrits, avec ce que chaque projet t'a appris. C'est lui qui parle pour toi en stage ou en poursuite d'études.

L'anglais te sert vraiment : tu lis de la documentation technique, tu présentes tes projets et tu peux préparer une mobilité. Le site de l'IUT parle de stages de BUT de 22 à 26 semaines à l'étranger, dont le Québec.

  • Le code : intégration, développement web, hébergement, traitement de l'information.
  • Le design : production graphique, ergonomie, culture artistique, narration.
  • La communication : expression, écriture multimédia, gestion de projet, anglais.
Elbeuf, un petit site pour bien débuterune promo de 72 dans un IUT où on te connaît
Trois étudiants tournent une courte vidéo : une étudiante tient la caméra sur stabilisateur, un étudiant tient la perche micro, une troisième relit le plan sur tablette.
En tournage, chacun a un rôle : image, son, conduite.

Elbeuf est un site déporté de l'IUT de Rouen, adossé à l'université de Rouen Normandie. Tu as l'encadrement d'un grand IUT, avec des couloirs où les profs connaissent ta promo.

Avec 72 places, la promo reste petite. Tu revois les mêmes visages en projet, en TP et en tournage, pratique pour monter une équipe vidéo ou boucler un site en une semaine.

Autre atout du site : il accueille aussi le BUT Réseaux et télécoms. Tu croises des étudiants qui gèrent des réseaux pendant que tu fais des sites, utile pour les projets communs et les coups de main.

  • Des projets dès le début, en équipe, avec du matériel de tournage et des salles machine.
  • Un suivi rapproché, plus simple dans une petite structure que sur un campus immense.
  • Une ouverture internationale : l'IUT cite un échange MMI avec le Cégep de Matane au Québec.

Pense aux portes ouvertes de l'IUT de Rouen pour voir les salles, les projets et le concours du film d'animation mis en avant par l'IUT. Rien ne vaut dix minutes devant les portfolios des deuxièmes années.

Est-ce pour toi, et comment te préparermontre ce que tu fais déjà, même sans être expert
Un lycéen assemble le soir sur son portable une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied à côté.
Dès le lycée, range tes essais dans un mini portfolio.

La formation attire des bacheliers généraux et technologiques qui ont déjà bidouillé : site, chaîne vidéo, affiches, compte créatif. Tu n'as pas besoin d'être expert, montre juste que tu fais déjà quelque chose.

Le jury lit ton projet de formation de près : pourquoi MMI, pourquoi Elbeuf, avec quels exemples. Cite un projet précis, ce que tu y as fait et ce que tu veux y apprendre, pas des formules générales.

  1. Rassemble trois à cinq productions : page web, maquette, affiche, montage, scénario, même imparfaits.
  2. Explique ton rôle : seul ou en équipe, outils utilisés, difficultés, ce que tu referais.
  3. Fais le lien avec MMI : code, design ou vidéo, et ce que tu veux creuser en BUT 1.
  4. Soigne la présentation : lien clair, titres, français propre, sans en faire trop.

En terminale, garde un niveau régulier, français et anglais compris. En BUT, c'est la constance en projet qui fait la différence.

  • Tu hésites entre dev et design ? Normal, la première année est faite pour trancher.
  • Tu n'aimes que le code pur ? Une formation d'informatique ira peut-être mieux.
  • Tu détestes présenter à l'oral ? En MMI, tu présenteras souvent, autant le savoir.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 69 admis de 2025.

Avec ce bulletin
41 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE ROUEN - SITE D'ELBEUF
Elbeuf · 0763214F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Léa
Né(e) le22/02/2007
ClasseTG6 · 36 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,64,915,1Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité NSI
M. MOREL
1613,911,35,514,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. FERREIRA
810,48,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme WALSH
311,98,33,013,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
M. ORTEGA
312,89,74,214,0Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. CARON
311,48,63,013,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
312,39,24,113,1Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
M. BENALI
612,38,13,013,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme SIMON
113,310,75,414,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Elbeuf, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T De Rouen - Site d'Elbeuf · 0763214F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -9 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 4957518 %*2552 %
20221 7497529 %4163 %
20231 6417230 %5155 %
20241 4897235 %4804 %
20251 3577238 %3048 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé
75 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après11 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Licence (L3) Information et communication · Licence (L3) Informatique · Licence (L3) Multimédia et arts numérique · Master · École d'ingénieurs · IMAC
Métiers visésDirecteur artistiqueWeb/UI designerMotion designerRéalisateurInfographisteGame designerIntégrateurDéveloppeur back

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements12ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 12esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Elbeufstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Elbeuf

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Elbeuf.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 205 € à 335 €.
451
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Elbeuf — Elbeuf Mairie by N Kasp
N. Kasp. · Wikimedia Commons · CC BY-SA 1.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT d'Elbeuf : quel est le taux d'accès ?
38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT d'Elbeuf : combien de places ?
72 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT d'Elbeuf : combien de candidats ?
1 357 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT d'Elbeuf : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
BUT MMI, IUT d'Elbeuf : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 47 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 105 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations