
BUT · Sarcelles (95)
BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
I.U.T de Cergy-Pontoise - Site de Sarcelles · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MMI de Sarcelles : coder, créer et communiquer en trois ans
Tu veux faire du web sans abandonner ni le code, ni l'image, ni l'écriture ? Le BUT MMI de l'IUT de Cergy-Pontoise, à Sarcelles, mélange les trois dès la première année, en équipe. Ici les notes ne font pas tout : ta motivation et ce que tu montres déjà de ton travail comptent autant.
- dev + design + vidéo + com
- projets en équipe dès la 1re année
- un entretien oral pour entrer
- stage ou semestre à l'étranger en 2e année
- français et culture générale décisifs
Trois métiers en un, dès la première annéetu codes, tu dessines, tu écris : le MMI ne te laisse pas choisir un seul camp

Le MMI est une formation pluridisciplinaire : la fiche de l'IUT annonce de nombreux métiers du multimédia et de l'internet. Tu touches aux trois pôles en même temps au lieu de te spécialiser tout de suite.
- Développement web
- Création graphique
- Production audio et vidéo
- Écriture et communication
Ce mélange le distingue d'un BTS très technique ou d'une licence très théorique. Dans la même semaine, tu peux maquetter une interface, commencer à l'intégrer en code et préparer le texte et l'image qui iront dessus.
- tu touches à tout sans vouloir trancher entre un peu de code, un peu d'image et un peu d'écriture ;
- tu fabriques pour apprendre : pages web, visuels, courtes vidéos, messages pour réseaux sociaux, avec des allers-retours entre l'idée et le résultat ;
- tu montres ton écran, tu testes et tu recommences, souvent en groupe, sans bloquer sur la critique.
On travaille en équipe, comme en agencepost-it au mur, maquette sur écran, tournage à trois : c'est ton quotidien

En MMI, tu travailles rarement seul face à ton écran. L'IUT cherche un vrai esprit d'équipe et des candidats actifs : écouter, participer, prendre sa place dans le groupe. Normal, les projets se font à plusieurs avec des rôles qui tournent.
Les mêmes trois moments reviennent toute l'année, quel que soit le sujet du projet :
- On cadre ensemble avec tableau blanc, post-it et croquis d'écrans de téléphone pour se mettre d'accord sur ce qu'on veut faire ;
- Chacun produit ensuite un morceau : l'un intègre la page, l'autre dessine l'interface, un troisième prépare la vidéo ou le texte ;
- On présente le résultat sur grand écran ou en vidéo projetée, on explique ses choix et on prend les retours.

Si tu préfères rendre une copie individuelle sans jamais discuter, ce mode de travail va te changer. Si tu aimes déjà montrer ce que tu fais et bricoler à plusieurs, tu seras vite à l'aise.
L'entretien compte autant que les notes30 % de motivation et un oral : montre ce que tu fais déjà

La grille de l'IUT met la motivation à 30 %, devant les résultats et le savoir-être. Deux points se jouent à l'oral : ta curiosité pour la programmation, l'audiovisuel et la communication, et ta façon d'utiliser les outils numériques. Le dossier seul ne suffit donc pas.
- 73 %des admis venaient de terminale
- 55 %venaient de la même académie
- 30 %des admis étaient boursiers
L'équipe attend un français solide, une bonne culture générale et de la régularité dans les matières scientifiques, économiques ou techniques. La progression entre la première et la terminale compte aussi.
Pour préparer l'oral, reste simple et concret : rassemble ce que tu as déjà fabriqué, même hors cours :
- un lien à montrer : page perso, montage, affiche, compte qui vit, maquette d'appli, petit jeu ;
- une histoire à raconter : pourquoi ce sujet, ce que tu as raté, ce que tu as refait ;
- un projet cohérent : quelle partie du MMI t'attire le plus, dev, image ou récit, et pourquoi Sarcelles pour commencer.
Les appréciations de tes profs pèsent lourd : implication, présence, comportement et envie d'apprendre. Trois absences justifiées ne bloquent rien, des avis qui parlent de passivité oui.
Un stage ou un semestre ailleurs en deuxième annéel'IUT valide les départs : à toi de trouver le lieu et de convaincre

L'IUT de Cergy-Pontoise ouvre les BUT sur l'international de deux façons. Le stage à l'étranger se fait sur ton temps de stage, dans une entreprise ou une université partenaire. Le semestre à l'étranger se fait en deuxième année, au semestre 3 ou 4, dans une université partenaire.
Le semestre à l'étranger demande de bons résultats et un bon niveau d'anglais : tu suis des cours là-bas et tu dois valider ton semestre. L'anglais du MMI, renforcé dès la première année, sert directement à ça.
- Tu repères ton idée tôt : entreprise ou université partenaire, pays, période compatible avec le calendrier de formation ;
- Tu en parles à l'équipe : chef de département et référent international pour valider le projet et les modalités ;
- Tu cherches puis tu fais valider : pour un stage, tu démarchages toi-même puis l'équipe pédagogique valide, pour un semestre, tu montes le dossier avec le référent.
Après le BUT, la fiche officielle renvoie vers le Bachelor MMI du site de l'IUT. Pose la question à l'oral : quelles passerelles les étudiants de Sarcelles prennent le plus, et à quel moment décider.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 19 % | 0,9 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 19 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 23 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 30 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 25 % |
| NSI + LLCER | 4 % | — | 36 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 55 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,4 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,8 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,1 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,4 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,5 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,9 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -14 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 769 | 56 | 11 %* | 304 | 2 % |
| 2022 | 2 697 | 56 | 13 % | 274 | 0 % |
| 2023 | 2 658 | 56 | 13 % | 218 | 9 % |
| 2024 | 2 327 | 56 | 11 % | 259 | 0 % |
| 2025 | 2 387 | 56 | 14 % | 125 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après13 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements4ᵉ sur 33 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 33Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête
Ta semaine
Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 1 h 15
- R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
- R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
- R1.04 Culture numérique 1 h 15
- R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
- R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
- R1.08 Production graphique 1 h 45
- R1.09 Culture artistique 1 h 15
- R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
- R1.12 Intégration 2 h
- R1.13 Développement Web 1 h 45
- R1.15 Hébergement 1 h 15
- R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
- R1.17 Gestion de projet 1 h 15
- R1.19 PPP 1 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 2,2 km · 400 €
- Résidence Guynemer · 3,3 km · 380 € à 404 €
- Résidence Eugène Pottier · 3,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MMI, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 2 387 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MMI, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 52 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT MMI, IUT de Cergy-Pontoise (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 60 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 7 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
