Connexion
médias sociaux, facebook, téléphone intelligent, iphone, mobile, médias, la toile, l'internet, réseau social, réseaux sociaux, multimédia, facebook, facebook, facebook, facebook, facebook, réseaux sociaux
Photo Firmbee · Pixabay
Logo de IUT de Vélizy / CFA Union (Vélizy-Villacoublay - 78)

BUT · Vélizy-Villacoublay (78)

BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay

IUT de Vélizy / CFA Union · public · sélectif

extrêmement sélective · 11 % d'accès
11 %de candidats admis
54places
1 755 €salaire repère (national)
21,3 hde cours par semaine
55 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MMI de Vélizy : coder, créer et communiquer

En BUT Métiers du multimédia et de l'internet à Vélizy, tu apprends trois versants qui se croisent : coder, créer, communiquer. Tu sors avec un portfolio de projets réels, pas juste des notes, dans un IUT à taille humaine adossé à Paris-Saclay.

  • code + design + vidéo en même temps
  • des projets chaque semestre
  • ton book en lien dans le dossier
  • semestre à l'étranger possible
  • moitié de bacs technos
Ce que tu fabriques vraiment en MMIcoder, dessiner, filmer : la même idée traverse les trois ateliers
Deux écrans côte à côte : du code stylisé sur l'un, la maquette colorée d'une page web sur l'autre, la même maquette sur un smartphone.
Tu passes de la maquette au code, puis au test sur téléphone.

Le MMI, c'est le diplôme des gens polyvalents. En trois ans, tu touches à tout ce qui fait un produit web ou multimédia : l'intégrer, le dessiner, le filmer, l'écrire, le mettre en ligne, le gérer en équipe.

Concrètement, une même idée te fait traverser trois ateliers :

  • tu la maquettes : arborescence, wireframes, tests d'ergonomie et d'accessibilité
  • tu la développes : intégration, développement web, hébergement, traitement de l'information
  • tu la racontes : écriture multimédia, production graphique, audio et vidéo, culture artistique et numérique

C'est ce va-et-vient qui plaît aux entreprises décrites par la fiche officielle : des spécialistes capables de concevoir, créer et développer des produits pour la communication des organisations.

  • Intégration et développement web
  • Production graphique
  • Production audio et vidéo
  • Écriture et narration
  • Ergonomie et accessibilité
  • Gestion de projet
  • Anglais et communication

Ne viens pas pour ne faire que du code, ni que du dessin. Si tu détestes l'un des deux, tu vas le subir pendant trois ans. Si tu aimes alterner, c'est ta formation.

Apprendre par projets, pas seulement en amphides SAÉ en équipe, un livrable à chaque fois, des rendus à date
Quatre étudiants autour d'une table : l'un montre une maquette sur grand écran, une autre colle des post-it, deux annotent des écrans de téléphone.
En SAÉ, tu livres en équipe et tu présentes ton travail.

En BUT, les cours ne font qu'une partie du travail. Le cœur, ce sont les SAÉ, les situations d'apprentissage et d'évaluation : des projets complets, en équipe, avec un livrable à la fin.

  • un site ou une application pour un besoin réel, du brief à la mise en ligne
  • une production graphique et vidéo : affiche, motion, interview, court format
  • une démarche de projet : planning, répartition des rôles, présentation orale

Sur son accueil, l'IUT met en avant ces projets tutorés. Tu apprends aussi à parler de ton travail avec l'expression-communication, le projet personnel et professionnel et la gestion de projet.

Le rythme ressemble à un petit campus pro : présence régulière, travail en groupe, rendus à date. Ton assiduité, ta ponctualité et ton autonomie comptent autant que tes notes pour la suite.

Ce que Vélizy attend de ton dossierune lettre personnelle, un lien qui marche, des profs qui te décrivent sérieux
Un lycéen assemble le soir une page de portfolio avec affiches et vidéos, carnet de croquis et téléphone sur trépied à côté.
Prépare ton portfolio avant Parcoursup pour le montrer en lien.

Vélizy recrute large : bacs généraux et technologiques se partagent à peu près la promotion. Les paires scientifiques maths et NSI réussissent bien au national, mais ce n'est pas un passe-droit : des profils littéraires et économiques entrent aussi quand le projet est solide.

La commission le dit noir sur blanc : elle veut une lettre personnelle, pas rédigée par une IA. Et elle insiste sur deux points que beaucoup de candidats bâclent :

  • ta méthode de travail vue par tes profs : régularité, investissement, avis de la fiche avenir
  • ton savoir-être : assiduité, ponctualité, capacité à t'intégrer et à travailler en autonomie

Pour te démarquer, fais simple et vérifiable. La fiche officielle demande que tes réalisations soient consultables par un lien : book, sites, vidéos.

  1. 1. Mets en ligne trois à cinq pièces : un site ou une maquette, une affiche, une vidéo ou un montage.
  2. 2. Pour chacune, écris ton rôle exact : seul ou en groupe, outil utilisé, temps passé.
  3. 3. Vérifie que le lien s'ouvre sans mot de passe depuis un autre ordinateur.
  4. 4. Dans ta lettre, relie chaque pièce à ce que tu veux apprendre en MMI, pas seulement à ce que tu sais déjà.

Un engagement associatif, sportif ou artistique aide, mais il ne remplace ni un lien qui marche ni une lettre qui sonne vrai.

Vélizy au quotidienun petit IUT, des projets tutorés, une porte vers l'international
Trois étudiants tournent une vidéo dans un couloir : caméra sur stabilisateur, perche micro, plan relu sur tablette.
Tu tournes avec peu de matériel, comme en commande réelle.
  • 1 200étudiants sur l'IUT Vélizy-Rambouillet
  • 70enseignants et enseignants-chercheurs
  • 380apprentis parmi eux

L'IUT de Vélizy-Rambouillet reste une petite structure au sein d'une grande université. Tu croises les BUT info, réseaux et GEII sur le même site, avec des enseignants-chercheurs et des intervenants pros.

À Vélizy, deux points concrets :

  • les échanges internationaux : l'IUT a des conventions pour partir étudier à l'étranger en gardant ton statut d'étudiant français, avec sélection sur motivation et avis pédagogique après le premier semestre
  • la poursuite d'études : masters, écoles d'ingénieurs et écoles de multimédia citées par le département, dont des références comme l'IMAC ou les Gobelins pour les plus créatifs et techniques

L'IUT affiche aussi la vie étudiante classique d'une université publique : bibliothèque universitaire, médecine préventive, réseau alumni. Pose des questions précises aux portes ouvertes :

  • comment sont composées les équipes de SAÉ : tirées au sort, imposées, tournantes
  • quel matériel est prêté pour la vidéo, le son et le studio : caméras, micros, licences
  • comment se prépare un semestre à l'étranger en MMI : destinations récentes, niveau d'anglais attendu, calendrier
Schéma des trois ans de BUT MMI à Vélizy : socle polyvalent, approfondissement avec mobilité possible, professionnalisation et poursuite d'études.
Les trois années du BUT MMI à Vélizy et les poursuites d'études citées par l'IUT.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
19 %
des candidats en Métiers du multimédia et de l'internet ont cette paire
37 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI19 %0,9 %37 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %35 %
SES + HGGSP9 %11 %19 %
SES + LLCER8 %3 %23 %
Mathématiques + SES6 %7 %30 %
HGGSP + LLCER4 %1 %25 %
NSI + LLCER4 %—36 %
Mathématiques + SVT3 %4 %23 %

Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.

Avec ce bulletin
17 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
IUT DE VÉLIZY / CFA UNION
Vélizy-Villacoublay · 0781945R
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Maël
Né(e) le17/01/2007
ClasseTG2 · 36 élèves
Professeur principalM. HAMON
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme BENALI
1613,910,25,115,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité NSI
Mme GARNIER
1613,910,14,515,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme MOREL
810,48,03,012,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. SIMON
311,98,53,013,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme ROUX
312,88,83,013,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
Mme HAMON
311,48,43,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,39,33,813,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. NGUYEN
612,39,13,013,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. FERREIRA
113,310,24,114,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Vélizy-Villacoublay, le 13 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
IUT de Vélizy / CFA Union · 0781945R · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -5 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 0415612 %*1508 %
20222 1105614 %4088 %
20231 8465416 %12210 %
20242 2345411 %1450 %
20251 9455411 %872 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas
55 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 81 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

77,5 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master communication · Master multimédia · Master marketing · Master graphisme · Master développement web · École d'ingénieur
Métiers visésConcepteur réalisateur multimédiaDéveloppeur et intégrateur WebWebdesignerGraphiste WebInfographisteAnimateur 2D/3DAssistant chef de projet multimédiaCommunity manager

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements6ᵉ sur 33 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 6esur 33
    Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête

Ta semaine

Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
  • R1.04 Culture numérique 1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
  • R1.08 Production graphique 1 h 45
  • R1.09 Culture artistique 1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
  • R1.12 Intégration 2 h
  • R1.13 Développement Web 1 h 45
  • R1.15 Hébergement 1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet 1 h 15
  • R1.19 PPP 1 h 45
  • R1.01 Anglais1 h 15
  • R1.02 Anglais renforcé ou LV20 h 45
  • R1.03 Ergonomie et accessibilité0 h 30
  • R1.04 Culture numérique1 h 15
  • R1.06 Expression, communication et RHétorique1 h 45
  • R1.07 Écriture multimédia et narration1 h 15
  • R1.08 Production graphique1 h 45
  • R1.09 Culture artistique1 h 15
  • R1.10 Production audio et vidéo1 h 45
  • R1.12 Intégration2 h
  • R1.13 Développement Web1 h 45
  • R1.15 Hébergement1 h 15
  • R1.16 Représentation et traitement de l’information1 h 45
  • R1.17 Gestion de projet1 h 15
  • R1.19 PPP1 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Vélizy-Villacoublaystudio autour de 505 € par mois

Vivre à Vélizy-Villacoublay

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vélizy-Villacoublay.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 505 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 25,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 430 € à 595 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
50 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
814
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Vélizy-Villacoublay — Vélizy-Villacoublay L'Onde
ℍenry Salomé · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MMI, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quel est le taux d'accès ?
11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de places ?
54 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MMI, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : combien de candidats ?
1 945 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MMI, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 5 % de professionnels.
BUT MMI, IUT de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 9 % bien, 57 % assez bien, 32 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 21 km

Tous les 33 « BUT MMI » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 22 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations