
BUT · Blois (41)
BUT Métiers du multimédia et de l'internet, IUT de Blois
I.U.T de Blois · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT MMI de Blois : coder, designer et raconter le web en trois ans
En trois ans, tu apprends à concevoir, fabriquer et mettre en ligne des contenus numériques : sites, interfaces, vidéos, visuels. À Blois, tu choisis en fin de première année entre stratégie de communication et expérience utilisateur et développement web et dispositifs interactifs, avec l'alternance possible dès la deuxième année. C'est un BUT polyvalent si tu aimes à la fois la technique, l'image et le récit.
- code, design et com dans un seul BUT
- 2 parcours au choix à Blois
- alternance possible dès la 2e année
- on apprend en fabriquant
- BUT public en 3 ans
Trois métiers en un seul BUTtu codes, tu designes, tu racontes : la semaine mélange les trois

En MMI, tu touches aux trois à la fois : le code, l'image et la com. Normal sur le web, les trois se mélangent : un site doit marcher, être beau et être compris.
- Coder
- Designer
- Filmer
- Raconter
- Tester l'ergonomie
- Gérer un projet
Concrètement, tu passes de l'un à l'autre dans la même semaine : une interface maquettée le matin, intégrée pour le web l'après-midi, puis une pastille vidéo tournée et montée le lendemain.
L'IUT de Blois tient à cette polyvalence : savoir gérer un contenu, le concevoir et le réaliser. Tu utilises les outils de communication, les logiciels d'infographie, d'intégration et d'animation, avec de vraies bases en programmation.
- Fabriquer un site de A à Z en pensant l'arborescence, en dessinant les écrans, puis en intégrant et en mettant les pages en ligne.
- Raconter en images et en sons en écrivant, tournant, montant et mixant pour le web et les réseaux.
- Penser pour l'utilisateur avec de l'ergonomie, de l'accessibilité et des tests, pour que les gens comprennent et restent.
Deux parcours, un choix en fin de première annéed'abord une année commune, puis strat'com et UX ou dev web

À Blois, le BUT MMI propose deux parcours. D'un côté Stratégie de communications et expériences utilisateurs, de l'autre Développement web et dispositifs interactifs. La première année pose les bases communes, ensuite tu te spécialises.
- En stratégie de communication et expérience utilisateur, tu travailles le message, l'image, l'ergonomie et le parcours de l'utilisateur : que dire, à qui, sous quelle forme.
- Côté développement web et dispositifs interactifs, tu creuses le code, l'intégration, l'interactivité et les dispositifs : comment ça marche, comment ça tient en ligne.
- 3 anspour un BUT polyvalent
- 2 parcoursau choix après la 1re année
- 2 ansd'alternance possible en 2e et 3e année
Le parcours est connu à l'avance. Tu entres en MMI1 via Parcoursup, tu choisis ton parcours, puis tu continues en MMI2 et MMI3 via eCandidat.
- En MMI1, tu poses les bases dans les trois pôles, code, création et communication, sans te spécialiser.
- À la fin de la première année, tu choisis ton parcours, strat'com et expérience utilisateur ou dev web et dispositifs interactifs.
- En deuxième et troisième années, tu approfondis ton parcours, avec la possibilité de passer en apprentissage sur deux ans, ou sur un an en troisième année selon les places.
- Tout au long, tu construis un portfolio avec tes projets, tes stages et tes réalisations, utile pour l'alternance puis pour l'emploi.
On apprend en fabriquantprojets, tournages, maquettes : tes réalisations valent autant que tes notes

En MMI, tu produis vite, tu ne restes pas sans fabriquer. Tu travailles en mode projet, souvent en équipe, avec un brief, des délais et une présentation à la fin.
- Livrer un site ou une interface en équipe, avec des rôles répartis entre design, intégration, contenus et tests.
- Tourner une vidéo courte à plusieurs, avec caméra, son, lumière et montage, pour un vrai public.
- Créer une identité ou une campagne avec logo, charte, posts et pages, pour garder une cohérence sur tous les supports.
L'IUT montre des réalisations d'étudiants et des témoignages d'anciens sur son site. Va les voir avant de candidater : c'est un bon aperçu du niveau attendu et des styles explorés à Blois.
Côté cadre, tu es dans un IUT public, avec un suivi de proximité et des chargés de mission pour les stages et l'apprentissage. L'IUT de Blois réunit plusieurs BUT sur deux sites voisins, avec une pédagogie tournée vers le métier.
Est-ce pour toi, et où ça mène à Bloispour les curieux qui aiment à la fois l'écran et les coulisses

Ce BUT plaît aux lycéens qui ont déjà un pied dans le numérique sans s'y limiter. Tu bidouilles un site, tu montes des vidéos, tu dessines, tu animes un compte : ici, ces activités personnelles deviennent du travail structuré.
- Aimer comprendre et faire, pas seulement utiliser les applis : fabriquer des pages, des images, des sons.
- Être à l'aise à l'écrit et en anglais pour argumenter, documenter et lire de la doc technique.
- La polyvalence ne te fait pas peur : en première année, code, dessin et com se mélangent.
- Aimer travailler en équipe, car projets, tournages et maquettes se font rarement seul.
L'alternance dès la deuxième année dit bien où partent les étudiants. L'IUT cite les agences web, les agences de communication, les SSII, les PME et les collectivités, dans le web, le e-commerce, les médias, l'édition ou la vidéo.
- Chef de projet web
- Community manager
- Webdesigner
- Ergonome web
- Rédacteur web
- Référenceur SEO
- Intégrateur web
- Développeur web
Un stage à l'étranger est possible dans le réseau de l'IUT, avec carnet d'adresses d'anciens, aide au CV et à l'entretien, et conventions en anglais, allemand ou espagnol. Pour la suite après le BUT, l'IUT renvoie vers les témoignages d'anciens : poursuites d'études ou entrée directe dans les métiers du web et de la com.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 19 % | 0,9 % | 37 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 19 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 23 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 30 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 25 % |
| NSI + LLCER | 4 % | — | 36 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 23 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers du multimédia et de l'internet » de France, bac 2025, sur 7 070 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,5 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,2 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,4 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,1 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,3 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,5 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 440 | 55 | 16 %* | 170 | 5 % |
| 2022 | 1 387 | 54 | 26 % | 212 | 0 % |
| 2023 | 1 371 | 54 | 37 % | 411 | 3 % |
| 2024 | 1 157 | 54 | 41 % | 351 | 0 % |
| 2025 | 1 056 | 57 | 42 % | 209 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements28ᵉ sur 33 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 28esur 33Classement des BUT · Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,3 h · r1.12 intégration en tête
Ta semaine
Environ 21 h 18 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 1 h 15
- R1.02 Anglais renforcé ou LV2 0 h 45
- R1.03 Ergonomie et accessibilité 0 h 30
- R1.04 Culture numérique 1 h 15
- R1.06 Expression, communication et RHétorique 1 h 45
- R1.07 Écriture multimédia et narration 1 h 15
- R1.08 Production graphique 1 h 45
- R1.09 Culture artistique 1 h 15
- R1.10 Production audio et vidéo 1 h 45
- R1.12 Intégration 2 h
- R1.13 Développement Web 1 h 45
- R1.15 Hébergement 1 h 15
- R1.16 Représentation et traitement de l’information 1 h 45
- R1.17 Gestion de projet 1 h 15
- R1.19 PPP 1 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Dr Ducoux · 0,5 km · 389 €
- Les Flandres · 0,9 km · 368 €
- Desfray · 1,0 km · 416 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MMI, IUT de Blois : quel est le taux d'accès ?
- 42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Blois : combien de places ?
- 57 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MMI, IUT de Blois : combien de candidats ?
- 1 056 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MMI, IUT de Blois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- BUT MMI, IUT de Blois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 24 % bien, 30 % assez bien, 43 % sans mention.
BUT MMI ailleurs32 en France · le plus proche à 147 km
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
