
BUT · Gif-sur-Yvette (91)
BUT Mesures physiques, IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
I.U.T d'Orsay - Université Paris-Saclay · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT Mesures physiques d'Orsay : trois ans à mesurer pour de vrai
Tu aimes la physique quand tu mets les mains dedans. À Orsay, tu passes trois ans à monter des essais, à régler des appareils et à vérifier que tes mesures sont justes. Avec beaucoup de TP, des projets en groupe et trois parcours au choix en 2e année.
- technicien de la mesure et des essais
- beaucoup de TP et projets en groupe
- 3 parcours en 2e année
- 1 200 étudiants, 3 BUT à Orsay
- rentrée décalée en février possible
Mesurer, tester, vérifier : le vrai métiertu apprends à produire une mesure sur laquelle on peut compter

En Mesures physiques, tu pars d'un besoin concret : contrôler une pièce, vérifier un capteur, analyser un échantillon. Puis tu construis tout ce qui permet d'y répondre.
- Définir ce qu'on doit mesurer, avec quelle précision, dans quelles conditions ;
- Monter le dispositif : choisir les instruments, assembler l'essai, écrire le protocole ;
- Suivre les appareils dans le temps : les entretenir, les étalonner, vérifier qu'ils restent justes.
L'IUT d'Orsay résume ça en trois verbes : définir, mettre en œuvre, maintenir. Tu les retrouves dans plein de secteurs où travaillent les diplômés.
- Automobile
- Aéronautique
- Spatial
- Électronique
- Optique
- Matériaux
- Chimie
- Énergie
- Environnement
Tu touches à tous les domaines de la physique, mais toujours par l'instrument et l'observation. Comme les appareils changent vite, tu apprends aussi à te mettre aux technologies nouvelles.
Trois parcours à partir de la deuxième annéeinstrumentation, matériaux ou environnement : tu choisis ta spécialité

En première année, tu suis le tronc commun. Après, tu te spécialises parmi les trois parcours nationaux du BUT proposés à Orsay.
- Techniques d'instrumentation (TI) : concevoir et mettre en œuvre des chaînes de mesure, des capteurs aux systèmes automatisés ;
- Matériaux et contrôles physico-chimiques (MCPC) : caractériser les matériaux, contrôler leurs propriétés, analyser leur comportement ;
- Mesures et analyses environnementales (MAE) : mesurer sur le terrain et au laboratoire pour suivre la qualité de l'eau, de l'air et des milieux.
Tu choisis en cours de cursus, après avoir testé les trois univers en TP. Si tu aimes les capteurs dehors et le terrain, regarde l'environnement. Si tu préfères l'atelier et les instruments, vise l'instrumentation.

Des TP et des projets, pas seulement des coursune part importante des heures se passe en manip et en travail de groupe
Le département mise sur la pratique : beaucoup d'heures en TP et en projets de groupe. Tu manipules vite, à plusieurs, avec quelque chose à rendre à la fin.
- 3 anspour le BUT, avec un DUT délivré à la fin de la 2e année
- 1 200étudiants à l'IUT d'Orsay, toutes formations confondues
- 2laboratoires adossés à l'IUT
Tu travailles en petites équipes : monter un essai, relever des données, comparer au modèle, rédiger. La démarche scientifique compte autant que le résultat, et tes profs de lycée le noteront dans ton dossier.
- tu apprends à suivre un protocole sans sauter d'étape, y compris la sécurité au laboratoire ;
- tu apprends à douter d'une mesure : refaire, étalonner, estimer l'incertitude ;
- tu apprends à expliquer : présenter un montage, justifier un choix d'instrument, écrire un compte rendu clair.
Avant de candidater, tu peux regarder les vidéos des labos et les témoignages d'anciens publiés par l'IUT. Le détail des cours est sur mp.iut-orsay.fr, le site du département.
Orsay, un IUT à taille humaine dans Paris-Saclaytrois BUT, une licence pro, et une rentrée décalée pour les réorientés

L'IUT d'Orsay fait partie de l'Université Paris-Saclay. Il réunit environ 1 200 étudiants autour de trois BUT : Chimie, Informatique et Mesures physiques, plus une licence professionnelle.
- Classique : tu entres en septembre en première année de BUT ;
- Rentrée décalée : tu entres en février, avec un calendrier décalé de six mois, pensée pour les réorientations ;
- Alternance : l'IUT a une page dédiée au BUT en alternance, pour préparer le diplôme autrement qu'en formation initiale.
Aux portes ouvertes, demande comment se répartissent les parcours TI, MCPC et MAE à Orsay, et à partir de quand l'alternance est possible. C'est le détail qui change ton projet de formation motivé.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 138 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,8 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,7 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,1 | 4,1 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,7 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,4 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 617 | 150 | 56 %* | 1 224 | 0 % |
| 2022 | 1 635 | 150 | 83 % | 1 266 | 2 % |
| 2023 | 1 544 | 150 | 70 % | 1 092 | 3 % |
| 2024 | 1 496 | 150 | 71 % | 1 059 | 2 % |
| 2025 | 1 812 | 150 | 67 % | 985 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Gif-sur-Yvettestudio autour de 445 € par mois
Vivre à Gif-sur-Yvette
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gif-sur-Yvette.
- Résidence Eileen Gray · 0,3 km
- Résidence George Sand · 0,3 km
- Résidence Émilie du Châtelet · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : combien de places ?
- 150 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : combien de candidats ?
- 1 812 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT d'Orsay (Gif-sur-Yvette) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 48 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 22 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Denis
- BUT Mesures physiques · IUT d'Évreux
- BUT Mesures physiques · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT Mesures physiques · IUT de Blois
- BUT Mesures physiques · IUT de Reims
- BUT Mesures physiques · IUT du Mans, Le Mans
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
