
BUT · Villeneuve-d'Ascq (59)
BUT Mesures physiques, Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de l'IUT de Lille : la physique et la chimie, en blouse et sur le terrain
Le BUT Mesures physiques forme des techniciens de la mesure : ceux qui testent, contrôlent et caractérisent, dans un labo de recherche comme dans une usine. À l'IUT de Lille, sur la Cité scientifique de Villeneuve-d'Ascq, tu passes une grande partie de ton temps en TP de 12 étudiants, puis tu choisis entre trois parcours : instrumentation, matériaux ou environnement. L'alternance est possible dès la deuxième année.
- TP à 12, par séances de 3 à 4 h
- 3 parcours dès la 2e année
- 26 semaines de stage
- alternance possible dès le BUT 2
- liens avec la filière batterie
Un métier : mesurer, et savoir ce que vaut la mesurephysique, chimie, matériaux et électronique, appris surtout en TP

Mesurer, c'est choisir l'instrument, le régler, estimer l'erreur et juger si le résultat est fiable. Pour apprendre tout ça, le BUT Mesures physiques mélange beaucoup de disciplines. L'IUT de Lille cite :
- Électricité
- Électronique
- Mécanique
- Optique
- Acoustique
- Capteurs
- Métrologie
- Chimie
- Physico-chimie
- Matériaux
- Informatique
L'enseignement expérimental se fait en groupes de 12, par séances de 3 ou 4 heures : assez long pour monter une manip, la faire marcher et exploiter les résultats. Les TD se font à 28 et les cours magistraux en amphi d'environ 100 étudiants. Tout est évalué en contrôle continu.
Selon l'IUT, la formation vise des techniciens polyvalents, capables de travailler en contrôle industriel, en métrologie, en essais ou en recherche et développement. Le département cite les postes d'assistant ingénieur en mesures et certifications, de technicien dans les services d'analyse, d'essais ou de maintenance, et de technico-commercial scientifique.
Trois parcours à partir de la deuxième annéeinstrumentation, matériaux ou environnement, sur un tronc commun qui reste large
La première année est commune à tous : tu touches à chaque discipline avant de choisir. En deuxième année, tu entres dans l'un des trois parcours ouverts à Lille. Le tronc commun garde l'essentiel des heures et le parcours ajoute une spécialité :
- Techniques d'instrumentation : mettre en œuvre une chaîne de mesures et les instruments qui vont avec.
- Matériaux et contrôles physico-chimiques : caractériser les propriétés d'un matériau et en contrôler la qualité.
- Mesures et analyses environnementales : définir ce qu'il faut mesurer, et comment, dans une démarche environnementale.

Le département a aussi des liens avec l'industrie de la batterie et du véhicule électrique, grâce au projet électro'mob financé par France 2030 et porté par les départements industriels de l'IUT. Tu peux y trouver un stage ou une alternance dans la région.
Stages et alternance26 semaines en entreprise, ou un rythme de 15 jours sur 15 dès le BUT 2
Sur les trois ans, l'IUT prévoit 26 semaines de stage, en deuxième et en troisième année, en France ou à l'étranger. S'y ajoutent des projets tutorés, menés en équipe.
Tu peux aussi passer en alternance à partir de la deuxième année. Le rythme annoncé est de 15 jours en entreprise, puis 15 jours à l'IUT. Tu deviens salarié, et l'entreprise remplace le stage.
Pour qui ?si tu aimes manipuler en physique-chimie, pas besoin d'avoir déjà un projet précis
La formation conseille les profils scientifiques généraux (maths, physique-chimie, NSI, sciences de l'ingénieur) et les bacs STI2D et STL option SPCL. En 2025, 86 % des admis avaient un bac général, et 75 % venaient de l'académie de Lille.
Si tu hésites encore, aucun projet d'orientation précis n'est exigé ; en avoir un reste un plus. La commission regarde ton niveau en maths et en physique-chimie, et sa régularité de la première à la terminale. Elle précise qu'elle n'accorde aucun bonus selon ton lycée ou ta région d'origine.
Une journée d'immersion ou les portes ouvertes apportent un petit bonus au dossier, sans plus. Dans ta lettre, soigne l'orthographe et la syntaxe : la commission les note. La formation te convient si tu aimes expérimenter, monter une manip ou comprendre pourquoi une mesure est fausse.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,6 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,4 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,1 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,3 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 945 | 84 | 52 %* | 684 | 3 % |
| 2022 | 944 | 84 | 85 % | 675 | 6 % |
| 2023 | 859 | 84 | 87 % | 643 | 7 % |
| 2024 | 928 | 84 | 87 % | 667 | 5 % |
| 2025 | 965 | 84 | 85 % | 677 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
- 84 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
- 965 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 32 % bien, 39 % assez bien, 18 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 71 km
- BUT Mesures physiques · IUT de Maubeuge
- BUT Mesures physiques · IUT de Reims
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Denis
- BUT Mesures physiques · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Mesures physiques · IUT d'Évreux
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
