
BUT · Maubeuge (59)
BUT Mesures physiques, IUT de Maubeuge
I.U.T. de Valenciennes - Site de Maubeuge · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Mesures physiques de Maubeuge : mesurer et contrôler les matériaux
En trois ans à Maubeuge, tu apprends à monter une chaîne de mesure complète, du capteur jusqu'au résultat transmis au client. Dès le semestre 3, tu suis l'unique parcours du site, matériaux et contrôles physico-chimiques, calibré pour les labos d'essai et d'analyse. Le tout dans un petit département où l'équipe te suit de près, sur des équipements de niveau industriel.
- parcours matériaux et contrôles physico-chimiques
- du capteur jusqu'au résultat
- 13 encadrants pour 60 étudiants par an
- 22 semaines de stage ou alternance
- semestre ou stage à l'étranger possible
Toute la chaîne de mesure, du capteur au résultatcapteur, signal, donnée, résultat : tu apprends toute la chaîne

Ici, tu apprends à monter une chaîne de mesure complète : choisir le capteur, l'installer, acquérir le signal, exploiter les données, puis transmettre un résultat fiable. Le tout avec les exigences du métier, métrologie, assurance-qualité et développement durable.
- Métrologie
- Instrumentation
- Capteurs
- Traitement du signal
- Caractérisation des matériaux
- Contrôles physico-chimiques
- Mesures environnementales
À partir du semestre 3, tu entres dans le parcours matériaux et contrôles physico-chimiques. C'est le seul ouvert sur ce site. Concrètement, tu apprends à caractériser un matériau, vérifier sa composition, détecter un défaut et valider qu'un produit respecte son cahier des charges.
- Caractériser des grandeurs physiques : température, pression, signaux électriques, propriétés mécaniques ou thermiques ;
- Contrôler des matériaux : essais, analyses physico-chimiques, mesures en laboratoire d'essai ;
- Traiter les données : algorithmique, informatique et outils mathématiques pour trier, modéliser et présenter tes résultats ;
- Le tout en anglais scientifique, avec le vocabulaire technique et de laboratoire du programme.
Un petit département où on te connaît60 étudiants par an, une équipe de 13, des plateformes de niveau industriel

Le département forme 60 étudiants par an, à temps plein et en alternance. L'équipe pédagogique et technique compte 13 personnes qui t'accompagnent pendant tout le cursus. À cette taille-là, tes enseignants voient vite si tu as compris ou si tu décroches.
- 60étudiants formés par an dans le département
- 13personnes dans l'équipe pédagogique et technique
- 22semaines de stage minimum en formation initiale
Des permanents et des vacataires assurent les cours, avec des partenariats industriels et scientifiques. Tu te formes sur une plateforme technologique et des équipements performants, proches de ceux que tu retrouveras en entreprise.
- Semestres 1 et 2 : mesures, capteurs, outils mathématiques, physique et chimie, avec des mises en situation pour poser les bases ;
- Dès le semestre 3 : tu bascules dans le parcours matériaux et contrôles physico-chimiques jusqu'à la fin du BUT ;
- En formation initiale : tu réalises au moins 22 semaines de stage, avec des compétences évaluées en situation réelle ;
- En alternance : tu deviens salarié avec un contrat, tu gagnes en expérience et en autonomie, avec un suivi dédié de l'IUT.
Tu peux aussi viser une expérience internationale : semestre d'études ou stage à l'étranger pour progresser en langue et découvrir d'autres façons de travailler. Côté études, l'IUT annonce 40 établissements partenaires dans 17 pays, plus des destinations de stage sur plusieurs continents.
Maubeuge : un campus de 300 étudiants, adossé à un labopetit site, restauration sur place, recherche sur les matériaux à côté

Tes cours ont lieu sur le campus de Maubeuge, dans un cadre que l'IUT décrit comme agréable. Il accueille environ 300 étudiants de l'université et de l'INSA. À cette taille, les promos se croisent et les enseignants te reconnaissent.
Le campus accueille le département Matériaux et Procédés du laboratoire CERAMATHS : la recherche sur les matériaux se fait à côté de tes salles de TP. Pour manger le midi, tu vas au lycée Pierre Forest voisin, situé juste à côté du campus.
- Les petites structures te conviennent : campus resserré, département à taille humaine, suivi rapproché ;
- Voir la recherche de près t'attire : un laboratoire matériaux sur place, des enseignants liés au monde scientifique ;
- Tu cherches une vie étudiante simple, avec tout à portée sans la dispersion d'un grand campus.
À la sortie : technicien de mesure, de contrôle, d'instrumentationdes laboratoires d'essai aux services qualité, dans six grandes filières

Ton diplôme te prépare à mettre en place des mesures et à en garantir la qualité. En entreprise ou en laboratoire, tu installes l'instrumentation et réalises les essais, puis tu analyses les résultats et rédiges ce qui permet de décider : produit conforme ou non.
- Assistant technique d'ingénieur en études, recherche et développement dans l'industrie ;
- Technicien en mesures physiques et essais, ou technicien d'instrumentation scientifique ;
- Technicien d'analyse et d'essais métallurgiques, ou technicien chimiste en recherche-développement ;
- Adjoint au responsable de laboratoire de contrôle en industrie, ou technicien rédacteur technique.
- Nucléaire
- Automobile
- Aéronautique
- Électronique
- Chimie
- Biomédical
Ces métiers recrutent là où on teste et on contrôle : laboratoires d'essai, services d'analyse physico-chimique, métrologie, instrumentation et contrôle qualité. Si tu aimes manipuler avec rigueur, comprendre un signal bizarre et expliquer un résultat, tu es au bon endroit.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 74 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 54 % |
| Mathématiques + SVT | 0,7 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + NSI | 0,6 % | 0,9 % | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 35 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,2 % | — | 33 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,2 % | — | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Mesures physiques » de France, bac 2025, sur 9 639 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,6 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 3,9 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 9,5 | 4,3 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,7 | 4,3 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,4 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 202 | 39 | 85 %* | 134 | 7 % |
| 2022 | 190 | 39 | 91 % | 120 | 18 % |
| 2023 | 145 | 39 | 92 % | 108 | 0 % |
| 2024 | 166 | 39 | 92 % | 112 | 0 % |
| 2025 | 143 | 30 | 88 % | 85 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine23,75 h · r 1.04 outils mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 23 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1.01 Anglais général de communication et initiation au vocabulaire scientifique 2 h 30
- R 1.02 Culture, Communication Professionnelle et Académique 1 (2CPA1) 2 h
- R 1.03 Projet Personnel et Professionnel 1 (PPP 1) 1 h
- R 1.04 Outils mathématiques 1 6 h
- R 1.05 Métrologie et capteurs 1 h 30
- R 1.06 Systèmes électriques 2 h 15
- R 1.07 Algorithmique et informatique 1 h 15
- R 1.08 Structures atomique et moléculaire 2 h 15
- R 1.09 Équilibres chimiques – Sécurité au laboratoire 1 h 45
- R 1.10 Thermodynamique et Machines Thermiques 3 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 18 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Maubeugestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Maubeuge
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Maubeuge.
- résidence Gaston Adriensence · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Mesures physiques, IUT de Maubeuge : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Maubeuge : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Mesures physiques, IUT de Maubeuge : combien de candidats ?
- 143 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Mesures physiques, IUT de Maubeuge : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques.
- BUT Mesures physiques, IUT de Maubeuge : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 67 % assez bien, 33 % sans mention.
BUT Mesures physiques ailleurs28 en France · le plus proche à 71 km
- BUT Mesures physiques · Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BUT Mesures physiques · IUT de Reims
- BUT Mesures physiques · IUT de Saint-Denis
- BUT Mesures physiques · IUT de Paris Pajol
- BUT Mesures physiques · IUT de Créteil-Vitry
- BUT Mesures physiques · IUT de Metz
- BUT Mesures physiques · IUT d'Orsay, Gif-sur-Yvette
- BUT Mesures physiques · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
