Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T de Chalon-Sur-Saône (71)

BUT · Chalon-sur-Saône (71)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Chalon-sur-Saône

I.U.T de Chalon-Sur-Saône · public · sélectif

accessible · 79 % d'accès
79 %de candidats admis
74places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT MLT de Chalon : faire rouler les camions, les stocks et les délais

Au BUT Management de la Logistique et des Transports de Chalon, tu apprends à faire circuler les marchandises : camions, entrepôts, stocks, délais, clients. Tu intègres une promo de 74 places dans un petit IUT où on suit chaque étudiant de près. En deuxième année, tu choisis entre deux parcours, connecté ou durable, et tu peux passer en alternance même sans entreprise au départ.

  • des marchandises qui partent à l'heure
  • petit IUT, suivi rapproché
  • 2 parcours : connectée ou durable
  • alternance possible sans contrat au départ
  • projets, TP et stages longs
Organiser les flux, du client jusqu'au quaile rôle d'interface : comprendre la demande, déclencher la bonne opération
Dans un entrepôt aux racks chargés de palettes, trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock avec une tablette et un scanner pendant qu'un chariot élévateur passe.

Tout ce que tu achètes est passé par un camion, un entrepôt et un planning. Le BUT MLT forme des techniciens supérieurs qui organisent tout ça au quotidien. Le site de l'IUT le dit simplement : tu es l'interface entre ce que demandent les clients ou les fournisseurs et les opérations sur le terrain.

Concrètement, tu apprends à répondre à des questions très pratiques : quel transporteur choisir, combien de palettes commander, où ranger quoi dans l'entrepôt, comment rattraper un retard sans bloquer le client suivant. C'est un métier d'organisation plus que de théorie.

  • Planifier des tournées
  • Suivre un stock
  • Charger un camion
  • Traiter une commande
  • Gérer un retard
  • Suivre un litige
  • Un client commande, tu choisis le mode de transport et tu calcules les délais et les coûts.
  • En entrepôt, tu suis la réception, le stockage, la préparation des commandes, l'expédition et les inventaires.
  • Tu repères où ça coince dans les flux, tu préviens et tu proposes une solution de rechange.
  • Tu échanges avec les chauffeurs, les préparateurs, les fournisseurs et les clients, souvent en anglais.

Si tu aimes quand une journée se voit : des palettes parties, un planning tenu, un problème réglé avant midi, tu es au bon endroit. Si tu préfères les matières très abstraites, ce BUT risque de te surprendre : ici, la bonne réponse est celle qui marche sur le quai.

Trois ans pour devenir autonome, en mode projetcontrôle continu, petits groupes, 600 heures de projets et des stages longs
Dans une petite salle de classe, des étudiants travaillent sur ordinateurs portables pendant qu'une enseignante assise à côté d'eux commente un graphique en barres.
  • 6semestres, diplôme reconnu au grade de licence
  • 600 hde projets en situations professionnelles
  • 22 à 26semaines de stage en France ou à l'étranger

Le BUT dure trois ans, ce n'est ni un BTS allongé ni une licence classique. Tu travailles par compétences, beaucoup en mode projet, avec un suivi rapproché. Tu es évalué en continu toute l'année, avec des devoirs surveillés, des interrogations, ton travail et ta participation.

  1. Première année, tu poses le socle : transport, logistique, droit, gestion et anglais professionnel, en cours, en travaux dirigés et en travaux pratiques.
  2. Deuxième année, tu choisis ton parcours entre supply chain connectée et supply chain durable, et tu peux passer en alternance.
  3. Troisième année, tu deviens autonome : projets, stage ou alternance avec des responsabilités de jeune professionnel.
  • Des groupes réduits en TD et en TP, tu poses tes questions directement.
  • Des outils pros : bureautique, données, tableaux de bord, vocabulaire anglais du transport et de l'entrepôt.
  • Un projet personnel et professionnel pour construire ton orientation semestre après semestre, pas seul dans ton coin.
  • Des stages longs en vraie entreprise, en France ou à l'étranger, dès la deuxième année.

Le rythme ressemble à celui du lycée pour les heures de présence, mais l'esprit change : on attend de toi de la régularité, du travail en équipe et des rendus qui tiennent la route face à un enseignant qui connaît le terrain.

En deuxième année, tu choisis ton parcourssupply chain connectée ou supply chain durable, en initiale ou en alternance

À Chalon, la spécialisation arrive en deuxième année avec deux parcours. Tu ne choisis pas au hasard : tu as une année entière pour voir ce qui te plaît, entre les outils numériques et les questions d'environnement.

  • Mobilité et Supply Chain Connectées : pour toi si tu aimes les données, les logiciels, le suivi en temps réel des camions et des stocks.
  • Mobilité et Supply Chain Durables : pour toi si tu veux travailler sur les tournées moins polluantes, les emballages, les circuits courts et la responsabilité sociétale.

Les deux parcours mènent au même diplôme de technicien supérieur, avec le même rôle d'interface entre clients, fournisseurs et opérations. La différence, c'est l'angle pour résoudre les problèmes : par la donnée ou par la transition écologique.

Si tu viens d'ailleurs, l'IUT accepte des entrées directement en deuxième ou troisième année via e-candidat, avec un bac + 1 ou un bac + 2 qui montre des bases en transport, logistique et management. Le site cite par exemple une première année validée de BTS GTLA ou de BTS Commerce international avec un stage dans une entreprise de transport ou de logistique, avec sélection sur dossier et entretien.

Pour choisir, pose-toi deux questions simples aux portes ouvertes : sur quels logiciels travaille-t-on vraiment dans chaque parcours, et quels terrains de stage ou d'alternance les enseignants voient pour chacun autour de Chalon.

L'alternance sans avoir déjà une entreprisetu peux candidater sans contrat, l'IUT t'aide ensuite à chercher
Une jeune alternante au casque-micro planifie des départs de camions sur deux écrans pendant que son tuteur se penche pour lui montrer quelque chose près d'un quai.

Le point qui débloque beaucoup de candidatures : pour postuler en alternance, tu n'as pas besoin d'avoir déjà un contrat. L'IUT l'écrit noir sur blanc. Tu postules d'abord, tu cherches l'entreprise ensuite, avec de l'aide.

  1. Tu postules sur Parcoursup en formation initiale et/ou en alternance, avec ton dossier et ta lettre de motivation.
  2. Une fois retenu, l'équipe te donne des conseils pour ton CV et ta recherche de structure d'accueil.
  3. Tu cherches activement par tes propres moyens, sans attendre : c'est à toi de démarcher.
  4. Après un entretien avec toi, le responsable alternance peut transmettre ton CV aux entreprises partenaires qui cherchent un alternant.
  5. Tu passes des entretiens avec les entreprises intéressées, puis tu signes ton contrat.
  • Avec l'alternance, tu changes de rythme entre l'IUT et l'entreprise, avec des responsabilités qui grandissent vite.
  • Elle ne convient pas à tout le monde : il faut tenir le travail scolaire en plus des semaines en entreprise.
  • Elle aide pour le premier poste : tu sors avec une vraie expérience d'exploitation ou d'entrepôt.

Concrètement, viens aux portes ouvertes avec une question précise : quelles entreprises partenaires autour de Chalon prennent des alternants de MLT, et à partir de quel mois faut-il avoir signé pour une rentrée sereine.

Un petit IUT où on te connaîtquatre BUT, un jury d'enseignants, une sélection sur dossier au printemps
Quatre étudiants autour d'une table planifient une livraison sur une grande carte avec un ordinateur portable et une maquette de camion.

L'IUT de Chalon propose quatre BUT : tu croises d'autres filières dans les couloirs, mais tu restes dans une structure à taille humaine. L'IUT promet un suivi de près, loin des amphis anonymes de plusieurs centaines de places.

La sélection se fait sur dossier, avec un jury d'enseignants qui examine les candidatures fin mai et début juin. Le site précise que des demandes de dernière minute peuvent encore être examinées en septembre : une vraie deuxième chance si tu te décides tard.

  • Tous les bacs motivés peuvent être admis : généraux, technologiques et professionnels, d'après la page de la formation.
  • Ton dossier compte double : tes résultats des deux dernières années et ta lettre de motivation.
  • Le savoir-être pèse lourd : assiduité, comportement, appréciations des professeurs et projet pour la logistique.
  • Pour l'admission définitive, tu dois avoir le bac en poche à la rentrée.

Pour te démarquer, raconte du concret dans ta lettre : un stage, un job d'été, une livraison suivie de près, un entrepôt visité, une appétence pour l'organisation. Le jury cherche des élèves motivés par la spécialité, pas des lettres génériques.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 40 admis de 2025.

Avec ce bulletin
83 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DE CHALON-SUR-SAÔNE
Chalon-sur-Saône · 0711690B
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Alix
Né(e) le25/04/2007
ClasseTG5 · 34 élèves
Professeur principalMme FERREIRA
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
M. MOREL
1613,99,84,614,9Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité HGGSP
Mme ROUX
1613,910,03,015,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. NGUYEN
810,48,03,012,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme BENALI
311,99,23,013,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
M. FERREIRA
312,88,83,014,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme BLANC
311,48,03,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. CARON
312,38,83,013,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. LEFÈVRE
612,39,23,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,310,23,214,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,3——Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Chalon-sur-Saône, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
I.U.T de Chalon-Sur-Saône · 0711690B · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -4 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214157459 %*2190 %
20223597474 %1640 %
20233267481 %1333 %
20243217469 %1060 %
20253987479 %1540 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master (logistique, industrie, gestion) · Mastère professionnel · École supérieure (logistique, commerce, industrie)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Chalon-sur-Saônestudio autour de 240 € par mois

Vivre à Chalon-sur-Saône

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chalon-sur-Saône.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,1 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 305 €.
1 639
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 23 % des villes où l'on peut étudier.
Chalon-sur-Saône — Chalon-sur-Saône - Quai Gambetta - 2
Benjamin Smith · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Chalon-sur-Saône : quel est le taux d'accès ?
79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Chalon-sur-Saône : combien de places ?
74 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Chalon-sur-Saône : combien de candidats ?
398 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Chalon-sur-Saône : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 10 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Chalon-sur-Saône : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 17 % bien, 37 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 117 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations