
BUT · Vaivre-et-Montoille (70)
BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT de Vesoul, Vaivre-et-Montoille
I.U.T de Besançon - Antenne de Vesoul · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT logistique-transports de Vesoul : apprendre les flux en petite promo
À Vaivre-et-Montoille, l'antenne de Vesoul de l'IUT Besançon-Vesoul prépare au BUT Management de la logistique et des transports en trois ans, dans une promo de 56 places. Tu y apprends à faire circuler les marchandises entre entrepôts, camions et achats, avec deux langues vivantes et beaucoup de travail en groupe. Une voie accessible avec 12-13 de moyenne, qui ouvre vers un emploi, un master ou une école d'ingénieurs.
- 56 places, 69 % d'accès en 2025
- 54 % de bacs techno, 38 % de généraux
- entrepôts, transport, achats
- anglais + LV2, TOEIC et CLES
- petite antenne, travail en équipe
Pour qui : un BUT ouvert, où l'attitude compte54 % de technos, 38 % de généraux : la motivation fait la différence

Ce BUT ne prend pas un seul profil. En 2025, sur 39 entrants, 54 % venaient de bac technologique et 38 % de bac général, 8 % de bac pro. La moitié des admis n'avait aucune mention, un tiers une mention assez bien. Pas besoin d'être premier de classe pour y entrer.
- 56places à Vesoul en 2025
- 69 %de candidats admis en 2025
- 81 %d'admis de la même académie
Côté sélection, les notes comptent pour 45 %, mais le savoir-être en vaut 20 % et les méthodes de travail 15 %. Ton comportement en classe, ta régularité et ton écrit pèsent presque autant que tes résultats.
- En logistique, un oubli bloque un camion ou vide un rayon : il faut être organisé et régulier.
- Les projets se font souvent en groupe, comme en entrepôt, donc aimer travailler avec les autres aide vraiment.
- Mails clients, consignes, négociation avec un transporteur : être à l'aise à l'écrit comme à l'oral sert tous les jours.
- Quais, stocks, tournées : le goût du terrain compte autant que la théorie.
La motivation compte à part, pour 15 %. Un projet pro en lien avec la filière aide, et la fiche prévoit un entretien en plus du dossier. Prépare un exemple précis : un stage, un job d'été, une visite d'entrepôt qui t'a donné envie.
Ce que tu y fais : piloter des flux de bout en boutde la commande client à la livraison, en passant par l'entrepôt

La logistique, c'est faire arriver le bon produit au bon endroit, au bon moment et au bon coût. En trois ans, tu suis tout le fil : prévoir les besoins, commander, stocker, préparer, expédier, puis contrôler qualité et coûts.
- Industrie
- Grande distribution
- Transport
- Achats
- Hôpital
- Armées
- Humanitaire
- Dernier kilomètre
Ce BUT ouvre sur des terrains variés. La fiche cite l'industrie, la grande distribution et le transport, mais aussi l'hôpital, les armées et l'humanitaire. Le dernier kilomètre, le digital et le développement durable y figurent aussi, car ce sont des secteurs qui montent.
- Comprendre d'où partent les marchandises, par où elles passent et pourquoi tel axe sature : la carte des échanges.
- Faire tourner un entrepôt : réception, stockage, préparation de commandes, inventaires, sécurité.
- Organiser un transport : choisir le mode, remplir les camions, tenir les délais et la réglementation.
- Chiffrer et négocier : coûts de transport, niveaux de stock, devis et petits litiges.
Tu vois aussi les outils de gestion : comptabilité de base, économie, droit, bureautique et calculs pour la logistique. Comme les flux dépassent les frontières, tu gardes l'anglais pro et une deuxième langue pendant tout le cursus.
Comment tu travailles : comme en entreprisecontrôle continu, projets en groupe, deux langues, outils numériques

En IUT, pas de partiel qui décide de tout en fin d'année. Tu es évalué en contrôle continu, avec des exercices proches du travail : étude de cas, dossier de groupe, présentation orale, travail sur logiciel.
- Bases : économie, droit, géographie des échanges, maths pour la logistique, expression et méthode de travail.
- Pratique : entrepôts et plateformes, transport routier, logistique globale, comptabilité, bureautique.
- Équipe : projets, jeux de rôle client-fournisseur, préparation de commandes, simulation de tournées.
- Professionnalisation : stages, projets de fin d'année, puis emploi direct ou poursuite en master ou en école d'ingénieurs.
L'expression écrite et orale est au programme dès le début. Soigne mails, rapports et diapos : la commission le regarde déjà pour ton dossier, les recruteurs le regarderont pour tes stages.
- TP et projets en petits groupes, pas seulement des amphis.
- Logiciels de gestion et bureautique sur des données réalistes.
- Ton projet perso et pro t'aide à choisir entre emploi et poursuite d'études.
- Une antenne à taille humaine, avec une promo de 56 places, donc un suivi plus proche.
Vesoul : petite antenne, ouverture sur l'EuropeTOEIC et CLES sur place, échanges possibles en Belgique et en Slovénie

L'antenne de Vesoul dépend de l'IUT Besançon-Vesoul, rattaché à l'université de Franche-Comté. Avec une seule promo en logistique-transports, tu connais vite enseignants et camarades, et les appréciations de tes profs comptent vraiment dans ton dossier.
Pour les langues, l'IUT propose sur place le TOEIC d'anglais et le CLES, le certificat de l'enseignement supérieur. En logistique et transport, c'est utile : beaucoup de documents, étiquettes et échanges clients sont en anglais.
- Pas besoin de changer d'IUT pour préparer le TOEIC et le CLES.
- Un enseignant suit les certifications en langues pour le département logistique-transports.
- Des universités partenaires en Belgique, à Gand, Anvers et Geel, accueillent pour un semestre.
- Un échange possible aussi à Portoroz en Slovénie, côté portuaire et touristique.
L'IUT indique que les étudiants de logistique-transports peuvent faire un semestre en Belgique ou en Slovénie. Renseigne-toi tôt sur les places, le niveau de langue demandé et les cours validés là-bas, car les démarches se préparent plusieurs mois à l'avance.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 44 % |
| Mathématiques + SES | 20 % | 7 % | 48 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 15 % | 20 % | 50 % |
| SES + LLCER | 10 % | 3 % | 50 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 38 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,6 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,9 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,4 | 5,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,1 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 265 | 54 | 65 %* | 122 | 0 % |
| 2022 | 265 | 54 | 79 % | 126 | 4 % |
| 2023 | 245 | 56 | 73 % | 97 | 0 % |
| 2024 | 225 | 56 | 82 % | 77 | 0 % |
| 2025 | 252 | 56 | 69 % | 104 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements19ᵉ sur 24 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 19esur 24Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête
Ta semaine
Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
- R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
- R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
- R1.04 Economie générale 2 h 30
- R1.05 Logistique globale 2 h
- R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
- R1.07 Comptabilité générale 2 h
- R1.08 Approche projet 1 h
- R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
- R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
- R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
- R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
- R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
- R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
- R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Vaivre-et-Montoillestudio autour de 205 € par mois
Vivre à Vaivre-et-Montoille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vaivre-et-Montoille.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT MLT, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT MLT, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : combien de candidats ?
- 252 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT MLT, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- BUT MLT, IUT de Vesoul (Vaivre-et-Montoille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 15 % bien, 31 % assez bien, 50 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 89 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
