Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T LUMIERE Lyon 2 (Bron - 69)

BUT · Bron (69)

BUT Management de la Logistique et des Transports, IUT Lumière Lyon 2, Bron

I.U.T LUMIERE Lyon 2 · public · sélectif

extrêmement sélective · 14 % d'accès
14 %de candidats admis
58places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
59 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique-transport de Bron : un an à l'IUT, deux ans en entreprise

À Bron, le BUT logistique-transport dure trois ans, mais tu ne passes qu'un an à temps plein à l'IUT : la 2e et la 3e année sont en alternance, une semaine en cours, une semaine en entreprise. Tu y apprends à organiser des transports et à gérer des stocks et des flux, puis tu choisis entre une supply chain connectée ou durable.

  • 2e et 3e année en alternance
  • transport + logistique ensemble
  • parcours connectée ou durable
  • stage possible à l'étranger
  • job dating pour trouver l'entreprise
Deux ans en alternance dès la 2e annéeun an à l'IUT, puis deux ans une semaine sur deux en entreprise
Une alternante avec un casque micro planifie des départs de camions sur deux écrans pendant que son tuteur lui montre un point
En alternance, tu planifies de vrais départs avec ton tuteur à côté.

En 2e et 3e année, tout le monde est en entreprise. La 1re année te met à niveau à l'IUT, avec un stage au printemps, puis tu passes deux ans à jongler entre les cours et le terrain.

  • 24 moisde contrat en 2e et 3e année
  • 65 sem.en entreprise sur les deux ans
  • 36 sem.à l'IUT sur les deux ans
  • 1 sem.en formation, 1 en entreprise
  1. 1re année à l'IUT, avec cours, mises en pratique et stage de 8 semaines en avril et mai.
  2. 2e année en alternance, avec le choix entre parcours connectée ou durable.
  3. 3e année en alternance, jusqu'au diplôme bac + 3 avec 180 crédits.

Ton contrat peut être en apprentissage ou en professionnalisation. Pour décrocher une entreprise, l'IUT organise un job dating où tu rencontres directement des recruteurs.

Avec ce rythme, tu es suivi par l'IUT et par l'entreprise en même temps, et on attend de toi rigueur et anticipation. Si tu veux rester en cours toute l'année, cette formule n'est pas pour toi.

Connectée ou durable : deux parcoursnumérique d'un côté, transition écologique de l'autre
Des étudiants travaillent sur ordinateurs pendant qu'une enseignante montre un graphique sur un écran
Tu apprends à piloter les flux à partir de données réelles.

En 2e année, tu choisis l'un des deux parcours. Les deux mènent aux mêmes métiers du transport et des flux, mais chacun suit une transformation différente du secteur.

  • Parcours mobilité et supply chain connectées : numérisation, données, outils connectés et pilotage des flux. L'IUT précise qu'il est labellisé Campus Numérique.
  • Parcours mobilité et supply chain durables : transition écologique, circuits plus sobres, responsabilité sociétale et organisation des mobilités.
  • Routier
  • Ferroviaire
  • Fluvial
  • Maritime
  • Voyageurs

Dans les deux cas, tu travailles sur les marchandises et les voyageurs : transport routier, ferroviaire, fluvial et maritime d'un côté, logistique industrielle et de distribution de l'autre. À la fin, tu sais optimiser un stock, planifier une activité et organiser une opération de transport.

Schéma du parcours : entrée après le bac en BUT1 à l'IUT avec stage de 8 semaines, puis BUT2 et BUT3 en alternance une semaine sur deux avec deux parcours connectées ou durables, puis emploi dans le transport et la logistique ou poursuite d'études, avec possibilité de semestre à l'étranger et de DUETI après le BUT.
Une 1re année à l'IUT avec stage, deux ans en alternance, puis l'emploi ou la poursuite d'études.
La première année : apprendre en vraiprojets en équipe, stage de 8 semaines, visites de ports et d'entrepôts
Deux étudiants et leur enseignant observent des conteneurs sur un quai portuaire et prennent des notes
Visites de terrain et immersion portuaire pour voir les flux en vrai.

La 1re année pose les bases : théorie le matin, mises en pratique l'après-midi. Sur trois ans, l'IUT annonce 2 130 heures de formation, avec des projets grandeur nature appelés SAÉ où tu résous un cas d'entreprise en équipe.

  • coordonner des flux : approvisionnement, production, distribution ;
  • animer une équipe sur un entrepôt, un quai ou un service exploitation ;
  • gérer une organisation : coûts, délais, qualité, contraintes réglementaires.

Le stage de fin de 1re année dure 8 semaines. Tu peux le faire à l'étranger, et tu rédiges ton rapport en anglais. C'est un bon test : si l'anglais pro et le déplacement te rebutent, la logistique internationale va te peser.

L'IUT fait sortir ses MLT : immersion au port de Dunkerque, projet européen au Portugal autour de la double transition. En 2e année, tu peux aussi passer le semestre 3 dans une université partenaire à l'étranger, et après le BUT, viser une année d'études hors de France avec le DUETI.

Est-ce que c'est pour toi ?un profil organisé et curieux, prêt pour l'entreprise

Sur Parcoursup, l'IUT dit qu'au-delà des notes, il regarde de près ta motivation et ton projet. C'est logique avec deux ans d'alternance : il faut convaincre une entreprise de te confier des camions, des stocks et des clients.

  • Curiosité et organisation
  • Rigueur
  • Esprit d'équipe
  • Anticipation
  • 70 %de la promotion 2022-2025 en 1re année
  • 3 ansde formation, stage et alternance compris
  • 180 ECTSvalidés à la fin du BUT

Pose-toi trois questions franches avant de candidater. Tu aimes coordonner plus qu'exécuter seul ? Tu acceptes de travailler en anglais et parfois en horaires d'exploitation ? Tu es prêt à chercher une alternance dès la 1re année, avec l'aide du job dating ?

Si oui, prépare un projet précis dans ta lettre : quel mode de transport t'attire, quelle mission d'alternance tu vises, pourquoi Bron. Les avis d'anciens publiés par l'IUT sur la plateforme Custplace montrent ce que les diplômés retiennent vraiment : lis-les avant les portes ouvertes.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
SES + HGGSP
23 %
des candidats en Management de la Logistique et des Transports ont cette paire
44 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
SES + HGGSP23 %11 %44 %
Mathématiques + SES20 %7 %48 %
Mathématiques + Physique-chimie15 %20 %50 %
SES + LLCER10 %3 %50 %
SVT + SES4 %—40 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %38 %
HGGSP + LLCER3 %1 %42 %

Chiffres pour toutes les formations « Management de la Logistique et des Transports » de France, bac 2025, sur 2 842 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 58 admis de 2025.

Avec ce bulletin
29 %Vœu ambitieuxcertitude moyenne
I.U.T LUMIERE LYON 2
Bron · 0693521C
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Inès
Né(e) le19/08/2007
ClasseTG1 · 33 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité SES
M. LEFÈVRE
1613,910,13,215,1Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité HGGSP
Mme BENALI
1613,910,54,614,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. NGUYEN
810,48,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme DIALLO
311,98,43,312,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
312,89,53,014,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. MARCHAND
311,48,03,012,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement scientifique
M. WALSH
312,38,23,013,0Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
612,39,23,014,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
113,39,53,514,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Bron, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T LUMIERE Lyon 2 · 0693521C · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +141 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214795721 %*467 %
20224145732 %893 %
20233905738 %870 %
20245475824 %1064 %
20251 1565814 %910 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas
59 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après19 métiers cités

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Le BUT MLT vous apporte des compétences dans le domaine du Management de la Logistique et des Transports. Il confère une employabilité immédiate grâce à l'acquisition de compétences métier reconnues et favorise ainsi une insertion professionnelle réussie à BAC+3 tout en laissant la possibilité de poursuivre ses études
Métiers visésExploitant Transport & LogistiqueAffréteurAgent de transitAssistant Import/ExportResponsable LogistiqueResponsable TransportResponsable FluxApprovisionneur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements4ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 4esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Bronstudio autour de 365 € par mois

Vivre à Bron

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bron.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 365 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 295 € à 450 €.
378 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
35 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
13 052
étudiants
Soit 30 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 78 % des villes où l'on peut étudier.
Bron — Bron batiment
Romainberth · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quel est le taux d'accès ?
14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : combien de places ?
58 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : combien de candidats ?
1 156 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 8 % de professionnels.
BUT MLT, IUT Lumière Lyon 2 (Bron) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 24 % bien, 39 % assez bien, 37 % sans mention.
BUT MLT ailleurs23 en France · le plus proche à 117 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations