
BUT · Villeurbanne (69)
BUT Génie chimique génie des procédés, IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie chimique de la Doua : apprendre à faire tourner une usine
En chimie au lycée, tu fabriques quelques millilitres dans un tube. Ici, tu apprends à fabriquer des tonnes, sans danger et sans gaspillage. Pendant trois ans, tu comprends comment une usine chimique fonctionne, avec ses réacteurs, ses colonnes, ses pompes et ses échangeurs, et tu la pilotes toi-même sur des installations à taille réelle.
- du bécher au réacteur industriel
- la sécurité comme réflexe
- la moitié du temps en TP et projets
- deux parcours à partir de la 2e année
- travail en petites équipes
Ce que veut dire génie des procédéspas seulement de la chimie : des installations qui transforment la matière

En génie chimique, tu sors de la chimie de paillasse. Il faut choisir la bonne réaction, puis la faire tourner à grande échelle, en continu, sans accident et dans les normes.
Tu apprends à dimensionner et à conduire ce qui fait une usine : cuves agitées, colonnes à distiller, évaporateurs, filtres, sécheurs, pompes, échangeurs de chaleur. Tu calcules des bilans de matière et d'énergie, des débits, des pressions et des températures.
- Réacteurs
- Distillation
- Filtration
- Séchage
- Échangeurs
- Pompes
- Régulation
À la Doua, tu es sur un campus scientifique où tu croises des chimistes, des physiciens et des biologistes, avec des halles et des laboratoires pensés pour manipuler. Tu vois vite la différence entre une équation au tableau et une colonne qui monte en température.
Apprendre en manipulant, pas seulement en amphiTP, mises en situation et projets en équipe dès la première année

Le BUT est un diplôme technologique : des apports courts en maths, physique, chimie et thermodynamique, et beaucoup de temps en TP, en atelier et en projets. Tu mesures et tu règles, tu te trompes et tu recommences.
- tu mesures des grandeurs réelles : débits, viscosités, concentrations, températures, avec leurs incertitudes ;
- tu fais tourner des opérations unitaires : chauffer, pomper, distiller, filtrer, sécher ;
- tu règles des boucles simples : consigne, capteur, vanne, et tu vois l'effet en direct ;
- tu travailles en équipe, avec un cahier de manip, un compte rendu et des consignes de sécurité à respecter.
Une bonne partie se joue en mises en situation appelées SAÉ. En binôme ou en petit groupe, tu reçois un problème concret : un réglage à améliorer, une dérive à expliquer, un mode opératoire à rendre plus sobre en eau ou en énergie. Le calcul doit être juste, et le résultat doit pouvoir servir.
La sécurité est partout dès le premier jour. Tu portes lunettes et blouse, tu fais une analyse de risques avant chaque manip, tu sais quoi faire en cas d'incident et tu tries les effluents. En usine chimique, la rigueur est obligatoire : la formation t'apprend à l'avoir comme réflexe.
Trois ans, deux parcours, un grade de licenceune base commune puis un choix entre concevoir et piloter
Le BUT se prépare en trois ans. La première année pose les bases scientifiques et les gestes de laboratoire et de halle. Ensuite, tu te spécialises vers la conception des installations ou vers leur conduite et leur optimisation.
- Première année : les fondamentaux. Thermodynamique, mécanique des fluides, transferts thermiques, chimie générale, maths, électricité, métrologie, outils informatiques, anglais et communication. Tu découvres les opérations unitaires et les bilans.
- Deuxième année : le choix du parcours. Conception des procédés et innovation technologique d'un côté, Contrôle, pilotage et optimisation des procédés de l'autre. Le premier regarde plutôt le dimensionnement et les bureaux d'études, le second la conduite, la régulation et l'amélioration de l'existant.
- Troisième année : l'autonomie. Projets longs, stages, travail sur des cas proches de l'industrie. Tu sais lire un schéma d'installation, proposer un réglage, rédiger une procédure et défendre tes choix à l'oral.
À la fin, tu obtiens un diplôme qui donne le grade de licence. Tu peux travailler comme technicien supérieur ou cadre intermédiaire, ou candidater en master ou en école d'ingénieurs à dominante procédés ou chimie.
- Conception d'installation
- Industrialisation
- Bureau d'étude
- Conduite d'installation
- Laboratoire d'essais
Est-ce que c'est pour toisolide en sciences, à l'aise en manip, rigoureux en équipe
Ce BUT plaît si tu aimes les sciences appliquées. Le profil qui marche bien : régulier en maths, en physique et en chimie, curieux de voir un calcul se vérifier sur une machine.
- tu aimes manipuler : monter un montage, régler un débit, refaire une mesure proprement ;
- tu acceptes les protocoles : lire une consigne, la suivre à la lettre, noter ce que tu fais ;
- tu travailles bien en groupe : en halle, on n'avance jamais seul, on se relaie et on se contrôle ;
- tu supportes l'anglais technique : notices, fiches de sécurité et logiciels en anglais font partie du quotidien.
La commission regarde d'abord tes résultats de première et terminale et tes notes des épreuves anticipées, puis ta façon de raisonner, de suivre des consignes et de t'investir en TP. Ta lettre doit montrer que tu connais les débouchés concrets : production, bureau d'étude, laboratoire d'essais, conduite d'installation.
Ce BUT est moins pour toi si tu veux rester en chimie théorique pure, si les calculs d'ordre de grandeur te rebutent, ou si tu refuses les contraintes de sécurité et de qualité. Pose ces questions aux portes ouvertes ou à un étudiant :
- combien d'heures par semaine se passent vraiment en halle pilote et en laboratoire ;
- à quoi ressemble une SAÉ type en deuxième année dans chaque parcours ;
- comment se répartissent les stages et projets entre conception et pilotage ;
- quels logiciels de schéma et de simulation tu apprendras à utiliser.
L'IUT sur le campus de la Doua, en quelques lignesun grand IUT public au milieu des sciences de Lyon 1
Tu étudies à l'IUT Lyon 1, sur le site de Villeurbanne Doua, dans une université très orientée sciences et santé. Le département Génie chimique y côtoie d'autres départements techniques comme la chimie ou la biologie, avec des enseignants qui connaissent bien les métiers d'atelier et de laboratoire.
Le cadre change du lycée : promotions à taille d'IUT, on t'appelle par ton nom en TP, enseignants et techniciens présents en halle, et un réseau ancien de diplômés dans l'industrie. Pour un BUT aussi pratique, cet encadrement de proximité compte autant que les cours.
- Halles pilotes
- Travail en binôme
- Projets industriels
- Réseau de diplômés
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 77 % | 20 % | 78 % |
| Physique-chimie + SVT | 16 % | 8 % | 74 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 61 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 0,6 % | 0,4 % | 75 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,5 % | — | 77 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,5 % | — | 85 % |
| SVT + SES | 0,4 % | — | 20 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie chimique génie des procédés » de France, bac 2025, sur 2 778 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 62 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,6 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,6 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,9 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,5 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 493 | 56 | 38 %* | 582 | 2 % |
| 2022 | 1 708 | 56 | 61 % | 1 170 | 6 % |
| 2023 | 1 414 | 56 | 59 % | 917 | 9 % |
| 2024 | 1 421 | 56 | 66 % | 979 | 3 % |
| 2025 | 1 379 | 56 | 64 % | 678 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 12 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 12Classement des BUT · GCGP (Génie Chimique Génie des Procédés)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29 h · r1.08 electricité - electrotechnique en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Propriétés thermodynamiques de la matière 1 h 15
- R1.02 Métrologie 0 h 45
- R1.03 Initiation aux procédés et bilans sur les opérations unitaires 1 h 15
- R1.04 Transfert thermique I 1 h 30
- R1.05 Outils Informatiques et Scientifiques 1 h 45
- R1.06 Anglais : Echanger à l'oral 1 h 15
- R1.07 Conception des procédés : matériaux et design 2 h 45
- R1.08 Electricité - Electrotechnique 3 h
- R1.09 Mécanique des fluides I 2 h
- R1.10 Mathématiques : algèbre et analyse niveau 1 2 h 15
- R1.11 Méthodologie de création de supports de communication 1 h 15
- R1.12 Sécurité Qualité Environnement 2 h 30
- R1.13 Chimie générale 3 h
- R1.14 Caractérisation physico-chimique des fluides 1 h 15
- R1.15 Anglais : Ecrits généraux et techniques 1 h 15
- R1.16 Théorie et pratique de la communication 1 h 15
- R1.17 Projet Personnel et Professionnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 6 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Les Antonins · 0,6 km · 430 €
- Résidence Archimède · 0,7 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 0,7 km · 426 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie chimique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie chimique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie chimique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 1 379 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie chimique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques.
- BUT Génie chimique, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 27 % bien, 45 % assez bien, 27 % sans mention.
BUT Génie chimique ailleurs11 en France · le plus proche à 275 km
- BUT Génie chimique · IUT de Marseille Saint-Jérôme
- BUT Génie chimique · IUT de Narbonne
- BUT Génie chimique · IUT de Périgueux
- BUT Génie chimique · IUT Nancy-Brabois, Vandœuvre-lès-Nancy
- BUT Génie chimique · IUT de Toulouse
- BUT Génie chimique · IUT de Rambouillet
- BUT Génie chimique · IUT de Saint-Quentin
- BUT Génie chimique · IUT de Rouen, Mont-Saint-Aignan
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
