
BUT · Villeurbanne (69)
BUT Génie civil Construction durable, IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Doua · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Génie civil de la Doua : du plan au chantier, version durable
En trois ans, tu apprends à concevoir, dimensionner et suivre des ouvrages qui consomment moins et durent plus longtemps. Tu lèves un terrain, tu dessines, tu testes des matériaux, tu chiffres. C’est un BUT de terrain et d’atelier, qui prépare au chantier comme au bureau d’études.
- construire et rénover durable
- topo, plans, labo béton
- projets en équipe
- 4 parcours en 2e et 3e année
- IUT public de Lyon 1
Ce que tu fais vraiment pendant trois anslever, dessiner, tester, chiffrer : tu touches à tout l’acte de construire

Tu pars d’un terrain réel : tu le mesures, tu dessines ce qu’on peut y construire, tu vérifies que ça tient, puis tu organises le chantier.
La première année pose les bases du métier. Tu apprends à lire un plan, à comprendre comment un bâtiment tient debout, à reconnaître les sols, les réseaux et les façons de construire.
- Mesures dehors : mise en station, visée, calcul d’altitude, implantation d’un ouvrage sur une parcelle.
- Lecture et dessin de plans : coupes, cotations, détails d’exécution, maquette numérique quand le projet s’y prête.
- Essais matière : tu gâches, tu coules, puis tu écrases des éprouvettes pour voir ce que le béton encaisse vraiment.
- Chiffrage : quantités, temps, coûts, ordre des tâches, sécurité et contraintes du site.
Partout, tu penses construction durable : isolation, réemploi, matériaux sobres, rénovation énergétique. Tu vérifies que ça tient, puis tu regardes combien ça consomme et combien de temps ça dure.
Quatre parcours pour préciser ton métierbâtiment, travaux publics, réhabilitation ou bureau d’études
Tu démarres en tronc commun, puis tu te spécialises. Le BUT prévoit quatre parcours, à choisir en route selon que tu préfères le chantier, l’étude ou la rénovation.
- Travaux Bâtiment
- Travaux Publics
- Réhabilitation et performance environnementale
- Bureaux d'études Conception
- Première année, tu touches à tout : gros œuvre, structures, topographie, matériaux, dessin. Tu repères où tu es à l’aise.
- Deuxième année, les projets grandissent et les calculs deviennent plus exigeants. Tu travailles plus en autonomie et ton parcours se précise.
- Troisième année, tu travailles comme un jeune technicien : projet long, stage, suivi de chantier, dossier d’exécution, étude thermique ou structure selon ton parcours.
Concrètement, tu vises la conduite de travaux si tu aimes le chantier, le dessin-projet et le dimensionnement si tu préfères l’étude, le diagnostic et l’amélioration énergétique si c’est la rénovation qui t’attire.
Le rythme IUT : petits groupes, projets, stagesmoins d’amphi, plus d’atelier, et des rendus à tenir à plusieurs

L’IUT fait partie d’une grande université scientifique, sur le campus de la Doua. En TP et en projet, tu travailles en petits groupes, avec des enseignants habitués aux entreprises du secteur.
Une bonne partie de l’année se passe en situations pro : relevés sur le terrain, maquettes, dossiers techniques, soutenances. Tu rends rarement un devoir seul dans ton coin.
- Des projets chaque semestre, souvent en équipe de trois ou quatre, avec un vrai cahier des charges.
- Des stages en entreprise, pour voir un chantier ou un bureau de l’intérieur et prendre les réflexes pro.
- Plans, logiciels de dessin et de calcul, instruments de mesure, essais de labo : tu utilises les outils du métier.
- Présence attendue, devoirs réguliers, et des enseignants disponibles quand tu décroches.
Tes semaines sont denses et concrètes : tu passes du terrain à la salle de dessin puis au labo, et tu finis en réunion d’équipe pour boucler le dossier.
C’est pour toi si…tu aimes le concret, les maths appliquées et le travail dehors
Ce BUT accueille des bacheliers généraux et technologiques. Ce qui compte, c’est ton goût pour le concret calculé : mesurer, dessiner juste, comprendre les efforts dans une poutre.
- Tu aimes voir le résultat : un mur qui monte, un plan qui devient un ouvrage.
- Les maths ne te gênent pas quand elles servent : calcul de charge, pente, quantités, coûts.
- Tu es à l’aise dehors et en équipe : casque, bottes et carnet de terrain un jour, table à dessin et réunion le lendemain.
- L’écologie du bâtiment t’intéresse : rénover plutôt que démolir, isoler, économiser l’eau et l’énergie.
Ce sera plus dur si tu détestes le travail manuel, si tu veux rester derrière un écran sans aller sur site, ou si les rendus collectifs te stressent : ici, on avance rarement seul.
Pour te tester, demande-toi si tu préfères réparer un bâtiment plutôt que le reconstruire, et si une après-midi à mesurer une parcelle te donne envie ou t’ennuie.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 139 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,4 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,7 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 9,5 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,4 | 4,2 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,5 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,8 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 97 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 311 | 145 | 17 %* | 758 | 11 % |
| 2022 | 4 110 | 145 | 28 % | 1 235 | 8 % |
| 2023 | 3 236 | 145 | 33 % | 927 | 12 % |
| 2024 | 3 824 | 145 | 31 % | 1 030 | 8 % |
| 2025 | 4 810 | 145 | 28 % | 928 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31,75 h · r 1-2 mathématiques 1 en tête
Ta semaine
Environ 31 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R 1-1 Méthode de travail universitaire et outils informatiques 1 h 45
- R 1-2 Mathématiques 1 3 h 15
- R 1-3 Expression-Communication 1 2 h 30
- R 1-4 Anglais 1 2 h 30
- R 1-5 Technologie gros œuvre bâtiment 1 h 15
- R 1-6 Dessin – Lecture de plans 1 2 h
- R 1-7 Structure porteuse 0 h 45
- R 1-8 Technologie des travaux publics 1 1 h 15
- R 1-9 Topographie 1 2 h 45
- R 1-10 Mécanique des structures 1 2 h 30
- R 1-11 Réseaux secs et humides 2 h 30
- R 1-12 Intervenants et ouvrages dans leur environnement 1 h 15
- R 1-13 Modes constructifs 1 1 h 30
- R 1-14 Chiffrage et gestion financière 1 1 h 45
- R 1-15 Fonctions des composants des bâtiments 1 h 15
- R 1-16 Connaissance des principaux matériaux 2 h 15
- R 1-17 Projet Professionnel et Personnel 1 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 7 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Les Antonins · 0,6 km · 430 €
- Résidence Archimède · 0,7 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 0,7 km · 426 € à 510 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie civil, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de places ?
- 145 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie civil, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 4 810 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie civil, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BUT Génie civil, IUT Lyon 1 Doua (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 42 % bien, 48 % assez bien, 3 % sans mention.
BUT Génie civil ailleurs28 en France · le plus proche à 78 km
- BUT Génie civil · IUT de Chambéry, Le Bourget-du-Lac
- BUT Génie civil · IUT 1 de Grenoble, Gières
- BUT Génie civil · IUT de Nîmes
- BUT Génie civil · IUT d'Égletons
- BUT Génie civil · IUT de Bourges
- BUT Génie civil · IUT d'Auxerre
- BUT Génie civil · IUT Nord Franche-Comté, Belfort
- BUT Génie civil · IUT Aix-Marseille
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
