Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T de Dijon - Antenne de Nevers (58)

BUT · Nevers (58)

BUT Informatique, IUT de Nevers

I.U.T de Dijon - Antenne de Nevers · public · sélectif

sélective · 58 % d'accès
58 %de candidats admis
26places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Nevers : coder en petite promo

À Nevers, tu prépares le BUT Informatique dans une antenne de l'IUT de Dijon, en petit effectif, parcours réalisation d'applications. Dès les premières semaines tu codes beaucoup, avec des projets en équipe qui te donnent les réflexes d'un développeur. Un bon point de départ si tu veux concevoir et tester des applications sans te perdre dans une grosse promo.

  • petite promo, suivi proche
  • parcours réalisation d'applications
  • projets en équipe comme en entreprise
  • stage ou semestre à l'étranger dès la 2e année
  • réseau de plus de 2 000 anciens
Une antenne où on repère vite ton travailpeu d'étudiants, un mix de bacs généraux et technos, beaucoup de la région
Dans une salle informatique, une étudiante écrit du code pendant que son voisin lui montre une erreur et que l'enseignant passe dans les rangs.
À ton poste, tu codes et tu compares ta maquette à l'écran.

Nevers est l'une des trois implantations de l'IUT de Dijon, avec Dijon et Auxerre. Tu prépares un diplôme national d'université, avec les programmes et les exigences d'un IUT, mais dans des murs à taille humaine.

Concrètement, tu n'es pas un numéro. Les enseignants repèrent vite ta façon de travailler et ta place dans le groupe. Si tu poses des questions et que tu rends ton travail, on te connaît en quelques semaines.

  • 483vœux en 2025 pour cette antenne
  • 57 %des admis viennent de la même académie
  • 92 %des admis sont des néobacheliers
  • 26 %des admis sont boursiers

La promo mélange des bacheliers généraux et des bacheliers technologiques à peu près à parité. Tu n'as pas besoin d'être le crack de NSI du lycée pour y avoir ta place, mais il faut aimer la logique et accepter de passer des heures sur un programme qui refuse de marcher.

Attends-toi à un rythme d'IUT : présence assidue, travail régulier, projets qui s'enchaînent. Ici, ceux qui s'en sortent sont souvent les plus réguliers, ceux qui déboguent jusqu'au bout, même sans avoir eu les meilleures notes au lycée.

  • Passer une heure sur une erreur sans abandonner au bout de dix minutes ne te fait pas peur.
  • Travailler à deux ou trois te convient, en expliquant ce que tu fais et en écoutant les autres.
  • Reprendre ton code quand un test ou un camarade montre qu'il est fragile te paraît normal.
On apprend en fabriquant, pas seulement en écoutantcours, travaux pratiques et situations réelles évaluées en compétences
Quatre étudiants organisent un sprint de projet autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, portables ouverts sur la table.
En sprint, tu tries les tâches avec ton équipe pour avancer ensemble.

La pédagogie de l'IUT repose sur deux jambes. D'un côté des cours et des exercices pour poser les bases. De l'autre des projets en groupe qui ressemblent à des demandes d'entreprise, encadrés et évalués par les enseignants.

Ces projets s'appellent des situations d'apprentissage. Tu dois y réinvestir ce que tu as appris en cours : modéliser un besoin, écrire le code, le tester, le présenter. C'est là que tu progresses le plus vite.

  • Développer une application
  • Tester et valider
  • Gérer des données
  • Travailler en équipe
  • Communiquer en anglais
  1. D'abord une notion en cours, avec son vocabulaire et ses méthodes.
  2. Ensuite tu la manipules en travaux dirigés et en travaux pratiques, sur machine.
  3. Puis vient le projet, avec un cahier des charges, des délais et une équipe.
  4. Enfin, tu es évalué en compétences, directement réutilisables dans ton CV.

L'IUT annonce des logiciels et des équipements actuels, financés notamment par la taxe d'apprentissage des entreprises. Tu travailles donc sur des outils proches de ceux que tu retrouveras en stage.

La méthode compte autant que le code. L'IUT dit qu'il regarde la démarche scientifique, la qualité de l'écrit et de l'oral, y compris en langue étrangère. Soigne tes comptes rendus et tes soutenances dès la première année.

Le parcours de Nevers : réaliser des applicationsconcevoir, coder, tester : le métier de développeur au quotidien
Une équipe d'étudiants présente son application web sur grand écran devant l'enseignant et les camarades.
Tu présentes ton application et tu défends tes choix techniques.

Nevers propose le parcours réalisation d'applications, centré sur la conception, le développement et la validation. C'est le parcours le plus direct vers le travail de développeur.

Tu apprends à passer d'une idée à un logiciel qui tourne : comprendre le besoin, dessiner l'interface, structurer les données, écrire le programme, puis prouver qu'il fonctionne.

  • Construire des interfaces web que d'autres vont vraiment utiliser te motive.
  • Manipuler des bases de données avec des requêtes propres et testées ne te fait pas peur.
  • Comprendre comment un ordinateur et un système d'exploitation exécutent ton code t'intéresse.
  • Utiliser des maths discrètes et des outils mathématiques pour raisonner juste te convient.
  • Gérer un mini-projet te plaît : découpage, délais, répartition, documentation.

Le quotidien ressemble à ça : en binôme devant un écran, relecture du code de l'autre, messages d'erreur, tests qui passent au vert, puis soutenance où tu expliques tes choix. C'est exigeant et très formateur.

Deux conseils simples pour tenir. Code un peu chaque jour plutôt que tout la veille, et garde des traces de tes projets pour ton portfolio : captures, code commenté, ce que tu as corrigé après les retours.

Trois ans, avec des portes vers l'ailleursstages, semestre partenaire et réseau d'anciens pour élargir ton parcours
Schéma du parcours : bacheliers généraux et technos vers le BUT Informatique de Nevers, trois années avec projets et stage, options à l'international, puis école d'ingénieurs, master ou emploi.
Trois ans de code et de projets à Nevers, puis une école d'ingénieurs, un master ou l'emploi.

Le BUT se prépare en trois ans. À bac plus deux, tu peux obtenir le DUT si tu as validé tes crédits, puis tu continues vers le BUT. Les stages jalonnent le parcours et te confrontent à de vraies équipes.

  1. En première année, tu poses les bases du code, des données et du travail en équipe.
  2. En deuxième année, tu gagnes en autonomie et tu peux viser un stage ou un semestre à l'étranger.
  3. En troisième année, tu consolides ton parcours de développeur et tu prépares la suite.

L'IUT encourage les mobilités dès la deuxième année. Tu peux faire ton stage de fin d'études à l'étranger, ou passer un semestre dans une université partenaire selon ton département. Après bac plus deux, le DUETI permet aussi une année internationale, en université ou en entreprise.

Tu ne pars jamais seul dans ces démarches. L'IUT demande de contacter le coordinateur international de ton département avant tout projet, et le départ suppose une inscription à jour.

Sur place, tu profites d'un cadre d'IUT : forum de vie étudiante à la rentrée, installations sportives et offres culturelles, aménagement possible si tu es en situation de handicap. Et tu rejoins un réseau d'anciens de plus de 2 000 personnes, utile pour les stages et les premiers contacts.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.

Avec ce bulletin
61 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T DE DIJON - ANTENNE DE NEVERS
Nevers · 0580779G
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le03/01/2007
ClasseTG3 · 28 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme DIALLO
1613,99,93,014,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité NSI
Mme SIMON
1613,910,55,115,9Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
Mme ROUX
810,48,03,012,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme MOREL
311,98,33,313,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme BLANC
312,89,83,414,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. NGUYEN
311,48,03,013,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,39,04,013,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. CARON
612,38,93,013,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
113,39,53,015,1Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Nevers, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T de Dijon - Antenne de Nevers · 0580779G · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214302642 %*1980 %
20229512644 %5015 %
20236922653 %2310 %
20246092647 %2260 %
20254832658 %1810 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master informatique - développement d'application · Master informatique - architecture logicielle · Master informatique - UX/UI
Métiers visésDéveloppeur web (front et back, full-stack)Administrateur de bases de donnéesArchitecte logiciel

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements48ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 48esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Neversstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Nevers

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nevers.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 185 € à 305 €.
2 342
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 20 % des villes où l'on peut étudier.
Nevers — Saint-Symphorien-Chaluzy-01
Chau7 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT de Nevers : quel est le taux d'accès ?
58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Nevers : combien de places ?
26 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT de Nevers : combien de candidats ?
483 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT de Nevers : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT de Nevers : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 26 % bien, 48 % assez bien, 26 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 133 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations