
BUT · Villeneuve-d'Ascq (59)
BUT Informatique, Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de l'IUT de Lille : développer des applications, ou les déployer et les sécuriser
Le BUT Informatique de l'IUT de Lille te forme en trois ans à toute l'informatique : programmation, web, bases de données, systèmes et réseaux. Pour y entrer, il faut passer un test de positionnement de 45 minutes, sur les machines du département. Ensuite, tu choisis entre deux parcours : créer des applications, ou les déployer et les sécuriser. Tu peux faire ta troisième année en alternance, et une partie de tes enseignants sont des chercheurs en informatique.
- test de positionnement de 45 minutes
- 2 parcours : applications ou infrastructures
- BUT 3 en alternance possible
- semestre 4 possible à Bruxelles ou Waterford
- enseignants-chercheurs du laboratoire CRIStAL
Deux façons d'être informaticienconcevoir des applications, ou faire tourner et protéger les systèmes
Après une première année commune, l'IUT propose deux parcours :
- Parcours A, réalisation d'applications : tu apprends à concevoir, développer et valider des applications complexes, sur tout leur cycle de vie, avec l'intégration continue. Ces diplômés rejoignent les services « études » des entreprises : sociétés de services du numérique, banques, e-commerce, industrie.
- Parcours B, déploiement d'applications communicantes et sécurisées : tu apprends à mettre en service des systèmes d'information, à les faire tourner et à les sécuriser. Au programme :
- Réseaux et protocoles
- Administration système
- Services réseau
- Continuité de service
- DevOps
- Automatisation
- Cloud
Le département insiste sur la qualité, la sécurité, la performance et l'impact environnemental du logiciel. Beaucoup de ses enseignants sont chercheurs au laboratoire CRIStAL (informatique, signal et automatique de Lille), notamment en intelligence artificielle et en cybersécurité.
Le test de positionnement45 minutes de logique et d'algorithmique, en mai, à l'IUT

Après l'étude des dossiers, l'IUT convoque une partie des candidats à un test d'environ 45 minutes, sur les ordinateurs du département. Il se déroule en deux temps :
- des questions sur tes connaissances générales et sur le BUT Informatique lui-même ;
- des exercices d'analyse et de résolution de problèmes algorithmiques : faire preuve de logique, comprendre un énoncé, aborder un problème de programmation.
Pour la session 2026, les convocations arrivent par Parcoursup entre le 15 et le 25 avril. Le test a lieu le samedi 2 mai au matin ou le mercredi 6 mai. L'IUT demande aux candidats qui habitent près de Lille de choisir de préférence le mercredi.
Pour t'entraîner, l'IUT conseille les exercices du concours Castor informatique, en ligne et gratuits. Pour la commission, la réussite à ce test est importante.
Dans ton dossier, elle regarde surtout tes notes en maths, en informatique si tu suis NSI ou 2I2D, dans les autres sciences, en anglais et en français. Elle cherche aussi l'esprit d'équipe, parce qu'une bonne part du travail se fait en projets et en TP de groupe.
Projets, stages, alternance600 h de projets, 26 semaines de stage, l'étranger possible

La formation compte 2 000 heures de cours, TD et TP, et 600 heures de projets tutorés. Comme au lycée, la présence est obligatoire à tous les enseignements. L'évaluation se fait en contrôle continu : interrogations, devoirs surveillés, contrôles de TP, soutenances.
Les stages durent 10 semaines en deuxième année et 16 semaines en troisième année. Tu peux faire l'un d'eux dans une université partenaire, ou passer tout ton quatrième semestre à Bruxelles ou à Waterford (Irlande). L'IUT cite ces pays partenaires :
- Allemagne
- Belgique
- Portugal
- Pologne
- Grèce
- Norvège
- Canada
- Indonésie
- Japon
En troisième année, tu peux choisir l'alternance. Elle se fait par périodes bloquées selon un calendrier annuel : 16 semaines à l'IUT, le reste de l'année en entreprise. Tu as un maître d'apprentissage dans l'entreprise et un tuteur à l'IUT.
À la sortie, les diplômés deviennent développeurs, administrateurs systèmes et réseaux ou spécialistes de la cybersécurité. Tu peux aussi poursuivre en école d'ingénieurs, en master d'informatique ou en MIAGE.
Pour qui ?deux tiers de bacs généraux, un tiers de bacs technologiques
En 2025, 64 % des admis venaient d'un bac général et 36 % d'un bac technologique. Le recrutement est surtout régional : 84 % venaient de l'académie de Lille.
La commission attend un travail régulier, de l'assiduité et un projet réfléchi : renseigne-toi bien sur la formation avant d'écrire ta lettre. Attention à ne pas confondre : le test a lieu au département informatique de l'IUT, pas à celui de la faculté des sciences, installé sur le même campus.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 135 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,6 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité NSI Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,2 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,8 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,4 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 722 | 135 | 22 %* | 311 | 12 % |
| 2022 | 1 951 | 135 | 20 % | 222 | 12 % |
| 2023 | 1 858 | 135 | 21 % | 275 | 8 % |
| 2024 | 1 644 | 136 | 20 % | 292 | 4 % |
| 2025 | 2 163 | 136 | 18 % | 226 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
- 136 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
- 2 163 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT Informatique, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 22 % bien, 31 % assez bien, 41 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 30 km
- BUT Informatique · IUT de Lens
- BUT Informatique · IUT de Maubeuge
- BUT Informatique · IUT du Littoral Calais
- BUT Informatique · IUT d'Amiens, Salouël
- BUT Informatique · IUT de Reims
- BUT Informatique · IUT de Villetaneuse
- BUT Informatique · IUT de Montreuil
- BUT Informatique · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 51 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
