Connexion
microscope, laboratoire, recherche, médical, glisser, instrument, verre, optique, virus, micro, se soucier, santé, fermer, chimie, expérience, viseur, microscopie, assiette, examen minutieux, goûter, étudier, biotechnologie, découvrez, découverte, une analyse, bleu virus, bleu de santé, bleu médical, étude bleu, verre bleu, bleu recherche, bleu étudier, bleu de laboratoire, verres bleus, bleu soins, bleu chimie, bleu fermé, microscope, microscope, microscope, laboratoire, laboratoire, laboratoir
Photo PublicDomainPictures · Pixabay
Logo de Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle (Villeneuve-d'Ascq - 59)

BUT · Villeneuve-d'Ascq (59)

BUT Chimie, Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq

Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle · public · sélectif

accessible · 79 % d'accès
79 %de candidats admis
90places
1 755 €salaire repère (national)
33,75 hde cours par semaine
74 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Chimie de Lille : trois ans de labo pour devenir technicien ou viser ingénieur

Ici, tu apprends la chimie en la manipulant : dosages, synthèses, analyses sur des appareils de niveau industriel, en binôme, dès la première année. En deuxième année, tu choisis entre analyse et environnement ou matériaux et formulation. À la sortie, environ un diplômé sur deux entre dans la vie active, l'autre poursuit vers une école d'ingénieur ou un master.

  • la chimie apprise en manipulant
  • 2 parcours dès la 2e année
  • tutorat en groupes de 3 à 6
  • alternance possible en cours de cursus
  • stages possibles à l'étranger
Aux manips dès les premières semainesbinômes, paillasses, appareils d'analyse : on apprend en faisant
Deux étudiants en blouse et lunettes en TP de chimie, l'un versant une solution dans un erlenmeyer pendant que l'autre note les résultats.
En TP, tu doses, tu mesures et tu notes comme en laboratoire.

Le BUT Chimie de Lille mêle université et pratique. Tu passes une grande partie de ton temps en TP, en binôme, avec blouse, lunettes et cahier de labo.

Au quotidien, tu prépares des solutions, tu doses et tu synthétises, puis tu contrôles ce que tu as obtenu sur appareils d'analyse. Le département annonce des salles équipées de matériel professionnel, proche de celui des laboratoires industriels et de recherche.

  • tu travailles en petit effectif en TP, souvent en binôme face à la paillasse ;
  • tu suis un protocole sans sauter d'étape, et tu notes volumes et observations ;
  • tu appliques les règles de sécurité et les bonnes pratiques de labo, un réflexe exigé en stage.

Tu travailles dans des locaux récents dédiés à la chimie, sur le campus Cité Scientifique, avec des instruments de caractérisation et d'analyse. Ça aide en stage : tu sais déjà tenir une burette, régler un appareil et rédiger un compte rendu.

Un étudiant réalisant un dosage à la burette pendant qu'un enseignant le conseille à la paillasse.
Les enseignants te corrigent geste par geste pendant les séances.
Deux parcours, un cursus qui s'ouvreune première année commune, puis analyse-environnement ou matériaux-formulation
Un étudiant plaçant un flacon dans un appareil d'analyse pendant qu'une étudiante suit une courbe sur écran, avec des échantillons de matériaux.
Analyse d'un côté, matériaux de l'autre : tu choisis en 2e année.

La première année est commune : tu poses les bases en chimie, en mesures et en outils scientifiques, avec de l'anglais et de la communication. Ensuite, tu te spécialises.

  1. BUT 1 : tu découvres le travail de laboratoire, les dosages, les synthèses et les premières analyses ;
  2. BUT 2 : tu choisis ton parcours, analyse-contrôle-environnement ou matériaux-procédés-formulation ;
  3. BUT 3 : tu gagnes en autonomie, avec des projets, un stage long et la possibilité de l'alternance.

Les deux parcours mènent à des quotidiens différents. Le parcours analyse, contrôle qualité et environnement forme à vérifier qu'un produit ou une eau est conforme, à suivre une pollution, à faire tourner un laboratoire de contrôle. Le parcours matériaux, procédés et formulation penche vers la fabrication : peintures, plastiques, cosmétiques, matériaux.

En cours de cursus, tu peux passer en alternance et partager ta semaine entre l'IUT et une entreprise. Le département la présente comme un moyen de te faire un réseau avant le diplôme : tu prends le rythme d'un vrai laboratoire, avec ses délais et ses contrôles.

  • Chimie
  • Pharmacie
  • Agroalimentaire
  • Environnement
  • Cosmétique
  • Matériaux
  • Énergie
  • Contrôle qualité

Ces secteurs recrutent des techniciens de laboratoire, des techniciens qualité ou analyse, des chargés de formulation et des assistants ingénieurs. Ce sont les métiers visés par les deux parcours, avant une éventuelle poursuite d'études.

Schéma du parcours : première année commune de chimie, deux parcours en deuxième année, stage et alternance, puis insertion comme technicien ou poursuite vers école d'ingénieur ou master.
Le BUT Chimie de Lille année par année, du tronc commun aux deux parcours, jusqu'aux sorties.
Un cadre pour ne pas décrochertutorat en petits groupes, langues, vie étudiante sur un grand campus
Deux étudiants prélevant de l'eau dans des flacons au bord d'une rivière pour une analyse environnementale.
En parcours environnement, tu apprends aussi à prélever sur le terrain.
  • 75 %de réussite en 1re année selon le département
  • 99 %de réussite en 2e et 3e années
  • 3 à 6étudiants par groupe de tutorat

Le département prévoit un accompagnement resserré. Si tu bloques sur une notion, tu peux rejoindre des séances de tutorat animées par des étudiants de bac + 3 à bac + 5, en tout petit groupe, à la bibliothèque universitaire du campus.

  • des tuteurs étudiants qui ont réussi les mêmes TP que toi l'année d'avant ;
  • des séances ciblées pour les volontaires ou les étudiants en difficulté ;
  • une équipe enseignante décrite comme disponible, avec un suivi rapproché en début de cursus.

Côté langues, l'anglais fait partie du programme et le département pousse la mobilité internationale. Des stages sont possibles en Europe et plus loin, avec des destinations citées comme le Chili, le Japon ou le Canada : de quoi pratiquer l'anglais technique en situation réelle.

La vie étudiante compte aussi : le département signale un BDE dynamique et tu étudies sur un grand campus universitaire, avec bibliothèque, restauration et associations. C'est un BUT exigeant, mais tu n'es pas seul face à ta paillasse.

Est-ce que c'est pour toi ?rigueur de labo, goût des mesures, appétit pour le travail en équipe
Une stagiaire plaçant un flacon dans un appareil pendant qu'un technicien lui explique dans un laboratoire industriel.
Stage ou alternance : tu découvres le rythme d'un vrai laboratoire.

Ce BUT te plaît si tu aimes les sciences qui se touchent. Manipuler, mesurer, recommencer quand le résultat dévie, c'est le quotidien. Si tu préfères les cours seulement théoriques, le rythme des TP risque de te peser.

  • tu es rigoureux : volumes, étiquettes, protocoles, comptes rendus propres ;
  • tu aimes le travail en équipe, à deux devant un montage ou à plusieurs sur un projet ;
  • tu es curieux des objets du quotidien, de l'eau du robinet au pot de peinture.

Deux questions utiles pour les portes ouvertes ou une immersion : comment se passe le choix entre les deux parcours en fin de première année, et à quoi ressemble une semaine d'alternance quand on la commence en deuxième ou troisième année.

À la sortie, le département décrit deux trajectoires à peu près équilibrées : l'insertion directe comme technicien, ou la poursuite vers une école d'ingénieur ou un master pour viser des postes d'ingénieur. Garde les deux en tête en entrant : ton projet peut bouger entre la première manip et le dernier stage.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
74 %
des candidats en Chimie ont cette paire
73 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie74 %20 %73 %
Physique-chimie + SVT20 %8 %59 %
Mathématiques + SVT2 %4 %23 %
Physique-chimie + LLCER0,7 %—51 %
Biologie/Ecologie + Physique-chimie0,6 %—68 %
Physique-chimie + SES0,4 %—40 %
Mathématiques + SES0,4 %7 %21 %
Physique-chimie + NSI0,3 %—54 %

Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 91 admis de 2025.

Avec ce bulletin
77 %Vœu peu risquécertitude moyenne
POLYTECH LILLE - IUT A DE LILLE 1 - GÉNIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
Villeneuve-d'Ascq · 0597215X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Jules
Né(e) le13/03/2007
ClasseTG4 · 36 élèves
Professeur principalMme MARCHAND
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. ROUX
1613,911,36,215,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1613,911,34,815,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. ORTEGA
810,48,03,011,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,99,53,413,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme HAMON
312,89,24,114,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. MOREL
311,48,43,012,5Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
M. FERREIRA
312,38,63,013,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Éducation physique et sportive
Mme DIALLO
612,39,84,313,7Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. LEFÈVRE
113,310,44,514,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,910,2——Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Villeneuve-d'Ascq, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle · 0597215X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +47 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0069050 %*67711 %
20221 2379085 %85510 %
20239619088 %6806 %
20241 3039077 %8049 %
20251 4779079 %91811 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
74 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs (fédération Gay-Lussac) · Insa · Ensait · HEI · Itech · Prépa ATS

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine33,75 h · 1.04 synthèse organique en tête

Ta semaine

Environ 33 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature 0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution 4 h 15
  • 1.03 Atomistique 2 h
  • 1.04 Synthèse organique 4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée 3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux 0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires 2 h 30
  • 1.08 Cinétique 1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides 3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité 3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet 1 h
  • 1.12 Anglais 2 h 30
  • 1.13 Expression communication 2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF 1 h 15
  • 1.15 PPP 0 h 45
  • 1.01 Préparation de solutions et nomenclature0 h 45
  • 1.02 Equilibres en solution4 h 15
  • 1.03 Atomistique2 h
  • 1.04 Synthèse organique4 h 30
  • 1.05 Thermochimie appliquée3 h
  • 1.06 Introduction à la science des matériaux0 h 30
  • 1.07 Mathématiques élémentaires2 h 30
  • 1.08 Cinétique1 h 45
  • 1.09 Mécanique des fluides3 h 15
  • 1.10 Métrologie Electricité3 h 15
  • 1.11 Bureautique, logiciels & Conduite de projet1 h
  • 1.12 Anglais2 h 30
  • 1.13 Expression communication2 h 30
  • 1.14 Risques chimiques et BPL - BPF1 h 15
  • 1.15 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 4 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Villeneuve-d'Ascq

Vivre à Villeneuve-d'Ascq

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Chimie, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
90 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Chimie, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
1 477 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Chimie, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques.
BUT Chimie, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 11 % mention très bien, 29 % bien, 37 % assez bien, 22 % sans mention.
BUT Chimie ailleurs18 en France · le plus proche à 35 km

Tous les 22 « BUT Chimie » de France

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations