Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle (Villeneuve-d'Ascq - 59)

BUT · Villeneuve-d'Ascq (59)

BUT Génie mécanique et productique, Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq

Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle · public · sélectif

sélective · 50 % d'accès
50 %de candidats admis
88places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
74 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie mécanique et productique de l'IUT de Lille : dessiner, fabriquer, vérifier

Tu dessines une pièce sur ordinateur, tu la fabriques sur machine, puis tu vérifies qu'elle tient le dixième de millimètre. Le BUT Génie mécanique et productique de l'IUT de Lille, c'est trois ans pour apprendre à concevoir et produire des pièces et des systèmes mécaniques, en atelier autant qu'en salle.

  • dessiner, usiner, contrôler
  • beaucoup d'atelier et de TP
  • projets en équipe
  • IUT public de l'université de Lille
  • auto, aéro, énergie, agro-alimentaire
Concevoir, usiner, contrôler : ce que tu fais vraimentune pièce dessinée, usinée puis mesurée, pas à pas

En GMP, tu pars presque toujours d'un besoin concret : un support qui casse, une pièce trop lourde, un outillage trop lent à régler. Tu analyses le problème, tu proposes une solution, tu la modélises en 3D, puis tu la fabriques et tu la mesures.

  • Conception 3D
  • Calcul mécanique
  • Matériaux
  • Usinage numérique
  • Métrologie
  • Méthodes

La conception prend une grosse place : dessin technique, modélisation, choix des formes et des matériaux, vérification que ça tient aux efforts. Tu apprends à justifier chaque cote et chaque épaisseur.

  1. Tu modélises la pièce et son assemblage sur logiciel de conception.
  2. Tu calcules et tu simules pour vérifier que ça tient et que ça se monte.
  3. Tu prépares la fabrication : gamme, outillages, programme de machine.
  4. Après usinage, tu contrôles au pied à coulisse et sur machine de mesure.

La production suit juste derrière : régler une machine, lancer une série, détecter un défaut, corriger le programme. Et le contrôle tranche à la fin : la pièce est bonne ou elle repart.

On apprend en atelier, pas seulement en amphiatelier, mesure de précision et projets en équipe
Deux étudiants autour d'une fraiseuse à commande numérique : l'un contrôle une pièce en aluminium au pied à coulisse pendant que l'autre montre un détail.
En atelier, tu vérifies toi-même la pièce qui sort de la machine.

Ici, tu apprends la mécanique surtout en atelier et en salle de mesure, en petits groupes, avec une machine, un plan et un objectif précis pour la séance.

Tu manipules souvent des instruments de mesure : pied à coulisse, micromètre, machine de mesure tridimensionnelle. En mécanique, un dixième ou un centième décide si un assemblage fonctionne.

  • Tu règles et tu conduis des machines d'usinage, avec un programme à comprendre.
  • Ensuite, tu mesures des pièces réelles et tu compares au plan et au modèle.
  • Tu diagnostiques : outil usé, bridage, cote mal pensée, erreur de gamme.
  • Pour finir, tu rédiges et tu présentes : compte rendu, plan, argumentaire technique.

Les projets en équipe reviennent tout au long des trois ans : cahier des charges, répartition des tâches, essais, soutenance. C'est là que tu vois si tu aimes travailler à plusieurs sous contrainte de délai.

Étudiant qui palpe une pièce métallique sur une machine de mesure tridimensionnelle pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un portable.
La mesure tranche : ta pièce respecte le plan ou non.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincegoût du concret, rigueur et régularité

Ce BUT plaît si tu aimes les sciences appliquées : comprendre un mécanisme, démonter, régler, chercher pourquoi ça coince. Le goût du bricolage précis et du travail bien fini compte autant que les notes.

  • Tu aimes fabriquer et mesurer plutôt que rester sur de la théorie pure.
  • Les maths et la physique appliquées ne te rebutent pas, même quand il faut s'accrocher.
  • La rigueur ne te fait pas peur : unités, tolérances, sécurité, consignes d'atelier.
  • Tu travailles en équipe et tu acceptes les remarques sur ta pièce ou ton plan.

Ce qui coince vite, c'est l'à-peu-près. Une cote oubliée, un zéro mal pris, une consigne de sécurité zappée, et la séance est perdue. La formation demande de la régularité et de l'assiduité, en cours comme en TP.

  1. Demande-toi si tu préfères voir et toucher le résultat de tes calculs.
  2. Vérifie que tu aimes l'anglais technique, les plans et les notices en anglais.
  3. Prévois d'aller aux portes ouvertes ou en immersion pour voir un atelier de GMP.
L'IUT de Lille à Villeneuve-d'Ascq, côté pratiqueun IUT public, des promos encadrées en TP

Tu étudies à l'IUT de Lille, une composante de l'université de Lille. L'institut est réparti sur plusieurs sites, avec beaucoup d'enseignants et de personnels techniques pour encadrer les TP et les projets.

  • 13spécialités de BUT et de licences pro dans l'IUT
  • 3 500étudiants accueillis dans l'IUT de Lille
  • 20 %d'alternants parmi les étudiants de l'IUT

Concrètement, tu rejoins une promo de BUT avec des cours, des TD et beaucoup de séances en effectif réduit. Les enseignants et les techniciens d'atelier te voient manipuler à chaque séance.

  • Repère les ateliers et salles de mesure le jour des portes ouvertes.
  • Renseigne-toi sur les projets : cahier des charges, soutenance, travail en groupe.
  • Anticipe le rythme universitaire : présence suivie, devoirs, comptes rendus après chaque TP.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Méthodes de travail
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 86 admis de 2025.

Avec ce bulletin
65 %Vœu atteignablecertitude moyenne
POLYTECH LILLE - IUT A DE LILLE 1 - GÉNIE ELECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
Villeneuve-d'Ascq · 0597215X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Maël
Né(e) le27/05/2007
ClasseTG2 · 34 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. SIMON
1613,911,25,014,9Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. GARNIER
1613,910,94,814,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,011,8Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. BENALI
311,99,03,013,3Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme CARON
312,88,83,014,2Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme MOREL
311,48,03,012,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
312,39,64,413,5Bon trimestre, participation à encourager.
Éducation physique et sportive
Mme ROUX
612,39,53,413,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme FERREIRA
113,39,94,514,3Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Villeneuve-d'Ascq, le 11 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Polytech Lille - IUT A de Lille 1 - Génie Electrique et Informatique Industrielle · 0597215X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 3658842 %*7710 %
20221 3538879 %7783 %
20231 3088871 %7030 %
20241 5608863 %8314 %
20251 7038850 %5965 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
74 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Universités de Technologie (UT) · INSA · Polytech · IMT · ICAM · ENSEA
Métiers visésConcepteurDesignerResponsable d'îlot de productionAgent des méthodesProgrammeur CNContrôleur qualitéTechnico-commercialAgent de maintenance

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Villeneuve-d'Ascq

Vivre à Villeneuve-d'Ascq

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
88 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
1 703 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GMP, Polytech Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 5 % mention très bien, 22 % bien, 46 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 35 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 91 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).

Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations