
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT Informatique de l'IUT d'Amiens : coder et livrer en équipe
En trois ans, tu apprends à concevoir des applications, à exploiter des données et à mettre des systèmes en service. À Amiens, tu démarres en formation initiale, puis tu peux passer en alternance en BUT2 et BUT3. Tu avances par projets, en petits groupes, avec des enseignants présents en salle.
- BUT public en 3 ans
- projets et TP en petits groupes
- alternance possible en BUT2 et BUT3
- IUT au campus du Bailly
- 6 départements sur place
Ce que tu vas vraiment fabriquerdes programmes, des données et des mises en ligne, en équipe

Ici, tu touches au code dès la première année : tu écris, tu testes, tu corriges, tu montres. Tu bosses sur des cas concrets : une interface à rendre utilisable, une base à interroger, un programme à faire tourner sur une autre machine.
- Coder et tester
- Gérer des données
- Déployer en ligne
- Travailler en équipe
Le BUT tourne autour des mises en situation : des projets courts où tu dois livrer quelque chose qui marche. Parfois tu programmes à deux sur un même écran, l'un tape pendant que l'autre relit. Tu apprends aussi à lire le code d'un autre, à expliquer ton bug et à chercher une solution sans rester bloqué.
- Développer des petits logiciels et des pages web, puis les améliorer après les retours.
- Manipuler des données : les ranger, les retrouver avec des requêtes, les présenter clairement.
- Faire fonctionner des systèmes : installer, configurer, vérifier que ça tourne et sécuriser l'accès.
- Présenter ton travail devant le groupe, avec une démo sur écran.
À côté du code, la rigueur compte tout autant. Nommer proprement tes fichiers, versionner, documenter, tenir un délai. Les enseignants insistent sur ces réflexes parce qu'une entreprise attend ça d'un jeune développeur.
Comment tu travailles au quotidienpar poste en TP, en sprint pour les projets, avec un suivi proche

À l'IUT d'Amiens, l'info se passe en petites salles équipées. Chacun a son poste, l'enseignant circule, regarde ton écran et débloque avec toi. En petit groupe, on voit vite si tu as compris.
Les projets se mènent en équipe de trois à cinq. Vous partagez les tâches, vous notez l'avancement sur un tableau et vous décidez ensemble de la suite. Tu apprends ainsi la gestion de projet au concret : qui fait quoi, pour quand, et comment tester avant de livrer.
- En TP, tu avances à ton rythme mais tu montres un résultat en fin de séance.
- En projet, tu coordonnes : réunions courtes, répartition claire, code partagé.
- En présentation, tu expliques tes choix simplement, même à quelqu'un qui n'a pas codé.
- Côté anglais et communication, tu lis une doc technique et tu écris un compte rendu propre.
L'IUT réunit six départements sur le même site, avec une vie étudiante commune. Le secrétariat du département informatique et la cheffe de département sont sur place, avenue des Facultés. Pour une question d'orientation ou d'organisation, tu sais à quelle porte frapper.
- 3ans pour construire les compétences
- 2années possibles en alternance
- 6départements réunis à l'IUT
Initiale puis alternance : le déroulé en trois ansune première année pour poser les bases, puis l'entreprise

Le BUT informatique se fait en formation initiale sur trois ans. Les plannings prévoient ensuite des rythmes en alternance en deuxième et troisième années. À ce moment-là, ton quotidien change : tu deviens salarié une partie du temps.
- Première année à l'IUT : tu poses les bases du développement, des données, des systèmes et du travail en équipe.
- Deuxième année : tu peux continuer à l'IUT ou passer en alternance, avec des périodes en entreprise calées sur le planning du département.
- Troisième année : tu approfondis, tu mènes des projets plus longs et, si tu es en alternance, tu prends plus de responsabilités.
En alternance, tu prends un rythme d'entreprise : réunions, tickets à traiter, code relu par un autre, délais à tenir. Tu reviens à l'IUT avec des questions précises parce que tu as vu les problèmes en vrai. C'est aussi un premier réseau et une première expérience longue pour ton CV.
- Anticipe ta recherche : une alternance se décroche avec un CV propre et des petits projets à montrer.
- Vise la régularité : en entreprise, on confie plus à celui qui prévient, documente et teste.
- Garde le lien avec l'IUT : les périodes de cours restent denses et demandent un travail suivi.
Après le BUT, deux suites existent : entrer dans la vie active comme développeur ou technicien, ou poursuivre vers un master ou une école d'ingénieurs en admission parallèle. Le choix se prépare dès la deuxième année, avec les enseignants et ton tuteur si tu es en alternance.
Pour qui, et comment montrer que c'est pour toides profils généraux et technos qui aiment la logique et la régularité
Ce BUT plaît si tu aimes comprendre comment ça marche et passer du temps sur un problème. Pas besoin d'être expert en arrivant, mais il faut aimer la logique, accepter de recommencer et bosser régulièrement. L'assiduité et le sérieux pèsent lourd pour les enseignants.
- Aimer chercher : un bug ne te décourage pas, il te donne envie de tester autre chose.
- Être régulier : rendre à l'heure, soigner la rédaction et progresser entre la première et la terminale.
- Savoir expliquer : ton raisonnement à l'écrit comme à l'oral, y compris devant un public.
- Te sentir déjà concerné : bidouillage, tutoriel suivi, aide donnée à quelqu'un ou stage en lien avec le numérique.
Pour ton dossier, montre du concret. Décris ce que tu as déjà fait avec l'informatique, même modestement : un petit site, un script, un club, une option, une visite, un job où tu as manipulé des outils. Explique ce que tu en as appris et pourquoi tu veux continuer trois ans.
- Rassemble tes preuves : projets perso, captures, liens, attestations de stage ou d'activité.
- Raconte une difficulté surmontée : un programme qui ne marchait pas et comment tu l'as débloqué.
- Relie au BUT : le goût du travail en équipe, des projets concrets et, plus tard, de l'alternance.
- Fais relire ton projet par un prof, pour la clarté du français et la précision.
Pose des questions précises quand tu rencontres l'IUT : comment se forment les équipes de projet, comment se passe le suivi en alternance, quels outils tu utiliseras en deuxième année. Tu verras vite si cette façon d'apprendre te convient.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 166 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,8 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,2 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 705 | 156 | 33 %* | 503 | 3 % |
| 2022 | 2 114 | 156 | 49 % | 611 | 8 % |
| 2023 | 2 037 | 156 | 50 % | 873 | 4 % |
| 2024 | 1 636 | 156 | 50 % | 623 | 4 % |
| 2025 | 1 249 | 156 | 61 % | 546 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Initiation au développement 7 h 45
- R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
- R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
- R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
- R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
- R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
- R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
- R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
- R1.09 Économie durable et numérique 2 h
- R1.10 Anglais technique 2 h 15
- R1.11 Bases de la communication 2 h
- R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Salouël
Vivre à Salouël
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Salouël.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Informatique, IUT d'Amiens (Salouël) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT d'Amiens (Salouël) : combien de places ?
- 156 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Informatique, IUT d'Amiens (Salouël) : combien de candidats ?
- 1 249 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Informatique, IUT d'Amiens (Salouël) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 70 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques.
- BUT Informatique, IUT d'Amiens (Salouël) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 16 % bien, 40 % assez bien, 41 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 74 km
- BUT Informatique · IUT de Lens
- BUT Informatique · IUT de Villetaneuse
- BUT Informatique · Polytech Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BUT Informatique · IUT de Montreuil
- BUT Informatique · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Informatique · IUT de Marne-la-Vallée, Noisy-le-Grand
- BUT Informatique · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT Informatique · IUT de Créteil-Vitry, Vitry-sur-Seine
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
