Connexion
Étudiants engagés dans l'étude dans un laboratoire informatique, concentrés sur la technologie et le travail d'équipe.
Photo Thành Đỗ · Pexels
Logo de I.U.T LITTORAL (CALAIS) (62)

BUT · Calais (62)

BUT Informatique, IUT du Littoral Calais

I.U.T LITTORAL (CALAIS) · public · sélectif

sélective · 53 % d'accès
53 %de candidats admis
66places
1 755 €salaire repère (national)
32 hde cours par semaine
74 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Informatique de Calais : trois ans pour devenir développeur

À Calais, tu apprends l'informatique en la pratiquant : tu codes, tu testes et tu présentes ton travail en équipe, dès les premières semaines. Le BUT dure trois ans, avec des projets chaque semestre et un stage pour finir. C'est une formation publique et sélective, pensée pour les bacs généraux et technos qui aiment la logique et le concret.

  • 3 ans, coder en équipe
  • promo à taille humaine
  • projets chaque semestre
  • généraux et technos
  • stage en 3e année
Tu fabriques des applications qui marchentmoins de théorie seule, plus de projets qui tournent
En salle informatique, une étudiante code pendant que son écran voisin affiche la maquette d'une application et que l'enseignant passe dans les rangs.
En salle machine, tu codes et tu compares ton écran à la maquette attendue.

En BUT Informatique, tu pars d'un besoin concret : tu comprends la demande, tu proposes une solution, puis tu la codes et tu la testes avant de la montrer.

Tu alternes entre cours courts et mises en pratique : exercices sur machine, travail en binôme, projets de groupe notés. Quand ça bloque, tu débogues ; quand ça tourne, tu expliques comment tu as fait.

Le diplôme vise six compétences, les mêmes partout en France. Tu avances sur chacune, semestre après semestre.

  • Développer des applications
  • Optimiser des programmes
  • Administrer des systèmes
  • Gérer des données
  • Conduire des projets
  • Travailler en équipe

Concrètement, tu touches à plusieurs domaines : développement web et logiciel, bases de données et SQL, systèmes et réseaux, maths pour l'informatique, gestion de projet, anglais technique et communication.

  1. Tu reçois un sujet concret, souvent à traiter à trois ou quatre.
  2. En équipe, vous découpez le travail, choisissez les outils et codez par étapes.
  3. Puis vous testez, corrigez et documentez ce que vous avez fait.
  4. À la fin, vous présentez le résultat devant la classe, comme devant un client.
Travailler comme en entreprise, dès la première annéesprints, tableaux de bord, présentations orales
Quatre étudiants organisent leur sprint projet autour d'un tableau blanc couvert de notes de couleur, portables ouverts sur la table.
En projet, vous organisez le sprint au tableau avant de coder.

Par rapport au lycée, ce qui change, c'est la manière de travailler. Emploi du temps dense, rendus réguliers, beaucoup de travail en groupe : tu ne codes pas seul dans ton coin pendant trois ans.

Les projets suivent des méthodes proches de celles des entreprises : objectifs courts, tâches réparties, points d'avancement, démonstration finale. Tu apprends à dire où tu en es, à demander de l'aide et à relire le code des autres.

  • En salle machine, tu travailles en petits groupes, avec un poste par personne.
  • En plus des devoirs sur table, tu rends des projets notés.
  • À l'oral, tu montres ce qui tourne et tu réponds aux questions.
  • Tu apprends à documenter : un programme sans explication ne sert pas à grand-chose.

L'évaluation est continue : chaque semestre compte. Les absences et les travaux non rendus se voient vite, surtout en projet où ton équipe compte sur toi. Être régulier compte autant que d'avoir des facilités.

En troisième année, le stage long te place en situation réelle : tu rejoins une équipe, tu reprends un code qui existe déjà, tu respectes des délais, tu rends compte. C'est souvent à ce moment-là que tu vois plus clair sur la suite.

Est-ce que c'est pour toi ?goût de la logique, régularité, esprit d'équipe
Deux étudiants programment à deux sur le même écran pendant qu'un enseignant se penche pour les aider à corriger.
À deux sur un écran, on apprend plus vite qu'en restant bloqué seul.

Pas besoin de savoir déjà coder en arrivant. Il faut par contre aimer la logique : chercher, tester, recommencer. Si tu laisses tomber dès la première erreur, ça va être dur.

À Calais, la formation accueille surtout des néobacheliers de l'académie, avec un mélange de bacs généraux et technos. Tu arrives donc avec des camarades qui sortent eux aussi du lycée.

  • 83 %de néobacheliers parmi les admis
  • 93 %d'admis de la même académie

Pour te situer, trois questions :

  • Tu as pris des maths jusqu'au bout et tu t'en sors sans détester ça ?
  • Tu aimes rester un moment sur un problème pour trouver la panne et comprendre ?
  • Tu acceptes de travailler en groupe, de présenter, d'écrire en français et en anglais ?

Si tu réponds oui trois fois, le format de l'IUT te convient. Si tu veux faire uniquement du code, sans communication ni gestion de projet, prévois la surprise : ici, expliquer compte autant que coder.

Un dernier conseil : viens voir avant de demander. Les portes ouvertes et les immersions te montrent une salle machine, un projet en cours et les étudiants qui le font. C'est le plus simple pour vérifier si le rythme te plaît.

Un IUT à taille humaine, à Calaistu connais ta promo, les enseignants te connaissent

L'IUT du Littoral, site de Calais, reste à taille humaine. Avec une promo resserrée, tu connais vite tes camarades et tes enseignants te repèrent. En projet, ça aide : chacun sait qui fait quoi.

Tu restes à l'université publique : frais réduits, contrôle continu, accompagnement et vie étudiante locale. Comme beaucoup d'admis viennent du coin, tu gardes tes repères pendant une première année dense.

  • Tu travailles en groupes réduits, surtout en TP et en projet.
  • Quand tu décroches, tu sais vers qui aller.
  • Tu te fais un réseau local de camarades, utile pour trouver un stage.

Ne choisis pas Calais seulement parce que c'est près de chez toi. Choisis-le si le format te convient : trois ans intensifs, beaucoup de pratique, un diplôme qui ouvre vers l'emploi comme vers la poursuite d'études. La proximité, c'est un plus, pas une raison suffisante.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
41 %
des candidats en Informatique ont cette paire
51 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI41 %0,9 %51 %
Mathématiques + Physique-chimie29 %20 %39 %
Mathématiques + SES5 %7 %17 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur4 %0,4 %32 %
Mathématiques + SVT3 %4 %16 %
NSI + LLCER3 %—26 %
SES + NSI2 %—17 %
Mathématiques + LLCER2 %—21 %

Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 72 admis de 2025.

Avec ce bulletin
63 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T LITTORAL (CALAIS)
Calais · 0623218L
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le02/04/2007
ClasseTG1 · 29 élèves
Professeur principalM. MARCHAND
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ROUX
1613,910,84,015,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité NSI
Mme BENALI
1613,911,25,415,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. GARNIER
810,48,03,011,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
311,98,83,513,1Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante A
M. FERREIRA
312,88,93,014,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
M. LEFÈVRE
311,48,43,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. SIMON
312,38,63,013,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme MARCHAND
612,39,53,913,7Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
113,39,93,114,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Calais, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T LITTORAL (CALAIS) · 0623218L · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -5 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216786642 %*3087 %
20227386665 %34010 %
20236846665 %2986 %
20247856674 %3952 %
20256476653 %24010 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
74 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 70 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

64,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master informatique · École d'ingénieur · École de commerce · École de marketing/communication · École d'infographie
Métiers visésAssistant ingénieurAnalyste-programmeurDéveloppeur de logicielsDéveloppeur webDéveloppeur de base de donnéesAdministrateur de systèmes et de réseauxConcepteur de sites internet-intranetResponsable d'applications

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements40ᵉ sur 49 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 40esur 49
    Classement des BUT · Informatique
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · r1.01 initiation au développement en tête

Ta semaine

Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Initiation au développement 7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web 1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs 1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement 2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL 4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes 3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux 2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations 2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique 2 h
  • R1.10 Anglais technique 2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication 2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel 0 h 45
  • R1.01 Initiation au développement7 h 45
  • R1.02 Développement d'interfaces web1 h 30
  • R1.03 Introduction à l'architecture des ordinateurs1 h 45
  • R1.04 Introduction aux systèmes d'exploitation et à leur fonctionnement2 h 15
  • R1.05 Introduction aux bases de données et SQL4 h
  • R1.06 Mathématiques discrètes3 h 15
  • R1.07 Outils mathématiques fondamentaux2 h
  • R1.08 Gestion de projet et des organisations2 h 30
  • R1.09 Économie durable et numérique2 h
  • R1.10 Anglais technique2 h 15
  • R1.11 Bases de la communication2 h
  • R1.12 Projet professionnel et personnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 17 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Calaisstudio autour de 270 € par mois

Vivre à Calais

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Calais.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 270 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 335 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 566
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 42 % des villes où l'on peut étudier.
Calais — Jetée ouest et son phare vert à l'entrée du port de Calais
Davy-62 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Informatique, IUT du Littoral Calais : quel est le taux d'accès ?
53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT du Littoral Calais : combien de places ?
66 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Informatique, IUT du Littoral Calais : combien de candidats ?
647 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Informatique, IUT du Littoral Calais : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 67 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques.
BUT Informatique, IUT du Littoral Calais : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 10 % mention très bien, 27 % bien, 42 % assez bien, 22 % sans mention.
BUT Informatique ailleurs48 en France · le plus proche à 87 km

Tous les 50 « BUT Informatique » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations