Connexion
Trois jeunes adultes discutent et collaborent dans un environnement de bureau moderne.
Photo Yusuf Çelik · Pexels
Logo de I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine (Cosnes-et-Romain - 54)

BUT · Cosnes-et-Romain (54)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Longwy, Cosnes-et-Romain

I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine · public · sélectif

accessible · 75 % d'accès
75 %de candidats admis
125places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Longwy : des cours en petits groupes, à deux pas du Luxembourg

À l'IUT Henri-Poincaré de Longwy, le BUT gestion des entreprises et des administrations se fait surtout en petits groupes : 80 % des enseignements ont lieu en TD, à 28 étudiants au plus. Les quatre parcours du BUT sont proposés, l'alternance est possible, et la proximité du Luxembourg ouvre des stages et des emplois de l'autre côté de la frontière.

  • 80 % des cours en TD, 28 maximum
  • les 4 parcours du BUT GEA
  • luxembourgeois en option
  • échanges au Québec et en Espagne
  • certificat enjeux sociétaux et climat
Illustration : une étudiante présente un calcul de coûts à son groupe en montrant un graphique imprimé ; trois camarades discutent devant leurs ordinateurs portables ; derrière, un tableau couvert de graphiques et de post-it.
En TD, on travaille sur des cas d'entreprise, en groupe.
Une formation faite en TD80 % des heures en groupes de 28 au plus, 600 heures de projets

Sur les 1 800 heures d'enseignement des trois ans, 80 % se déroulent en travaux dirigés, par groupes de 28 étudiants maximum. Tu passes peu de temps en amphithéâtre et travailles surtout sur des exercices et des cas concrets.

S'y ajoutent 600 heures de projets tutorés, menés en groupe. L'IUT les présente comme le moyen de développer l'esprit d'entreprendre : tu apprends à organiser un travail collectif, à répartir les rôles, à rendre des comptes.

L'évaluation se fait en contrôle continu. Le stage, rémunéré, dure 26 semaines au total sur les trois ans, en entreprise privée ou en collectivité publique.

Comme tous les étudiants de licence et de BUT de l'université de Lorraine, tu valides aussi le certificat SENSE : une trentaine d'heures en ligne, sur trois semestres, sur le climat, la biodiversité et l'égalité, à ton rythme.

Quatre parcours à partir du semestre 3comptabilité, contrôle de gestion, RH ou management
Schéma : après un bac général ou technologique (un admis sur deux vient d'un bac technologique), le BUT 1 compte 125 places, avec un tronc commun, 80 % des cours en TD et des groupes de 28 au plus. En deuxième année, quatre parcours : GC2F (comptabilité, finance), CG2P (contrôle de gestion), GPRH (ressources humaines) et GEMA (management, entreprendre). Les BUT 2 et 3 se font avec des stages ou en apprentissage, avec une option Canada ou Espagne. Le BUT, bac + 3, mène à l'emploi en France ou au Luxembourg, au master ou en école de commerce.
Deux semestres communs, puis l'un des quatre parcours.

Les deux premiers semestres sont communs. À partir du semestre 3, tu choisis ton parcours selon ton projet ou la poursuite d'études que tu vises :

  • Comptabilité, fiscalité, finance (GC2F)
  • Contrôle de gestion (CG2P)
  • Ressources humaines (GPRH)
  • Entrepreneuriat et management (GEMA)
  • GC2F mène vers les cabinets comptables, la trésorerie, l'audit junior ;
  • CG2P vers les budgets, le reporting et les tableaux de bord ;
  • GPRH vers la paie, le recrutement et la formation des salariés ;
  • GEMA vers le marketing, les achats, la gestion d'une PME ou la création d'entreprise.

La formation existe aussi en alternance, en contrat d'apprentissage avec le CFA de l'université de Lorraine : tu partages ton temps entre l'IUT et une entreprise qui te rémunère.

Une formation tournée vers le Luxembourgluxembourgeois en LV2, stages et emplois transfrontaliers
Illustration : une jeune stagiaire travaille sur un tableau de paie affiché sur deux écrans ; un collègue lui tend un document ; sur l'étagère, trois petits drapeaux : France, Luxembourg, Belgique.
Le marché du travail luxembourgeois est à quelques kilomètres de l'IUT.

Longwy touche les frontières luxembourgeoise et belge. En plus de l'allemand, de l'italien ou de l'espagnol, tu peux prendre le luxembourgeois en option.

La plaquette de l'IUT donne l'exemple d'un ancien étudiant : après un stage dans un service RH, il a été recruté dans un grand cabinet d'audit au Luxembourg, où il est chargé de recrutement. Selon lui, sa formation pluridisciplinaire a pesé aux yeux des employeurs luxembourgeois.

Plus loin, l'IUT propose des échanges au Canada, avec le cégep de La Pocatière et les universités du Québec à Chicoutimi et à Rimouski, et en Espagne avec Erasmus+, pour étudier ou faire un stage.

Ce que regarde l'équipeun projet cohérent, ton attitude en classe, tes engagements

Dans ses conseils sur Parcoursup, l'équipe demande un projet cohérent avec la formation. Elle regarde aussi, en plus des notes, ton comportement en classe et ton engagement dans des projets ou des activités sociales.

La formation recrute très majoritairement en Lorraine : en 2025, presque tous les admis venaient de l'académie de Nancy-Metz, et un sur deux d'un bac technologique. Les cordées de la réussite sont prises en compte.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 114 admis de 2025.

Avec ce bulletin
56 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T. H. POINCARÉ DE LONGWY - UNIVERSITÉ DE LORRAINE
Cosnes-et-Romain · 0542288U
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèvePETIT Noam
Né(e) le16/09/2007
ClasseTG3 · 28 élèves
Professeur principalM. SIMON
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme ORTEGA
1611,88,03,013,5Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Spécialité SES
M. BLANC
1611,88,43,212,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Philosophie
M. ROUX
88,38,03,09,8Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
M. CARON
39,88,03,011,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
M. LEFÈVRE
310,78,03,012,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme MARCHAND
39,38,03,010,8Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
310,28,03,011,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme FERREIRA
610,28,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme BENALI
111,28,03,011,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5910,88,1——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Cosnes-et-Romain, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
I.U.T. H. Poincaré de Longwy - Université de Lorraine · 0542288U · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +16 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
202186213564 %*3611 %
202286113583 %3793 %
202396711277 %3680 %
202482511254 %3470 %
20251 00012575 %3421 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Administration économique et sociale · École de commerce · Master audit interne et externe · Master marketing · Master ressources humaines · Master stratégie internationale

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Cosnes-et-Romainstudio autour de 295 € par mois

Vivre à Cosnes-et-Romain

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cosnes-et-Romain.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 295 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 370 €. Chiffre estimé sur un territoire plus large : trop peu d'annonces dans la commune pour un calcul local.
384 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Jean Monnet · 0,4 km · 384 € à 501 €
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
774
étudiants
Soit 28 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 54 % des villes où l'on peut étudier.
Cosnes-et-Romain — 54138-Cosnes-et-Romain-Sols
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : quel est le taux d'accès ?
75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : combien de places ?
125 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : combien de candidats ?
1 000 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 4 % de professionnels.
BUT GEA, IUT de Longwy (Cosnes-et-Romain) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 10 % bien, 29 % assez bien, 60 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 54 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations