
BUT · Villetaneuse (93)
BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de Villetaneuse
IUT de VILLETANEUSE - UNIVERSITÉ PARIS 13 - CFA Supalia · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 51 % | 20 % | 69 % |
| Mathématiques + NSI | 18 % | 0,9 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 74 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 34 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 37 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| SES + NSI | 1 % | — | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 98 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,6 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,2 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,3 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,3 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +261 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 330 | 104 | 36 %* | 411 | 1 % |
| 2022 | 1 602 | 100 | 51 % | 520 | 0 % |
| 2023 | 1 679 | 100 | 41 % | 402 | 3 % |
| 2024 | 1 913 | 100 | 42 % | 418 | 0 % |
| 2025 | 4 797 | 100 | 19 % | 409 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Anglais 2 h 15
- R1.02 Culture et Communication 2 h 15
- R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
- R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
- R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
- R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
- R1.07 Automatisme 3 h 15
- R1.08 Informatique 3 h 45
- R1.09 Électronique 5 h
- R1.10 Énergie 5 h
- R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Villetaneusestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Villetaneuse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villetaneuse.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,3 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 0,3 km · 395 €
- Résidence Eugène Pottier · 1,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEII, IUT de Villetaneuse : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Villetaneuse : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEII, IUT de Villetaneuse : combien de candidats ?
- 4 797 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEII, IUT de Villetaneuse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT GEII, IUT de Villetaneuse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 8 % bien, 37 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 3 km
- BUT GEII · IUT de Cergy-Pontoise, Sarcelles
- BUT GEII · IUT de Ville-d'Avray
- BUT GEII · IUT de Cachan
- BUT GEII · IUT de Créteil-Vitry
- BUT GEII · IUT de Cergy-Pontoise, Neuville-sur-Oise
- BUT GEII · IUT de Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- BUT GEII · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT GEII · IUT de Sénart, Lieusaint
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (19 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
