
BUT · Villetaneuse (93)
BUT Science des données, IUT de Villetaneuse
IUT de VILLETANEUSE - UNIVERSITÉ PARIS 13 - CFA Supalia · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + NSI | 30 % | 0,9 % | 55 % |
| Mathématiques + SES | 11 % | 7 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 46 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 40 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 16 % |
Chiffres pour toutes les formations « Science des données » de France, bac 2025, sur 3 642 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 63 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,1 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,8 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +117 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 021 | 28 | 18 %* | 264 | 0 % |
| 2022 | 1 268 | 28 | 27 % | 266 | 0 % |
| 2023 | 843 | 56 | 39 % | 253 | 2 % |
| 2024 | 1 873 | 56 | 17 % | 206 | 0 % |
| 2025 | 2 218 | 56 | 16 % | 194 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après3 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine30,75 h · res 1-01 accueil en tête
Ta semaine
Environ 30 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- RES 1-01 Accueil 4 h 15
- RES 1-02 Tableur et reporting 1 h 30
- RES 1-03 Base de données relationnelle 1 2 h 30
- RES 1-04 Bases de la programmation 1 2 h 30
- RES 1-05 Statistique descriptive 1 4 h 15
- RES 1-06 Probabilités 1 2 h 30
- RES 1-07 Mathématiques 1 2 h 30
- RES 1-08 Initiation à l'anglais de spécialité 2 h 30
- RES 1-09 Bases de la communication professionnelle 2 h 30
- RES 1-10 Découverte des données de l'environnement entrepreneurial et économique 4 h 15
- RES 1-11 PPP 1 Projet personnel et professionnel 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 24 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Villetaneusestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Villetaneuse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villetaneuse.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,3 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 0,3 km · 395 €
- Résidence Eugène Pottier · 1,3 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Science des données, IUT de Villetaneuse : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Science des données, IUT de Villetaneuse : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Science des données, IUT de Villetaneuse : combien de candidats ?
- 2 218 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Science des données, IUT de Villetaneuse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 75 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques.
- BUT Science des données, IUT de Villetaneuse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 44 % assez bien, 38 % sans mention.
BUT Science des données ailleurs14 en France · le plus proche à 14 km
- BUT Science des données · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Science des données · IUT de Lisieux
- BUT Science des données · IUT de Roubaix
- BUT Science des données · IUT de Metz
- BUT Science des données · IUT de Dole
- BUT Science des données · IUT de Niort
- BUT Science des données · IUT de Vannes
- BUT Science des données · IUT Lumière Lyon 2, Bron
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
