
BUT · Aubière (63)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT Clermont Auvergne, Aubière
I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aubière · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA d'Aubière : gérer une organisation, chiffres et humains
En trois ans, tu apprends à faire tourner une organisation : lire ses chiffres, comprendre ses règles, travailler avec ses équipes. Ici, peu de par cœur, beaucoup de projets en groupe, avec des oraux. C'est un diplôme universitaire et concret, utile pour continuer tes études ou entrer dans la vie active.
- 3 ans pour gérer chiffres et humains
- projets réels chaque semestre
- travail en équipe et oraux
- grand IUT sur 6 sites
- stages et rencontres entreprises
Gérer, ça s'apprend : chiffres, règles et équipeschiffres, droit et management pour faire tourner une organisation

Gérer une entreprise ou une administration, c'est répondre à des questions très pratiques : l'activité gagne-t-elle de l'argent, où part le budget, qui fait quoi, que dit la règle. Le BUT GEA t'apprend à y répondre avec des outils concrets.
- Comptabilité
- Droit
- Économie
- Management
- Ressources humaines
- Marketing
- Outils numériques
- Anglais des affaires
Le programme avance sur deux fronts en même temps. D'un côté les chiffres : comptabilité, maths de gestion, tableurs et bases de données. De l'autre les humains et les règles : droit, économie, management, ressources humaines, communication.
- Lire un bilan et comprendre si une activité tient la route ;
- Construire un budget et suivre où passe l'argent ;
- Cadrer juridiquement une décision simple : contrat, règle fiscale, obligation ;
- Analyser une organisation : qui décide, qui produit, qui contrôle ;
- Présenter tes résultats à l'oral, avec des graphiques clairs.
Tu avances par situations concrètes : cas d'entreprise, jeux de gestion, enquêtes, création d'outils. Le diplôme se prépare en trois ans et vaut un bac + 3.
Comment tu travailles vraimentprojets en équipe, cas réels et oraux chaque semestre

En IUT, tu n'es pas seul face à un amphi. Tu travailles en groupes restreints, en TD et en ateliers, avec des enseignants et des professionnels. On te voit, on t'interroge, on te fait recommencer.
- Comprendre la demande : que veut le client ou le service, avec quel délai ;
- Chercher les données : chiffres, textes, entretiens, observations ;
- Construire l'outil : tableur, budget, planning, support de présentation ;
- Présenter et défendre ton travail devant le groupe et les enseignants.
Ces projets s'appellent des SAE, des situations d'apprentissage et d'évaluation. Chaque semestre, tu en as plusieurs : créer un outil de gestion pour une association, analyser les coûts d'un produit, préparer une campagne, simuler un recrutement.

- Exposés, soutenances, jeux de rôle et entretiens simulés pour prendre la parole souvent ;
- Notes de synthèse, rapports et messages professionnels pour écrire clair ;
- Répartition des tâches, délais et relectures pour travailler en équipe ;
- Anglais des affaires, plus une seconde langue.
C'est exigeant sur la régularité : rendus, présence en équipe, qualité de l'expression. Si tu aimes finir un dossier propre et le défendre, tu seras à l'aise.
Est-ce que c'est pour toirigoureux, à l'aise en équipe, attiré par les chiffres et l'organisation
Ce BUT plaît à deux profils qui se mélangent bien. Des bacheliers généraux attirés par l'économie et la gestion, et des bacheliers technologiques, notamment de STMG, qui ont déjà goûté à la gestion et au droit.
- Les chiffres ne te font pas peur, même sans être matheux ;
- Curieux des règles du jeu : contrats, budgets, organisation ;
- À l'aise pour travailler avec les autres et prendre ta part ;
- Prêt à parler en public et à progresser à l'oral ;
- Régulier : le contrôle continu récompense l'effort chaque semaine.
- Rigueur
- Sens pratique
- Goût des chiffres
- Expression claire
- Esprit d'équipe
Ce n'est pas pour toi si tu veux une filière 100 % théorie ou 100 % informatique. Ici, la technique sert à décider : chiffrer, comparer, proposer, convaincre.
Dès la terminale, le plus utile est simple : soigne les matières qui comptent pour la gestion, le français et l'anglais, et montre que tu es assidu et impliqué. Les appréciations de tes profs pèsent lourd dans la sélection.
L'IUT à Aubière, en pratiqueun grand IUT universitaire, avec stages et rencontres entreprises
Tu étudies sur le site d'Aubière, dans un IUT rattaché à l'université Clermont Auvergne. C'est un IUT de grande taille, présent sur 6 sites avec beaucoup de spécialités : tu croises des étudiants d'informatique, de biologie, de mesures physiques ou de réseaux.
- 6sites de l'IUT en Auvergne
- 15spécialités proposées dans l'IUT
- 3 400étudiants dans l'IUT
L'IUT organise le lien avec les entreprises : diffusion d'offres de stage, présentations de métiers dans les cours, rencontres de type job-dating pour les stages et l'alternance. Utile quand tu cherches un terrain pour ton projet ou ton stage.
- Repère les projets associatifs ou les missions de l'IUT pour pratiquer vite ;
- Prépare une question concrète pour les rencontres entreprises : un métier, un outil, un parcours ;
- Pense à la poursuite d'études dès la deuxième année : master, école de gestion ou diplôme de comptabilité ;
- Renseigne-toi sur les échanges internationaux de l'université si une mobilité t'attire.
Au quotidien : un cadre universitaire public, des promos où on te connaît, et de la pratique pour tester la gestion avant le diplôme.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 122 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,5 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,8 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,1 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,2 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 541 | 110 | 34 %* | 468 | 3 % |
| 2022 | 1 563 | 110 | 41 % | 400 | 2 % |
| 2023 | 1 562 | 110 | 46 % | 442 | 3 % |
| 2024 | 2 198 | 110 | 38 % | 424 | 1 % |
| 2025 | 2 361 | 108 | 40 % | 622 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Aubière
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.
- Studios CÉZEAUX · 0,7 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 1,4 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 2,0 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
- 108 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
- 2 361 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 53 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 41 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 81 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
