
BUT · Aix-en-Provence (13)
BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Aix-en-Provence
IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GEA d'Aix : trois ans pour devenir gestionnaire, quatre parcours au choix
En trois ans, tu apprends à gérer une organisation pour de vrai : comptabilité, pilotage, ressources humaines, entrepreneuriat. La première année est commune, puis tu choisis l'un des quatre parcours en deuxième année, dont un tourné vers les métiers de la mode. Stages, projets et alternance possible dès la première année occupent une grande partie du temps.
- 4 parcours au choix en 2e année
- alternance possible dès le BUT1
- petits groupes de TD
- semestre à l'étranger possible
- 40 % du temps en situation pro
Une première année commune, puis quatre parcourstu goûtes à tout en BUT1, tu te spécialises en BUT2

En BUT1, tu restes polyvalent : tu touches à la comptabilité, au droit, à l'économie, aux ressources humaines et au management. Le choix arrive pour la deuxième année, parmi quatre parcours proposés sur le site Gaston Berger.
- Gestion comptable, fiscale et financière
- Contrôle de gestion et pilotage
- Entrepreneuriat et management, mode
- Gestion et pilotage RH
Le parcours GC2F reste en formation initiale sur les trois ans. Il donne des équivalences au DCG et prépare à l'examen national, la voie la plus directe vers la comptabilité et la finance.
Les trois autres parcours te font passer plus de temps en entreprise en dernière année. En contrôle de gestion comme en ressources humaines, tu peux déjà être en alternance en BUT1 et BUT2, et la troisième année se fait en alternance obligatoire.
- CG2P : coûts, budgets, tableaux de bord, aide à la décision dans l'entreprise
- GPRH : recrutement, paie, formation, gestion quotidienne d'une équipe
- GEMA mode : création et gestion d'activité, appliquées aux entreprises de la mode
Le parcours GEMA garde le socle gestion et entrepreneuriat, mais appliqué aux métiers de la mode. Si tu vises une marque, une boutique ou une jeune entreprise créative, c'est lui qui colle le mieux.
Apprendre la gestion en la pratiquantprojets tutorés, stages chaque année, 40 % du temps en mise en situation

Le diplôme combine cours, projets et stages. Les mises en situation professionnelle représentent 40 % du temps, avec des projets encadrés tout au long des trois ans et un stage chaque année.
- 1 800 hd'enseignement sur trois ans
- 600 hde projets encadrés
- 40 %du temps en situation professionnelle
Concrètement, tu travailles en équipe sur des cas d'entreprise : construire des budgets, présenter à l'oral, utiliser les outils numériques de gestion. L'objectif, c'est de savoir lire l'environnement juridique, économique, numérique et social d'une organisation.
- BUT1 : 2 semaines de stage pour découvrir une organisation et un premier poste de gestion
- BUT2 : 10 semaines de stage avec plus de responsabilités et un lien direct avec ton parcours
- 14 semaines de stage en BUT3 dans le parcours comptable et financier, et jusqu'à 26 semaines cumulées sur les trois ans
- analyser les chiffres puis les expliquer simplement à l'oral et à l'écrit
- travailler en équipe sur un projet avec délais et livrables
- utiliser l'anglais des affaires et une deuxième langue pour les échanges pro
L'alternance, possible dès la première annéeune semaine à l'IUT, une semaine en entreprise en BUT1 et BUT2

Tu n'attends pas la fin des études pour entrer en entreprise. L'IUT annonce l'alternance possible dès le BUT1, avec des partenariats entreprises, puis obligatoire en BUT3 dans trois parcours sur quatre.
- En BUT1 et BUT2 : une semaine à l'IUT, une semaine en entreprise, un rythme régulier pour appliquer vite ce que tu apprends
- En BUT3 : 14 semaines à l'IUT et 38 semaines en entreprise, avec des calendriers qui varient selon le parcours
- En parcours comptable, tu restes en formation initiale et tu valides par les stages et l'examen
En alternance, tu suis les mêmes cours que les autres, mais ton projet et ton stage deviennent ton poste. C'est exigeant : tu dois tenir le rythme des cours et de l'entreprise en parallèle.
- en contrôle de gestion et en RH, contrat de deux ou trois ans envisageable
- en entrepreneuriat mode, alternance obligatoire en dernière année pour monter en responsabilité
- un calendrier d'alternance détaillé par parcours est publié par l'IUT chaque année
Des groupes restreints et une ouverture à l'international170 étudiants en BUT1, six groupes de TD, échanges possibles
Tu n'es pas perdu dans un amphi. L'IUT annonce 170 étudiants en BUT1, répartis en cinq groupes de TD en formation initiale plus un groupe en alternance. Tu revois les mêmes visages toute l'année.
- 170étudiants en première année
- 6groupes de TD, dont un en alternance
- 25universités partenaires de l'IUT à l'étranger
Le suivi est personnalisé : aide à la réussite, projet personnel et professionnel, et réseau des diplômés sur le site d'Aix.
Si l'anglais te motive, tu peux viser un semestre d'études ou un stage à l'étranger selon tes résultats. L'IUT s'appuie sur ses partenaires et sur le réseau européen CIVIS d'Aix-Marseille Université.
- destinations citées par l'IUT : Europe, Royaume-Uni, Canada, États-Unis ou Colombie
- accueil chaque année d'étudiants internationaux sur les campus de l'IUT
- un service dédié pour préparer ton départ en échange ou en stage hors de France
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 31 % | 7 % | 47 % |
| SES + HGGSP | 22 % | 11 % | 33 % |
| SES + LLCER | 11 % | 3 % | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 11 % | 20 % | 40 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 32 % |
| SES + HLP | 2 % | — | 28 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 41 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 135 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,3 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,5 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 12,4 | 9,7 | 4,7 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 14,8 | 10,8 | 4,8 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 10,6 | 5,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 14,3 | 10,6 | 4,9 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 14,3 | 11,7 | 6,2 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 11,5 | 5,1 | 16,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 12,0 | — | — | Au bac : mention bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +66 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 668 | 135 | 16 %* | 548 | 13 % |
| 2022 | 3 646 | 135 | 33 % | 1 262 | 9 % |
| 2023 | 3 462 | 135 | 33 % | 1 336 | 4 % |
| 2024 | 4 711 | 135 | 23 % | 952 | 4 % |
| 2025 | 6 081 | 135 | 19 % | 740 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après14 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête
Ta semaine
Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
- R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
- R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
- R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
- R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
- R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
- R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
- R1.2.1 Comptabilité 4 h
- R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
- R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
- R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
- R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
- R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
- R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
- R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
- R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
- R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
- R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Arc de Meyran - Coton Rouge · 0,1 km · 245 €
- Cité U Arc de Meyran · 0,2 km · 269 € à 342 €
- Résidence Li Passeroun · 0,3 km · 407 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GEA, IUT d'Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Aix-en-Provence : combien de places ?
- 135 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GEA, IUT d'Aix-en-Provence : combien de candidats ?
- 6 081 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GEA, IUT d'Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
- BUT GEA, IUT d'Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 51 % bien, 33 % assez bien, 7 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 19 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
