Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac (15)

BUT · Aurillac (15)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT d'Aurillac

I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac · public · sélectif

très accessible · 88 % d'accès
88 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA d'Aurillac : trois spécialités de gestion, toutes sur place

Trois ans pour apprendre à gérer une entreprise ou une administration : comptabilité, droit, ressources humaines, pilotage. À Aurillac, le département accueille 84 étudiants par promotion et propose sur place trois parcours, à choisir dès la deuxième année. La troisième année se fait de préférence en alternance, avec un contrat de 12 mois.

  • 3 parcours au choix en 2e année
  • 3e année en alternance (12 mois)
  • des professionnels parmi les profs
  • tout en contrôle continu
  • entrée possible en janvier
Trois spécialités dès la deuxième annéecompta-finance, ressources humaines ou entrepreneuriat : tu choisis après un an de tronc commun
Schéma : après un bac général ou technologique (au moins 52 % des places pour les bacs technologiques), le BUT 1 en tronc commun (84 places). En deuxième année, trois parcours au choix : GC2F (comptabilité, fiscalité, finance), GPRH (ressources humaines) ou GEMA (entrepreneuriat, management). La troisième année se fait de préférence en alternance, avec un contrat de 12 mois. Ensuite, l'emploi (compta, RH, gestion, marketing) ou un bac + 5 (master, DSCG, école de commerce).
Du bac au BUT 3 : un tronc commun, puis ta spécialité.

La première année est commune à tous : tu découvres l'ensemble de la gestion avant de te spécialiser. Dès la deuxième année, l'IUT ouvre à Aurillac ses trois parcours :

  • GC2F, gestion comptable, fiscale et financière : pour aller vers la comptabilité, l'audit, le contrôle de gestion, la banque ou l'assurance ;
  • GPRH, gestion et pilotage des ressources humaines : administration du personnel, paie, recrutement, développement des compétences ;
  • GEMA, gestion, entrepreneuriat et management d'activités : pour créer, reprendre ou piloter une activité, une PME ou un service.

L'IUT décrit des diplômés répartis presque à parts égales : 35 % dans les fonctions comptables ou financières, 30 % dans les ressources humaines et 35 % dans des fonctions à dominante marketing.

Comment tu apprendscontrôle continu, projets en équipe et des praticiens en cours
Illustration : dans une salle claire, des étudiants travaillent en binôme sur des ordinateurs portables affichant tableaux et graphiques ; l'un pointe l'écran, sa voisine calcule avec une calculatrice à côté d'une pile de factures, et une enseignante se penche pour les aider.
Comptabilité, outils numériques de gestion : beaucoup de travail sur poste, en petits groupes.

Tu es évalué en contrôle continu, tout au long de l'année. Aux cours s'ajoutent des travaux individuels et des travaux de groupe, des mises en situation professionnelle, des projets tutorés et des stages.

L'équipe réunit des enseignants-chercheurs et des professionnels en activité, qui viennent enseigner ce qu'ils pratiquent :

  • Avocats
  • Experts-comptables
  • Consultants
  • Inspecteurs des finances publiques
  • DRH

Le département travaille avec les entreprises et administrations du bassin d'Aurillac pour les stages et les contrats d'apprentissage. En deuxième année, ton stage peut aussi se faire à l'étranger.

La troisième année en alternanceun contrat de 12 mois, la formule que l'IUT privilégie
Illustration : une équipe d'étudiants présente un projet sur un grand tableau de papier couvert de post-it devant trois professionnels et une enseignante assis à une table ; par la fenêtre, des collines vertes.
Projets tutorés : en équipe, tu défends ton travail devant des professionnels.

L'apprentissage est possible à partir de la deuxième année, et c'est la voie privilégiée en troisième année : un contrat de 12 mois dans une entreprise ou une administration, en alternance avec les cours à l'IUT.

Tu deviens salarié de ta structure d'accueil, avec un salaire d'apprenti, et tu finis le BUT avec une année entière d'expérience sur ton CV.

D'après Parcoursup, parmi les sortants de ce BUT à Aurillac, 61 % poursuivent une formation et 25 % sont en emploi salarié.

Est-ce que c'est pour toi ?ce que la commission conseille, et une entrée possible en janvier
  • Tu aimes comprendre comment tourne une organisation : les chiffres, les règles, les équipes.
  • Tu veux un bac + 3 qui mène vite à un métier, sans fermer la porte d'un master.
  • Tu travailles volontiers en équipe et tu acceptes d'être évalué toute l'année.

La commission te conseille de renforcer les maths, le français et les langues dès maintenant. Elle regarde en priorité tes notes de maths et d'une spécialité liée à l'économie ou à la gestion, puis le français et les langues. Les bacheliers technologiques ont au moins 52 % des places en 2026, et l'IUT étudie aussi les très bons dossiers de bac pro.

Le BUT demande un travail régulier : Parcoursup indique que 51 % des étudiants obtiennent le diplôme en deux ou trois ans.

Tu as commencé une autre formation et tu veux changer de voie ? Le département propose une rentrée décalée en janvier : un semestre intensif, de janvier à juin, complété par des cours en ligne. S'il est validé, tu entres en deuxième année en septembre.

Sur le site d'Aurillac, tu as une bibliothèque de 110 places, un restaurant universitaire du CROUS et les activités sportives de l'université.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 80 admis de 2025.

Avec ce bulletin
73 %Vœu peu risquécertitude moyenne
I.U.T CLERMONT AUVERGNE - SITE D'AURILLAC
Aurillac · 0150746E
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Inès
Né(e) le02/02/2007
ClasseTG2 · 30 élèves
Professeur principalM. WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme DIALLO
1611,88,83,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
Mme ORTEGA
1611,88,13,013,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme CARON
88,38,03,010,1Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Histoire-Géographie
Mme BLANC
39,88,03,011,0Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
Mme BENALI
310,78,03,011,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
Mme MOREL
39,38,03,010,2Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
310,28,03,011,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. ROUX
610,28,03,010,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
Mme WALSH
111,28,03,012,2Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,2——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Aurillac, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac · 0150746E · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +31 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20216538061 %*3430 %
20221 0478492 %5850 %
20231 9778474 %9972 %
20241 0678486 %5230 %
20258558488 %3730 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 73 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après4 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
DSCG · Masters · Écoles de commerce
Métiers visésComptableAssistant de direction en PME/PMIChargé de clientèleResponsable du personnel

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Aurillacstudio autour de 225 € par mois

Vivre à Aurillac

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aurillac.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 225 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 175 € à 290 €.
1 252
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 13 % des villes où l'on peut étudier.
Aurillac — DSC08563 tour de falhies
NdFrayssinet · Wikimedia Commons · CC BY 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT d'Aurillac : quel est le taux d'accès ?
88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT d'Aurillac : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT d'Aurillac : combien de candidats ?
855 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT d'Aurillac : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 7 % de professionnels.
BUT GEA, IUT d'Aurillac : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 9 % bien, 29 % assez bien, 62 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 65 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations