Connexion
Homme dans un bureau révisant des documents financiers avec une calculatrice sur un bureau.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T de Rodez (12)

BUT · Rodez (12)

BUT Gestion des entreprises et des administrations, IUT de Rodez

I.U.T de Rodez · public · sélectif

sélective · 42 % d'accès
42 %de candidats admis
84places
1 755 €salaire repère (national)
27,8 hde cours par semaine
71 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEA de Rodez : apprendre la gestion, avec la troisième année en alternance

En trois ans, tu apprends à gérer une organisation : ses chiffres, ses décisions, ses équipes. À Rodez, tu commences par un socle commun, tu choisis ton parcours en deuxième année, puis tu passes ta troisième année en alternance. Une formation concrète, dans un petit IUT rattaché à l'université Toulouse Capitole.

  • 3e année uniquement en alternance
  • 2 parcours dès la 2e année
  • projets et cas d'entreprise
  • gestionnaires responsables
  • lien avec Toulouse Capitole
Un socle commun, puis deux parcourscompta-finance ou entrepreneuriat-management, avec une 3e année salariée
Schéma du parcours GEA à Rodez : socle commun en première année, choix GC2F ou GEMA en deuxième année, troisième année en alternance, puis emploi ou master.
Le socle commun en 1re année, le choix GC2F ou GEMA, la 3e année en alternance, puis l'emploi ou le master.

En première année, tu apprends à lire une organisation : d'où vient l'argent, comment se décide un investissement, qui fait quoi avec qui. Cela correspond aux trois compétences de base du département.

  • Analyser les processus
  • Aider à décider
  • Piloter les relations

En deuxième année, tu choisis entre deux parcours, qui mènent à deux métiers différents.

  • GC2F, gestion comptable, fiscale et financière : tu produis l'information comptable, fiscale et sociale, puis tu évalues l'activité. Tu vises les cabinets d'expertise comptable ou les services comptables et financiers.
  • GEMA, gestion, entrepreneuriat et management d'activités : tu travailles la stratégie de création de valeur, puis la gestion et le développement de l'activité. Tu vises la gestion polyvalente en PME, jusqu'à la création ou la reprise.
  1. Première année : socle commun pour prendre les bases en comptabilité, droit, économie, management et outils numériques.
  2. Deuxième année : parcours GC2F ou GEMA, avec des compétences de spécialisation en plus du socle.
  3. Troisième année : uniquement en alternance, dans une entreprise, un cabinet ou une administration, pour valider ton BUT en poste.

À Rodez, la troisième année se fait en alternance dans les deux parcours. Tu quittes les cours à temps plein pour apprendre en entreprise, avec un salaire et un tuteur.

Apprendre la gestion sur des cas réelstableurs, budgets, exposés : tu manipules, tu présentes, tu décides
Un étudiant de GEA travaille sur un tableur de comptabilité, avec factures, calculatrice et surligneur sur le bureau.
Toi devant ton tableur : budgets, factures et calculs, le quotidien de gestion.

À l'IUT, tu travailles en petits groupes sur des documents d'entreprise : factures, bilans, tableaux de bord, budgets prévisionnels.

  • Tu calcules coûts, marges et budgets sur tableur, et tu suis les écarts entre prévu et réel.
  • Tu prépares une décision et tu la défends avec des données.
  • Tu pratiques l'expression, l'anglais des affaires et les outils numériques au quotidien.
  • Tu mènes des projets collectifs, avec répartition des rôles et délais à tenir.

Tu passes souvent à l'oral : exposés en équipe, soutenances de projets, jeux de rôle. Tu apprends à expliquer un résultat à des non-spécialistes, comme devant un patron ou un client.

Un étudiant présente un projet avec graphiques devant sa classe de GEA, ses camarades prennent des notes.
Présente ton projet en équipe devant la classe, comme en réunion client.

Le département veut former des gestionnaires responsables, attentifs aux enjeux numériques, internationaux et environnementaux. Concrètement, tu es évalué sur tes compétences au fil des semestres, pas seulement sur un examen final.

La troisième année en entrepriseune année salariée pour passer du cas d'école au vrai poste
Une apprentie de GEA travaille aux côtés de son tuteur dans un bureau de cabinet comptable, devant des graphiques.
En troisième année, tu apprends ton métier aux côtés d'un tuteur en entreprise.

Après deux ans de cours, tu passes une année en alternance. Tu es salarié d'une organisation, suivi par un tuteur en entreprise et par l'IUT.

  • En GC2F : saisie et contrôle comptable, déclarations fiscales et sociales, analyse de l'activité pour aider à décider.
  • En GEMA : suivi commercial et budgétaire, gestion de projet, développement d'une offre ou d'une activité.
  • Partout : réunions, délais, clients ou usagers réels, avec un rapport et une soutenance à la fin.

Cette année change ton rapport aux cours. Tu comprends à quoi sert un tableau de bord quand c'est toi qui dois l'expliquer le lundi matin. Et tu repars avec une expérience d'un an, utile pour être recruté ou pour continuer en master.

Anticipe la recherche d'entreprise dès la fin de deuxième année. Le département accueille aussi des salariés et des demandeurs d'emploi en formation continue, et des titulaires d'un bac +2 directement en troisième année : tu croiseras des parcours variés.

Un petit IUT relié à Toulousecinq départements à Rodez, une université toulousaine derrière

L'IUT de Rodez est une structure à taille humaine. Cinq départements se partagent le site, avec des enseignants, des intervenants professionnels et une équipe administrative qui te suivent de près.

Il fait partie de l'université Toulouse Capitole, comme Toulouse School of Management. Le département dit entretenir des relations très anciennes avec cette école de management toulousaine.

  • Suivi proche : promotions resserrées, projets encadrés, évaluations régulières des compétences.
  • Ouverture : semaine de la mobilité européenne et internationale, accueil d'étudiants étrangers, label d'accueil international de l'université.
  • Après ton BUT, tu peux viser l'emploi direct ou une poursuite vers des masters de gestion.

La formation accueille d'abord des bacs technologiques, en particulier STMG, et des bacs généraux. Ce qui aide le plus, c'est d'aimer à la fois les chiffres et le contact : comptabilité et droit d'un côté, management et communication de l'autre.

Si tu hésites entre les deux parcours, pose-toi une question simple : préfères-tu fiabiliser les comptes d'une organisation, ou piloter et développer une activité ? La première année est là pour tester les deux avant de choisir.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
20 %Motivation
15 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
31 %
des candidats en Gestion des entreprises et des administrations ont cette paire
47 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES31 %7 %47 %
SES + HGGSP22 %11 %33 %
SES + LLCER11 %3 %34 %
Mathématiques + Physique-chimie11 %20 %40 %
SVT + SES4 %—26 %
Mathématiques + SVT4 %4 %32 %
SES + HLP2 %—28 %
Mathématiques + LLCER2 %—41 %

Chiffres pour toutes les formations « Gestion des entreprises et des administrations » de France, bac 2025, sur 39 484 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 84 admis de 2025.

Avec ce bulletin
58 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE RODEZ
Rodez · 0120870F
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Inès
Né(e) le23/04/2007
ClasseTG2 · 32 élèves
Professeur principalMme FERREIRA
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme FERREIRA
1613,910,54,114,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité SES
M. ROUX
1613,911,04,014,9Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,011,7Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. HAMON
311,99,33,013,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme LEFÈVRE
312,810,25,014,0Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante B
M. GARNIER
311,48,53,012,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. SIMON
312,39,94,814,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
M. DIALLO
612,38,53,213,2Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
Mme NGUYEN
113,310,23,214,4Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Moyenne générale5912,99,9——Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Rodez, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
I.U.T de Rodez · 0120870F · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +59 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 0008042 %*4193 %
20221 2608057 %4713 %
20231 2088063 %4430 %
20241 3058453 %4063 %
20251 5908442 %3810 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, dans la moyenne
71 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 79 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après25 métiers cités

Et après BUT

74 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master Marketing · Master Ressources Humaines · Master Achat · Master Banque · Master Assurance · DSCG
Métiers visésGestionnaire polyvalent (PME)Responsable d'agence commercialeResponsable de centre de profitResponsable de micro-entrepriseAssistant marketingChargé de projetsResponsable développementGestionnaire dans la fonction publique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine27,8 h · r1.2.1 comptabilité en tête

Ta semaine

Environ 27 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.1.1 Environnement économique 2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations 2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes 1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal 1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines 1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités 1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique 0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité 4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion 3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion 0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et 2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires 1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires 1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de 0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite 1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation 0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale 0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel 0 h 45
  • R1.1.1 Environnement économique2 h 15
  • R1.1.2 Fondamentaux du droit : Introduction au droit et droit des obligations2 h 15
  • R1.1.3 Fondamentaux du droit : Institutions publiques françaises et européennes1 h
  • R1.1.4 Fondamentaux du droit : Introduction au droit fiscal1 h
  • R1.1.5 Ressources humaines1 h 15
  • R1.1.6 Management d’activités1 h 30
  • R1.1.7 Environnement sociologique0 h 45
  • R1.2.1 Comptabilité4 h
  • R1.2.2 Outils mathématiques de gestion3 h
  • R1.2.3 Outils numériques de gestion0 h 45
  • R1.3.1 Culture communicationnelle et informationnelle : Expression/Communication et2 h
  • R1.3.2 Culture communicationnelle et informationnelle : Anglais appliqué aux affaires1 h 45
  • R1.3.3 Culture communicationnelle et informationnelle : LV2 appliquée aux affaires1 h 30
  • R1.3.4 Culture communicationnelle et informationnelle : Outils numériques de0 h 45
  • R1.3.5 Aide aux Apprentissages et à la Réussite1 h 45
  • R1.3.6 Outils et pilotage de l’organisation0 h 45
  • R1.3.7 Psychologie sociale0 h 45
  • R1.3.8 Projet Personnel et Professionnel0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Rodezstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Rodez

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rodez.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 11,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 300 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 730
étudiants
Soit 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Rodez — Rodez view
kallerna · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEA, IUT de Rodez : quel est le taux d'accès ?
42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Rodez : combien de places ?
84 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEA, IUT de Rodez : combien de candidats ?
1 590 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEA, IUT de Rodez : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GEA, IUT de Rodez : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 21 % bien, 54 % assez bien, 25 % sans mention.
BUT GEA ailleurs80 en France · le plus proche à 65 km

Tous les 104 « BUT GEA » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations