Connexion
équipement, acier, l'industrie, métrologie
Photo pqinstitute · Pixabay
Logo de I.U.T de Ville d'Avray (92)

BUT · Ville-d'Avray (92)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Ville-d'Avray

I.U.T de Ville d'Avray · public · sélectif

très sélective · 26 % d'accès
26 %de candidats admis
80places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Ville-d'Avray : concevoir, fabriquer et prouver que ça marche

En trois ans, tu apprends à imaginer une pièce, à la fabriquer, puis à vérifier qu'elle colle au plan. À Ville-d'Avray, tu travailles sur la plateforme technologique de l'IUT Paris Nanterre, beaucoup en atelier et en petits groupes. Avec la possibilité de partir à l'étranger assez tôt dans ton parcours.

  • du plan à la pièce contrôlée
  • ateliers et projets en équipe
  • stages et séjours à l'étranger
  • club robotique très actif
Concevoir, fabriquer, mesurer : la boucle du métiertu dessines en 3D, tu usines, puis tu contrôles au micron
En salle de métrologie, un étudiant règle le palpeur d'une machine de mesure tridimensionnelle sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur un portable.
En métrologie, tu vérifies la pièce au palpeur et tu compares aux cotes du plan.

Le génie mécanique et productique, c'est une boucle simple : comprendre le besoin, dessiner la solution, la fabriquer, puis vérifier qu'elle tient. Ici, tu la fais tourner en vrai, avec les machines et les instruments.

  • CAO 3D
  • Simulation
  • Choix des matériaux
  • Usinage
  • Métrologie
  • Documentation technique

Concrètement, tout part d'un cahier des charges : tu modélises la pièce en CAO 3D, tu simules comment elle se comporte, tu choisis la matière et le procédé, puis tu prépares la fabrication.

Après, place à l'atelier : réglages, usinage, assemblage. Puis le contrôle, pour vérifier que la pièce est bonne et comprendre d'où vient l'écart si elle ne l'est pas.

  • mesurer une pièce avec un pied à coulisse, un micromètre ou une machine tridimensionnelle ;
  • lire un plan et décider si la pièce est bonne ou à retoucher ;
  • rédiger le compte rendu qui prouve la conformité au client ;
  • proposer une correction de gamme quand ça dérive en série.

Si tu aimes les sciences quand elles servent à fabriquer un objet réel, ce rythme devrait te plaire.

Schéma de la boucle du technicien GMP : besoin, conception 3D, fabrication à l'atelier, contrôle métrologique, avec retour vers la conception en cas de non-conformité.
Du besoin à la pièce contrôlée : si la mesure dit non conforme, tu reprends la conception.
Un IUT très atelier, très encadrédes projets en équipe, des machines, des enseignants proches
Dans un atelier, une jeune apprentie en lunettes de protection mesure une pièce usinée au pied à coulisse numérique pendant que son tuteur lui montre le plan technique.
En atelier, tu mesures ta pièce et tu la compares au plan avec ton tuteur.

L'IUT de Ville-d'Avray fait partie de l'IUT Paris Nanterre, réparti sur trois sites. Son point fort, c'est sa plateforme technologique : des machines, des logiciels et des salles de mesure où tu apprends en manipulant.

  1. En TP, tu prends en main les machines, les instruments et les logiciels, en petits groupes.
  2. En projet, tu bosses en équipe avec un cahier des charges, un planning et une présentation à la fin.
  3. En stage, tu mènes jusqu'au bout une vraie mission technique confiée par l'entreprise.

En BUT, les projets prennent beaucoup de place : travail à plusieurs, tâches réparties, dossier à documenter et présentation à la fin. C'est là que tu gagnes en rigueur, en communication et en autonomie.

  • Tu préfères faire plutôt qu'écouter seulement des cours magistraux ;
  • tu acceptes de recommencer une mesure ou un réglage jusqu'à ce que ce soit bon ;
  • tu aimes travailler en équipe, à l'atelier comme devant un écran de CAO.

Le club de robotique de l'IUT a été champion de France en 2026, d'après l'actualité de l'IUT. Ça donne le ton : ici, on monte des systèmes qui roulent.

L'anglais technique et l'étranger dès le BUTséjours d'été, année au Canada, certification en anglais
Schéma des quatre voies internationales du BUT GMP : séjour d'été, année à Montréal, stage à l'étranger et certification d'anglais.
Les quatre voies pour partir à l'étranger pendant ton BUT à Ville-d'Avray.

Le département GMP pousse ses étudiants vers l'étranger pour pratiquer l'anglais technique, voir d'autres ateliers et renforcer ton dossier.

  • des sessions d'été en Irlande ou au Pays de Galles, avec des cours et des crédits ECTS selon tes résultats ;
  • une année à Montréal, à l'École de technologie supérieure, pour les bons dossiers, via un diplôme d'études technologiques internationales ;
  • des stages à l'étranger, de deux à trois mois, déjà tentés en Irlande, en Grande-Bretagne, en Roumanie ou plus loin ;
  • des rencontres avec des étudiants américains en visite à Paris et à l'IUT, pour échanger en anglais.

Sur place, tu peux préparer et passer le CLES d'anglais, la certification nationale de l'enseignement supérieur. L'IUT la finance, et elle reste valable sans limite de durée.

  • Anglais technique
  • Séjour d'été
  • Année à Montréal
  • Stage à l'étranger
  • Certification CLES

Si tu veux plus tard travailler autour de plans avec des fournisseurs ou des clients dans plusieurs langues, c'est un vrai plus de commencer dès le BUT.

Est-ce que c'est pour toi ?manuel, rigoureux et curieux des machines : viens voir
Dans un atelier, un apprenti en bleu de travail contrôle au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse à commande numérique avec son tuteur.
Si tu aimes régler, usiner puis contrôler, tu es au bon endroit.

Ce BUT plaît aux profils qui mêlent raisonnement scientifique et goût du concret. Pas besoin d'être premier partout, mais il faut aimer chercher pourquoi ça coince.

  • Tu démontais déjà les objets pour comprendre comment c'est fait dedans.
  • Les maths et la physique te servent à dimensionner et vérifier, pas à réciter.
  • Tu ne rechignes pas devant les comptes rendus soignés : un bon contrôle mal expliqué ne vaut rien.
  • Tu as envie de passer aux portes ouvertes et de parler à des étudiants avant de choisir.

L'IUT organise chaque année ses journées portes ouvertes et participe au salon européen de l'éducation. Viens avec tes questions concrètes, et ta lettre de motivation déjà en tête.

Pose des questions simples aux étudiants : sur quoi portent vos projets cette année, combien de temps passez-vous en atelier, comment décrocher un stage à l'étranger. Leurs réponses te diront vite si ce rythme est pour toi.

Ton dossier61 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
61 %Résultats scolaires
13 %Méthodes de travail
13 %Savoir-être
13 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 80 admis de 2025.

Avec ce bulletin
31 %Vœu atteignablecertitude moyenne
I.U.T DE VILLE D'AVRAY
Ville-d'Avray · 0920956P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Léa
Né(e) le23/03/2007
ClasseTG5 · 32 élèves
Professeur principalM. ROUX
Responsable légalM. et Mme GIRARD
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. SIMON
1613,910,65,214,5Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. DIALLO
1613,910,44,414,5Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Philosophie
M. BENALI
810,48,03,012,0Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. ORTEGA
311,98,83,012,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme GARNIER
312,810,04,013,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,83,612,1Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme FERREIRA
312,39,63,313,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Éducation physique et sportive
Mme NGUYEN
612,39,54,413,8Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. MARCHAND
113,39,33,014,4Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,8——Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Ville-d'Avray, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T de Ville d'Avray · 0920956P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +40 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211 8168024 %*4431 %
20221 7828540 %7185 %
20231 8818040 %8111 %
20242 1408030 %6561 %
20252 5358026 %3581 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master · Licence professionnelle

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Ville-d'Avraystudio autour de 525 € par mois

Vivre à Ville-d'Avray

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Ville-d'Avray.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 525 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 26,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 440 € à 625 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
51 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
964
étudiants
Soit 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 96 % des villes où l'on peut étudier.
Ville-d'Avray — 92077-Ville-d'Avray-Hydro
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Ville-d'Avray : quel est le taux d'accès ?
26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Ville-d'Avray : combien de places ?
80 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Ville-d'Avray : combien de candidats ?
2 535 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Ville-d'Avray : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 49 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Ville-d'Avray : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 1 % mention très bien, 37 % bien, 45 % assez bien, 16 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 10 km

Tous les « BUT GMP » à Paris et alentours (3)

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 45 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).

Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️🌶️ 36 % d'accès
  • BUT MT2E🌶️🌶️🌶️ 58 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations