Connexion
équipement, acier, l'industrie, métrologie
Photo pqinstitute · Pixabay
Logo de IUT de l'Aisne - Site de Saint-Quentin (02)

BUT · Saint-Quentin (02)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Saint-Quentin

IUT de l'Aisne - Site de Saint-Quentin · public · sélectif

très accessible · 91 % d'accès
91 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Génie mécanique de Saint-Quentin : dessiner, usiner et contrôler des pièces qui marchent

Tu aimes comprendre comment un objet tient, tourne et s'use, puis le fabriquer toi-même ? Pendant trois ans, tu passes du plan sur écran à la pièce réelle, mesurée au micron. Un BUT très concret, en petite promo, pour devenir le technicien qui fait le lien entre le bureau d'études et l'atelier.

  • du plan CAO à la pièce usinée
  • métrologie au micron
  • TP en petits groupes
  • projets avec des cas réels
  • promo à taille humaine
Concevoir, fabriquer, contrôler : ton quotidienune pièce n'est finie que mesurée et conforme au plan
En atelier, un étudiant vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse, guidé par son tuteur.
En atelier, tu contrôles la pièce que tu viens d'usiner.

En génie mécanique, tout part d'un besoin concret : un support qui casse, un mécanisme qui frotte, une pièce trop chère à produire. Tu étudies le problème, tu dessines la pièce, tu choisis sa matière, puis tu la fabriques et tu prouves qu'elle est bonne.

  • Conception assistée
  • Choix des matériaux
  • Usinage numérique
  • Contrôle dimensionnel
  • Industrialisation

Tu commences sur logiciel de CAO : modèle 3D, jeux, assemblages et résistance à vérifier. Après, place à la fabrication : gamme à préparer, machine à régler, usinage à surveiller. À la fin, le contrôle tranche, la pièce passe ou elle ne passe pas.

Tu apprends à raisonner comme un industriel : une belle pièce qui coûte trop cher ou qui ne se monte pas est une mauvaise pièce. Tu dois donc surveiller les tolérances, l'état de surface et le temps de production.

  • Dessin 3D, mise en plan avec les tolérances, et choix justifiés.
  • Choix du métal ou du polymère selon la résistance, le poids, le prix et l'usinabilité.
  • Usinage sur machine à commande numérique, puis contrôle au pied à coulisse, au comparateur ou sur machine de mesure.
  • Compte rendu clair : ce que tu as mesuré, l'écart au plan et la décision proposée.
Comment tu travailles pendant trois ansbeaucoup d'atelier, des projets en équipe, une autonomie qui grandit
En métrologie, un étudiant manipule le palpeur d'une machine de mesure sur une pièce métallique pendant qu'une camarade relève les valeurs.
En métrologie, tu mesures au micron et tu prouves la conformité.

En BUT, tu valides des compétences : ce que tu sais faire compte plus que les notes. Tu fabriques, tu mesures, tu présentes ton travail, souvent en équipe.

  • 1 303étudiants sur l'IUT de l'Aisne
  • 6mentions de BUT proposées par l'IUT
  • 93 %de réussite à l'issue du BUT annoncée par l'IUT

Tes semaines alternent entre cours courts, TD en petit groupe et longues séances d'atelier. Les cours sont assurés par des universitaires et des enseignants de terrain, avec des intervenants de l'industrie pour les cas pratiques.

  1. Première année, tu poses le socle : mécanique, matériaux, lecture de plan, CAO, métrologie et méthode de travail.
  2. Deuxième année, tu deviens plus autonome : projets en équipe, industrialisation, choix de procédés et optimisation.
  3. Troisième année, tu prends des responsabilités : projet long, mise en situation proche de l'entreprise, présentation devant un jury.

Les projets prennent beaucoup de place : cahier des charges, délai à tenir, rôles à répartir, prototype ou dossier à livrer. C'est là que tu apprends ce qui sert le plus en entreprise : travailler à plusieurs sans perdre le fil.

Est-ce que c'est pour toi ?le goût du concret compte plus que les notes parfaites
En entreprise, une apprentie mesure une pièce usinée au pied à coulisse numérique à côté de son tuteur et d'un bras robotisé.
En entreprise, tu mesures, tu compares au plan, tu décides.

Ce BUT plaît si tu aimes démonter et régler : vélo, moto, imprimante 3D, maquettes, options technologiques au lycée. Si tu préfères manipuler plutôt qu'écouter seulement, tu es au bon endroit.

  • Tu aimes la physique appliquée : forces, mouvements, chaleur, électricité, même sans être premier de la classe.
  • La précision ne te fait pas peur : relire un plan, reprendre une mesure, recommencer un réglage jusqu'à ce que ce soit bon.
  • En atelier, tu travailles en équipe : on s'entraide, on se relit, on respecte les consignes de sécurité.
  • Tu veux un diplôme opérationnel en trois ans, avec la possibilité de continuer tes études ensuite.

Le rythme est soutenu et régulier : présence en atelier, comptes rendus à rendre, projets à faire avancer chaque semaine. Les élèves qui réussissent ne sont pas forcément les plus brillants au lycée, ce sont les plus constants.

  1. En terminale, soigne les sciences et la rigueur de tes comptes rendus, français et anglais compris.
  2. Entraîne-toi à expliquer un objet technique simplement : à quoi il sert, comment il est fait, pourquoi il casse.
  3. Viens aux portes ouvertes avec des questions précises : à quoi ressemble un projet, une semaine d'atelier, un contrôle.
Un petit site d'IUT où on te connaîtl'IUT de l'Aisne sur trois villes, une promo à taille humaine

L'IUT de l'Aisne fait partie de l'université de Picardie Jules Verne et accueille ses étudiants sur trois villes. C'est un IUT de proximité : les groupes restent petits, les enseignants connaissent vite ton prénom et tes points à travailler.

À Saint-Quentin, tu travailles en atelier sur de vraies machines, pas seulement sur écran. La vie étudiante reste simple et peu chère, avec des camarades d'autres filières techniques sur le même site.

  • Un cadre idéal si tu veux être encadré de près, loin des amphis bondés.
  • Un bon point de départ pour viser ensuite un poste de technicien ou une poursuite d'études, selon ton projet.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.

Avec ce bulletin
79 %Vœu peu risquécertitude faible
IUT DE L'AISNE - SITE DE SAINT-QUENTIN
Saint-Quentin · 0021998L
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveDURAND Noam
Né(e) le11/10/2007
ClasseTG6 · 32 élèves
Professeur principalMme CARON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme MARCHAND
1611,89,34,212,5Bon trimestre, participation à encourager.
Spécialité Physique-chimie
M. HAMON
1611,88,33,013,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Philosophie
Mme DIALLO
88,38,03,08,9Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme ROUX
39,88,03,011,6Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Langue vivante A
Mme BENALI
310,78,13,012,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante B
M. CARON
39,38,03,010,5Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier.
Enseignement scientifique
M. LEFÈVRE
310,28,03,012,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
M. BLANC
610,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. SIMON
111,28,23,212,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,4——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 2 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Saint-Quentin, le 17 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
IUT de l'Aisne - Site de Saint-Quentin · 0021998L · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +20 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214645268 %*2460 %
20227565294 %4353 %
20235565292 %2870 %
20245945295 %3962 %
20255585291 %3072 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master · ENSAM · ENSIAME · Polytech'Lille · École des Mines · INSA

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Saint-Quentinstudio autour de 250 € par mois

Vivre à Saint-Quentin

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Quentin.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 250 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,5 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 200 € à 310 €.
289 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 248
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 28 % des villes où l'on peut étudier.
Saint-Quentin — Gauchy église 1
Markus3 (Marc ROUSSEL) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Saint-Quentin : quel est le taux d'accès ?
91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Saint-Quentin : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Saint-Quentin : combien de candidats ?
558 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Saint-Quentin : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 55 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 2 % de professionnels.
BUT GMP, IUT de Saint-Quentin : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 9 % bien, 23 % assez bien, 66 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 57 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations