
BUT · Cachan (94)
BUT Génie mécanique et productique, IUT de Cachan
IUT de Cachan Université Paris-Saclay · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP de Cachan : du plan 3D à la pièce qui fonctionne
En trois ans, tu apprends à concevoir une pièce, à la simuler sur ordinateur puis à la fabriquer en atelier et à la contrôler. Le BUT Génie mécanique et productique de l'IUT de Cachan se fait les mains dans le cambouis, avec trois plateformes technologiques et un fablab, au sein d'un IUT de 850 étudiants adossé à l'Université Paris-Saclay.
- du plan 3D à la pièce mesurée
- 3 parcours au choix
- 3 plateformes et un fablab
- un IUT de 850 étudiants
- semestre ou stage à l'international
Concevoir, fabriquer, mesurer : ce que tu fais vraimenttu dessines, tu simules, tu usines, tu contrôles

Le point de départ est presque toujours le même : un besoin concret. Un support qui casse, un mécanisme qui force, une pièce trop lourde ou trop chère à produire. Ton travail, c'est de passer de ce problème à une solution qui existe pour de vrai, en métal ou en plastique, et qui tient ses promesses.
- Conception 3D
- Simulation mécanique
- Choix des matériaux
- Usinage
- Métrologie
- Électricité
Tu avances en boucle, comme en bureau d’études : tu modélises la pièce en 3D, tu calcules si elle résiste, tu choisis la matière et le procédé, puis tu vas l’usiner en atelier. Après, tu ressors tes instruments pour vérifier les cotes, la rugosité et si ça fonctionne.
C’est ce va-et-vient qui fait la différence avec des cours de mécanique au lycée. Ici, une erreur de calcul se voit sur la machine, pas seulement sur la copie.
- Analyse le besoin : fonctions, efforts, contraintes de fabrication et de coût.
- Conçois et simule : modèle 3D, calculs, choix des matériaux.
- Fabrique : gamme, réglages, usinage sur machines à commande numérique.
- Contrôle et corrige : mesures, métrologie, retouches jusqu’à ce que ça marche.
Trois parcours pour te spécialiserinnovation, simulation ou management des process
Le BUT GMP de Cachan propose les trois parcours nationaux du diplôme. Tu construis d’abord des bases communes en mécanique, matériaux, production et outils scientifiques, puis tu orientes ton BUT vers ce qui te plaît le plus.
- Innovation pour l'industrie
- Simulation numérique et réalité virtuelle
- Management de process industriel
Chaque parcours change ta façon de travailler. En innovation, tu tires plutôt vers la créativité, le prototypage et le fablab. La simulation te fait passer plus de temps sur les modèles numériques et la réalité virtuelle. Le management de process, lui, porte sur l’organisation de la production, les méthodes et la qualité.
- Si tu aimes imaginer et tester des solutions nouvelles, regarde l’innovation pour l’industrie.
- Si tu préfères calculer et prévoir sur écran avant de fabriquer, regarde la simulation numérique.
- Si tu aimes organiser et améliorer une fabrication qui tourne, regarde le management de process.
Tu n’as pas à choisir ton parcours sur Parcoursup. Garde la question pour les portes ouvertes : demande à voir un projet type de chaque parcours et où travaillent les machines correspondantes.
Un IUT d’atelier, pas un amphideux spécialités, des machines, un fablab et des projets

- 850étudiants à l’IUT de Cachan
- 3plateformes technologiques
- 1fablab orienté innovation
- 2spécialités de BUT : GMP et GEII
L’IUT de Cachan ne fait que deux choses, et il les fait à fond : la mécanique et l’électrique et informatique industrielle. Tu croises donc en permanence des étudiants qui travaillent sur des robots, des cartes électroniques, des automatismes. Pour un futur mécanicien, c’est idéal : les vrais systèmes mélangent les deux.
Le quotidien se joue en petits groupes, en TP et en projets. Tu passes beaucoup de temps debout : autour d’une machine, d’un banc d’essai, d’un ordinateur de CAO, d’un marbre de métrologie. Les enseignants te voient manipuler, pas seulement écouter.
- des plateformes technologiques pour usiner, mesurer et tester des systèmes réels ;
- un fablab pour prototyper vite, même en dehors des TP notés ;
- des projets collectifs, dont le festival de robotique de Cachan, qui oblige la mécanique et l’électronique à marcher ensemble ;
- des licences professionnelles sur place, dans les mêmes ateliers, si tu veux voir ce que font les bac +3.
Projets, stages et étranger : le rythme des trois anson apprend en faisant, en équipe, parfois hors de France
En BUT, une grosse partie des notes vient de situations réelles : projets en équipe, problèmes d’entreprise, maquettes à livrer. Tu apprends à lire un plan, à tenir un délai, à expliquer tes choix à l’oral, à travailler avec quelqu’un qui n’a pas la même spécialité que toi.
- Le travail se fait en équipe, avec des rôles qui tournent : conception, fabrication, mesures, dossier.
- Tu présentes ton travail à l’écrit comme à l’oral, avec l’expression et les langues du programme.
- Ton projet personnel et professionnel se construit au fil des semestres, pas en une soirée.
- En stage en entreprise, on te confie une vraie mission de technicien supérieur.
Autre possibilité peu connue : la mobilité internationale. L’IUT annonce un service dédié pour un semestre d’études ou un stage à l’international, avec le programme Erasmus. Les places ne sont pas automatiques et demandent un bon dossier, mais l’option existe dès le BUT.
À la fin, deux logiques cohabitent. Certains diplômés entrent directement comme techniciens supérieurs dans l’industrie, d’autres poursuivent vers une école d’ingénieur ou une licence professionnelle. L’IUT revendique une bonne réputation des deux côtés, côté usine et côté académique.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 117 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,3 | 6,0 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,4 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,8 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +56 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 983 | 115 | 22 %* | 645 | 7 % |
| 2022 | 2 965 | 110 | 31 % | 1 161 | 7 % |
| 2023 | 2 879 | 110 | 25 % | 673 | 4 % |
| 2024 | 3 490 | 110 | 21 % | 593 | 5 % |
| 2025 | 4 656 | 110 | 22 % | 616 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Cachanstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Cachan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cachan.
- Campus de Cachan · 0,4 km · 289 € à 470 €
- Résidence Amiral Mouchez · 3,8 km · 426 € à 459 €
- Résidence George Sand · 3,9 km · 436 € à 496 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT de Cachan : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Cachan : combien de places ?
- 110 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Cachan : combien de candidats ?
- 4 656 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT de Cachan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT GMP, IUT de Cachan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 28 % bien, 50 % assez bien, 11 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 10 km
- BUT GMP · IUT de Ville-d'Avray
- BUT GMP · IUT de Saint-Denis
- BUT GMP · IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes
- BUT GMP · IUT de Mantes-en-Yvelines, Mantes-la-Jolie
- BUT GMP · IUT d'Orléans
- BUT GMP · IUT d'Amiens, Salouël
- BUT GMP · IUT de Reims
- BUT GMP · IUT de Saint-Quentin
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 45 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
