Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T de Figeac (46)

BUT · Figeac (46)

BUT Génie mécanique et productique, IUT de Figeac

I.U.T de Figeac · public · sélectif

très sélective · 39 % d'accès
39 %de candidats admis
45places
1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
63 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP de Figeac : concevoir et fabriquer au pays de la Mecanic Vallée

Trois ans pour devenir généraliste de la mécanique : tu dessines, tu usines, tu contrôles, tu organises la production. À Figeac, tu le fais dans une promo de 48 étudiants, à moitié en travaux pratiques, au milieu des entreprises de la Mecanic Vallée.

  • généraliste de la mécanique
  • 48 par promo, suivi proche
  • la moitié du temps en TP
  • au cœur de la Mecanic Vallée
  • alternance dès la 2e année
Ce que tu apprends à fairede la pièce dessinée à la pièce contrôlée, avec des entreprises à côté
Dans un atelier, une apprentie mesure une pièce usinée pendant que son tuteur lui montre le plan, près d'un bras robotisé.
Mesurer une pièce et la comparer au plan, ton quotidien en GMP.

Le département annonce un profil généraliste : tu apprends toute la chaîne qui mène d'une idée à une pièce qui marche.

  • Conception
  • Organisation de production
  • Contrôle
  • Maintenance
  • Commercialisation

Concrètement, tu peux participer à la conception d'un composant, à l'organisation de sa fabrication, à son contrôle, à sa maintenance ou à sa vente. La formation mêle technique, sciences, économie et communication, pour travailler en équipe avec des ingénieurs.

L'IUT est installé sur le site de Nayrac, au cœur de la Mecanic Vallée. Ce réseau d'entreprises regroupe trois secteurs :

  • l'aéronautique, avec des voisins comme Ratier-Collins Aerospace visité par les étudiants ;
  • l'équipement automobile ;
  • la machine-outil, celle qui fabrique les autres machines.

Ce contexte compte dans tes cours. Le département organise des visites d'entreprises pour t'aider à construire ton projet personnel et professionnel. Tu vois vite un atelier, un bureau des méthodes, un service qualité.

La moitié du temps en TP, en petite promo2000 heures encadrées, 600 heures de projets, 24 semaines de stage
Un étudiant règle une machine de mesure tridimensionnelle pendant qu'une étudiante relève les valeurs sur ordinateur.
En métrologie, tu contrôles au micron et tu relèves les écarts.
  • 48étudiants par promo, suivi personnalisé
  • 50 %du temps encadré en travaux pratiques
  • 600 hde projets tuteurés en équipe
  • 24 sem.de stage sur les trois ans

Le cursus compte 2000 heures encadrées sur six semestres. Le département annonce 15 à 20 % de cours, 30 à 35 % de travaux dirigés et 50 % de travaux pratiques. Tu passes donc plus de temps en atelier et en labo qu'en amphi.

Un tiers des heures est en adaptation locale. L'IUT ajuste une partie des contenus aux besoins des entreprises d'ici, surtout en mécanique de précision et en aéronautique.

  • des projets tuteurés en équipe, 600 heures au total, pour apprendre à répartir le travail ;
  • 10 semaines de stage au quatrième semestre, puis 14 semaines au dernier ;
  • une ville et un IUT de taille humaine, où tu travailles souvent avec les mêmes camarades.

La proximité aide à réussir. Promo réduite, équipe pédagogique disponible, logements étudiants proches les uns des autres : le travail de groupe demandé en TP et en projet se prépare facilement le soir.

Deux parcours, l'alternance et l'étrangertu choisis ta voie après la première année, tu peux partir à Montréal
Un apprenti contrôle au pied à coulisse une pièce sortie d'une fraiseuse numérique, guidé par son tuteur.
En atelier, tu usines puis tu vérifies avec ton tuteur.

La première année est un tronc commun. Si tu la valides, tu choisis ton parcours pour les deux années suivantes :

  • Innovation pour l'industrie
  • Simulation numérique et réalité virtuelle
  1. en première année, tu construis les 4 compétences de base, niveau novice ;
  2. en deuxième année, tu les passes au niveau intermédiaire et tu démarres ton parcours ;
  3. en troisième année, tu les valides au niveau compétent et tu termines par 14 semaines de stage.

L'alternance est possible dès la deuxième année. Tu peux aussi rester en formation initiale, ou combiner : cours à l'IUT, stage long, projet avec une entreprise de la vallée. Renseigne-toi tôt sur le rythme, car chercher une entreprise prend du temps.

Côté international, le département GMP est partenaire de l'École de technologie supérieure de Montréal. Tu peux envisager une mobilité d'études sur sélection ou un stage à l'étranger, avec des aides possibles :

  • bourse Erasmus pour les études ou les stages ;
  • bourses de la Région et aide à la mobilité du ministère ;
  • bourse Mirail Mundi de l'université Toulouse Jean Jaurès.
Schéma : après un bac général ou STI2D, première année commune puis deux parcours sur deux ans avec projets, stages et alternance possible, vers l'industrie mécanique ou une école d'ingénieurs.
La 1re année commune, les deux parcours de Figeac et ce que font les diplômés.
Est-ce pour toi, et comment le montrerbacs généraux et STI2D, assiduité et goût du concret

L'IUT accueille des bacs généraux et des bacs technologiques, notamment STI2D. Le point commun attendu, c'est d'être sérieux en sciences et présent en classe.

  • tu aimes démonter, régler, mesurer et passer au concret ;
  • tu acceptes le travail en équipe en atelier, en TD, en projet ;
  • tu es assidu et impliqué, car l'évaluation continue en TP ne pardonne pas les absences.

La commission dit regarder d'abord ton attitude face au travail : assiduité, participation, autonomie, implication. Viennent ensuite tes résultats en maths, physique-chimie, SVT ou sciences de l'ingénieur, et en enseignements technos pour les STI2D. L'orthographe et la grammaire comptent aussi dans tes écrits.

Pour montrer ta motivation, le plus simple est de venir voir. Le département cite :

  1. passer au salon Infosup et poser des questions précises ;
  2. venir à la journée portes ouvertes et visiter l'atelier de Nayrac ;
  3. demander une immersion en cours pour voir un vrai TP ;
  4. expliquer dans ton projet ce que tu as compris de la formation et du métier visé.

Aux portes ouvertes, demande à voir un projet d'étudiants, une pièce usinée et un rapport de stage. Tu comprendras vite si les machines, la précision et le bruit de l'atelier te donnent envie de rester trois ans.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Savoir-être
20 %Résultats scolaires
20 %Motivation
5 %Méthodes de travail
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
68 %
des candidats en Génie mécanique et productique ont cette paire
54 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie68 %20 %54 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur16 %0,4 %63 %
Mathématiques + NSI4 %0,9 %28 %
Mathématiques + SES2 %7 %19 %
Mathématiques + SVT2 %4 %29 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %34 %
Mathématiques + LLCER0,8 %—23 %
SES + HGGSP0,7 %11 %2 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.

Avec ce bulletin
72 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DE FIGEAC
Figeac · 0460697H
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Alix
Né(e) le12/09/2007
ClasseTG2 · 32 élèves
Professeur principalMme NGUYEN
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1613,99,84,014,9Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
M. LEFÈVRE
1613,911,25,314,6Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. FERREIRA
810,48,03,011,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
M. MOREL
311,98,33,112,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante A
Mme ROUX
312,88,63,013,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante B
M. BLANC
311,48,13,013,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme SIMON
312,39,23,713,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
612,38,33,013,8Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme DIALLO
113,39,83,015,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Moyenne générale5912,99,5——Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Figeac, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
I.U.T de Figeac · 0460697H · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +68 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20215134554 %*2910 %
20226654584 %3740 %
20238104571 %3903 %
20248144553 %3622 %
20258614539 %2032 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas
63 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 69 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

71,2 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Figeacstudio autour de 250 € par mois

Vivre à Figeac

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Figeac.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 250 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 205 € à 310 €.
1
résidence CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
489
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 30 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GMP, IUT de Figeac : quel est le taux d'accès ?
39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Figeac : combien de places ?
45 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GMP, IUT de Figeac : combien de candidats ?
861 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GMP, IUT de Figeac : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques.
BUT GMP, IUT de Figeac : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 2 % mention très bien, 17 % bien, 52 % assez bien, 28 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 124 km

Tous les 52 « BUT GMP » de France

Aussi dans cet établissement3 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations