
BUT · Metz (57)
BUT Génie mécanique et productique, IUT de Metz
I.U.T de Metz - Université de Lorraine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP de Metz : dessiner la pièce, puis la fabriquer pour de vrai
En trois ans, tu apprends les deux métiers de la mécanique : concevoir en bureau d'études et organiser la fabrication en bureau des méthodes. À Metz, tout se passe dans un bâtiment dédié, avec halle de technologie et open space projets. En deuxième année, tu choisis parmi trois parcours, dont la production durable et la simulation numérique.
- bureau d'études + bureau des méthodes
- halle de technologie et machines
- 3 parcours en 2e année
- semestre 3 possible à l'étranger
- asso étudiante et Kfet dans le bâtiment
Ce que tu y fais vraiment : du plan à la pièceune moitié conception, une moitié fabrication, beaucoup d'atelier

Le département résume le BUT en deux blocs. D'un côté le bureau d'études : prévoir comment une pièce se comporte, la dimensionner, choisir son matériau, dessiner en 3D. De l'autre le bureau des méthodes : décider comment la fabriquer, avec quelles machines, dans quel ordre, à quel coût.
- Dimensionnement
- Choix des matériaux
- CAO 3D
- Usinage numérique
- Robotique
- Fonderie
- Soudage
- Gestion de production
Tu ne restes pas sur écran. Le bâtiment GMP regroupe salles de cours, salles informatiques et halle pour les travaux pratiques sur machines. Le département cite un centre d'usinage, la découpe laser, la soudure, la fonderie et un espace d'initiation à l'atelier.
Concrètement, une semaine type mélange cours, informatique et atelier. Tu dessines un ensemble mécanique, tu simules son comportement, puis tu vas l'usiner, le souder ou le découper. Et tu mesures le résultat pour voir si ton modèle disait vrai.
- Tu modélises en 3D un système et tu justifies tes choix de composants et de matériaux
- Ensuite tu règles une machine, tu lances une série courte et tu ajustes les paramètres
- Enfin tu contrôles la pièce au pied à coulisse ou sur machine de mesure et tu compares au plan
Trois ans, trois parcours : comment ça s'enchaîneun tronc commun, puis production durable, simulation ou innovation
La première année pose les fondamentaux : mécanique, construction, matériaux, production, outils numériques. Tu touches à tout, en cours comme en halle. C'est là que tu comprends si tu préfères concevoir ou organiser la fabrication.
- Année 1 : tu prends en main. Cours, informatique et beaucoup de TP en halle, plus un espace projets pour apprendre à travailler en équipe.
- Année 2 : tu choisis ton parcours. Conception et production durables, Simulation numérique et réalité virtuelle, ou Innovation pour l'industrie.
- Année 3 : tu te spécialises. Projets longs, stage et professionnalisation, avec des calendriers d'alternance publiés par le département pour certains parcours.
Les trois parcours correspondent à trois façons d'être mécanicien aujourd'hui. La production durable insiste sur les matériaux, l'énergie et les procédés propres, la simulation pousse la modélisation et la réalité virtuelle, et l'innovation vise les produits et procédés nouveaux.
- Conception et production durables si tu veux fabriquer mieux, avec moins de matière et moins d'énergie
- Simulation numérique et réalité virtuelle si tu aimes modéliser, calculer et tester avant de produire
- Innovation pour l'industrie si tu veux développer des produits, des outillages ou des procédés inédits
Tu peux aussi arriver avec un bac+2 : le département publie un flyer dédié aux entrées directes en deuxième ou troisième année. Et après le BUT, il propose sur place deux licences professionnelles, en fabrication additive et en robotique.
La halle, l'open space et le FabLabdes machines industrielles, un lieu pour tes projets, une chaîne YouTube

Le cœur du département, c'est sa halle de technologie. Elle regroupe les zones d'atelier où se déroulent les TP : usinage conventionnel et numérique, fabrication assistée par ordinateur, fonderie, soudage, découpe laser. Tu y vas avec un plan, tu en ressors avec une pièce.
À côté, la zone Open Space Projet est réservée à tes projets d'études. Tu y montes ta maquette, tu testes ton prototype et tu prépares ta soutenance. Le département renvoie vers sa chaîne YouTube pour voir des exemples de réalisations.
- Des projets encadrés dès la première année, de plus en plus autonomes ensuite
- Un FabLab dans les murs, le Graoulab, pour prototyper avec d'autres étudiants
- Des visites virtuelles des ateliers en ligne avant même de candidater
Si tu aimes bidouiller, c'est un vrai plus. Le FabLab permet de croiser des étudiants d'autres filières et d'utiliser imprimantes 3D et outils partagés pour des projets communs hors TP notés.
Une promo d'atelier, et le semestre 3 ailleurs si tu veuxasso étudiante, Kfet dans le bâtiment, départs Erasmus possibles

Le bâtiment a sa propre vie. L'association étudiante GMP organise voyages et soirées, et gère la Kfet installée dans le bâtiment. Tu croises les deuxièmes et troisièmes années entre deux TP, ce qui aide quand tu cherches un stage ou un retour sur un parcours.
Côté international, l'IUT annonce des accords Erasmus+ en Europe, notamment en Allemagne, au Danemark et en Espagne, plus des conventions hors Europe comme le Canada. Deux options sont prévues pour les BUT :
- Partir au semestre 3 dans une université partenaire pour enrichir ta formation
- Faire ton stage à l'étranger, avec l'appui du service des relations internationales
- Te préparer dès l'année 1 : niveau d'anglais, dossier, budget et démarches anticipés
L'IUT organise chaque automne une journée de la mobilité avec présentation des destinations, aides financières et témoignages d'étudiants revenus de l'étranger. Si partir te tente, c'est le moment de poser tes questions.
Pour le quotidien, le département donne un contact direct : le secrétariat GMP répond sur les calendriers, les rentrées et l'organisation. Pense aussi à regarder les flyers BUT1 vers BUT3 et entrée avec un bac+2 avant de candidater.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 68 % | 20 % | 54 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 16 % | 0,4 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 28 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 19 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 34 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,8 % | — | 23 % |
| SES + HGGSP | 0,7 % | 11 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie mécanique et productique » de France, bac 2025, sur 13 244 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 65 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,0 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,1 | 6,1 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,6 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,4 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,7 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,1 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 886 | 100 | 60 %* | 499 | 2 % |
| 2022 | 1 069 | 104 | 75 % | 492 | 0 % |
| 2023 | 856 | 100 | 79 % | 453 | 3 % |
| 2024 | 1 059 | 100 | 69 % | 511 | 1 % |
| 2025 | 1 032 | 100 | 68 % | 452 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Metz
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP, IUT de Metz : quel est le taux d'accès ?
- 68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Metz : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP, IUT de Metz : combien de candidats ?
- 1 032 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP, IUT de Metz : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
- BUT GMP, IUT de Metz : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 48 % assez bien, 36 % sans mention.
BUT GMP ailleurs42 en France · le plus proche à 51 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 80 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (68 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
